Лекарства от пьянства: обзор препаратов

стоп алкоголюЗлоупотребление алкоголем приводит к серьезным последствиям, как в социальном аспекте, так и для состояния здоровья. Алкоголизм является зависимостью и чем глубже данная зависимость, тем сложнее от нее избавиться. Как правило, без посторонней помощи справиться с алкоголизмом практически невозможно. Сложности связаны не только с зависимостью от спиртных напитков, но также с девиацией личности и необратимыми изменениями в состоянии организма. Для борьбы с алкогольной зависимостью разработано немало методик реабилитации. В том числе существуют и те, которые предлагают лекарства от пьянства. Подобные препараты можно встретить в любой аптеке, в свободной продаже. Но самолечение в вопросе зависимости – это малоэффективное занятие. Терапия лекарствами является лишь сопутствующим механизмом, излечение от пьянства требует комплексного подхода.

Антипохмельные средства

Лекарство антипохмельной направленности, как правило, нейтрализуют ядовитое действие этанола. При употреблении алкоголя, этанол через стенки желудка просачивается в кровь и уже с кровеносной системой разноситься по организму. Эталон имеет воздействие на центральную нервную систему. Именно в момент достижения мозга наступает алкогольное опьянение. Нейронные связи между участками мозга замедляют обмен, возникает заторможенность, смазанное мировосприятия, ощущения времени и прочие симптомы. Вред внутренним органам наносят продукты распада этанола: уксусный альдегид и уксусная кислота. Печень вырабатывает фермент, который расщепляет алкоголь и способствует выведению его из организма. Чем большее количество алкоголя выпито, тем больше организму необходимо времени на его переработку. Антипохмельные препараты ускоряют метаболизм и тем самым снимают похмельный синдром.

Схема действия антипохмельных средств:

  • расширяются желчные протоки;
  • ускоряется метаболизм;
  • снижается интоксикация;
  • происходит обезболивающий эффект.

Состав подобных препаратов не имеет одного активного вещества. Они состоят из нескольких гомеопатических веществ и витаминов группы В и С. Таким образом лекарство не только снимает симптомы похмелья, но и укрепляет организм. Но это не значит, что алкоголизм в сопровождении подобных средств становиться безопасным. Анитпохмельные средства действуют исключительно при разовом употреблении спиртного. Систематическое пьянство приводит к скоплению этанола в клетках и угнетению функции печени, поэтому лекарство становится не эффективным.Алка-зельтцер

Наиболее популярным и безвредным является препарат Алка-зельтцер. Основное действующие вещество ацетилсалициловая кислота, вспомогательный вещества пищевая сода и лимонная кислота. Данный рецепт является проверенным средством еще с первой половины ХХ века. Такое простое средство как аспирин действует обезболивающе на организм за счет расщепления сгустков эритроцитов накапливающихся в мозгу. Именно они вызывают головную боль. Функция пищевой соды нормализовать кислотность в желудочно-кишечном тракте, тем самым снять тошноту и изжогу. Препарат выпускается в виде растворимых таблеток, лимонная кислота в данном случае выступает вкусовой добавкой. Но при этом дает легкий тонизирующий эффект. Алка-зельтцер не имеет противопоказаний. Употребление препарата одинаково эффективно как до застолья, так и после. Минусом является лишь устранения симптомов похмелья. Интоксикация организма сохраняется до полного выведения алкоголя из организма.

Еще одним эффективным средством от похмелья является препарат Зорекс. Данное лекарство выпускается в виде шипучих таблеток и имеет схожий с Алка-зельтцером состав. Исключением является добавление янтарной кислоты. Данное вещество действует как антиоксидант. Янтарная кислота ускоряет процесс расщепления уксусного альдегида, за счет повышения ферментов выработанных печенью. Данное средство эффективно на следующий день после застолья. Прием до употребления алкоголя малоэффективен, поскольку действие янтарной кислоты направленно на продукты распада этанола. Зоракс устраняет не только похмелье, но и помогает очистить организм от вредных токсинов.

Народные средства и БАДы

Народные средства от пьянства предлагают все возможные лекари и знахари. Большинство этих людей шарлатаны и пользуются горем, которое приносит алкоголизм в семье. Но некоторые действительно способны укротить тягу к алкоголю, используя отвары трав. Одной из таких трав является баранец. Отвары из данного растения вызывают неприязнь к алкоголю. Вызывают тошноту и сильную рвоту при совмещении со спиртным. После приема отвара неприязнь взывает даже запах алкоголя. Но применять самостоятельно подобную терапию не рекомендуется. Баранец является очень токсичным растением. Совмещение со спиртным может вызвать остановку сердца, удушье и смерть. Для лечения на стационаре отвар также используют. Прием происходит по схеме установленной врачом в три этапа. Весь период употребления необходимо наблюдаться медиками.




БАД не является лекарством, его действие подобно эффекту плацебо. Но и вреда, как правило, препараты не приносят. Медицинское свойство пищевых добавок не доказано.

АлкофриБиоактивные добавки очень спорное лекарство. Так называемые БАДы применяются для лечения самых разных болезней, от аллергии до раковых опухолей. Эффективность подобных препаратов находиться под сомнением у медиков, и в официальной медицине применения не имеет. Производители же обещают исцеление после двух пузырьков с таблетками, но стоимость этих пузырьков очень высокая. При употреблении подобных лекарств необходимо понимать, что они могут идти как дополнение к основной терапии, но не могут быть главным лекарством.

Наиболее популярные БАДы в борьбе с алкоголизмом  — это препараты группы NSP. Антиалкогольный комплекс данной марки содержит 7 различных баночек с таблетками, каждая из которых выполняет отведенную функцию:

  1. Комплекс аминокислот позволяет восстановить работу мозга. Мозг алкоголиков испытывает дефицит аминокислот, поэтому нейронные связи замедляют обмен информацией между участками мозга. Как  результат, снижение интеллектуальных возможностей.
  2. Витаминный комплекс восполняет дефицит витаминов группы В и позволяет повысить стрессо-устойчивость.
  3. Пузырек с кальцием и магнием обеспечивает седативный эффект в период абстинентного синдрома. Также данные вещества повышают всасываемость витаминов.
  4. Витамин С компенсирует дефицит иммунной системы и имеет антиоксидантные свойства.
  5. Лецитин – это препарат направленный на ускорение регенерации клеток печени.
  6. Набор пробиотиков восстанавливает микрофлору желудочно-кишечного тракта и снимает воспаление слизистых оболочек.
  7. Жидкий хлорофилл борется с анемией и улучшает функцию щитовидной железы.

Аналогом NSP препарат Алкофри. Состав и свойства заявленные производителем идентичны. Разница в том, что Алкофри имеет весь состав активных веществ в одной баночке.

Медицинские антиалкогольные препараты

Препараты, которые применяются для излечения алкоголизма, используются при так называемой кодировке. Лекарство принимается либо вовнутрь, либо зашивается под кожу. Подобные препараты основаны на двух активных веществах: дисульфираме и цианамиде. Главная цель лекарства вызвать отвращение к алкоголю. На третье стадии алкоголизма применение данной группы препаратов может быть критическим для жизни. Поэтому их принимают на второй стадии алкоголизма или в реабилитационный период, на третье стадии после ремиссии абстинентного синдрома. Все препараты имеют токсическое действие, поэтому принимаются исключительно под наблюдением врача.

Оба активных вещества тормозят распад алкоголя в крови и задерживают этанол на стадии уксусного альдегида. В результате происходит острая интоксикация со всеми вытекающими последствиями. Дисульфирам блокирует выработку ферментов печени. Действие препаратов можно сравнить с отравлением ядами. Поэтому совмещение с алкоголем категорически противопоказано. Перед началом терапии алкоголик проходит полное обследование организма для выявления всех скрытых недугов. Токсичность препарата проявляется только при совмещении с алкоголем.

АнтабусСимптомы острого отравления:

  • боль в суставах  и мышцах;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • острый приступ беспокойства и страха;
  • удушье.

Серьезным медицинским препаратом против алкоголизма является Антабус. Его действие направленно на отвращение от алкоголя. Прием таблеток может вестись преорально, а также вшиваться под кожу  в виде торпеды. Лекарство является проверенным медицинским препаратом. Активное вещество – дисульфирам. При совмещении с алкоголем препарат вызывает острое алкогольное отравление. Симптомы, проявляющиеся в этот момент, вызывают неприязнь к алкоголю на подсознательном уровне. Чем больше дозировка и крепость спиртного, тем серьезней последствия. Препарат имеет ряд противопоказаний: хронические заболевания почек, нарушение функции печени, сердечнососудистые заболевания. Необходимость приема препарат и дозировку должен определять только врач, после полного осмотра и анализов.

Еще одним препаратом, вызывающим отвращения от алкоголя является Лидевин. Его действие основано на цианамиде. В отличие от дисульфирама данное вещество имеет гомеопатическое происхождение. Действие Лидивина при совмещении с алкоголем менее агрессивно. Среди основных симптомов: тошнота, рвота, снижение артериального давления и тахикардия. Чаще всего препарат применяется в комплексной антиалкогольной терапии или в период ремиссии.

Барбитураты и седативные средства

Антиалкогольная терапия сопровождается абстинентным синдромом. В организме человека происходят необратимые деформации. Когда доза алкоголя не поступает в организм. Начинается сильное интоксикационное действие. Нарушается работа всех внутренних органов, сопровождающаяся сильными болями. В результате возможны приступы агрессии. Паники и глубокой депрессии. Поэтому при клинической антиалкогольной терапии применяется ряд лекарств, способных снизить клинические симптомы абстинентного синдрома.

Барбитураты и транквилизаторы снимают болевой синдром. Именно болевой синдром является одной из причин запоев. Самый простой способ избавиться от похмелья принять алкоголь. Седативные препараты успокаивают и снимают чувство тревоги. Также в период острого отлучения от алкоголя возможны нарушения сна, что также приводит к еще большей раздражительности. Успокоительное лекарство можно приобрести в любой аптеке. Но при отвыкании от пьянства необходимо изучить свойства препарата. Многие обезболивающие и седативные средства способны привести к новой зависимости. Так же необходимо учитывать совместимость лекарств с другими препаратами, которые принимаются от алкоголизма. При отвыкании от алкоголя всплывают хронические заболевания для лечения которых принимаются сложные медицинские препараты, поэтому необходимо учитывать и влияние этих лекарств.

МексидолМексидол – это антиоксидантное средство. Свободный ингибитор проявляется стресс-протективным и противосудорожным действием. Препарат очищает и разжижает кровь в период после длительного употребления алкоголя. Улучшается кровоснабжение мозга, возобновляется функция обучения и памяти. Налаживаются нейронные обменные процессы. Снимается отек мозга за счет расщепления липидов и выведения холестерина. В результате налаживается сон, нормализуются поведенческие проявления. Снимется общее стрессовое состояние. Препарат противопоказан при острых нарушения функции почек и печени. Метаболизируется в печени и выводится с мочой. При сочетании с другими медицинскими препаратами не вызывает побочных действий.

Медицинское лечение от пьянства осуществляется по определенной схеме:

  1. Алкоголик должен признавать свою проблему.
  2. Алкоголик должен иметь желание излечиться.
  3. Необходимо понимать серьезность влияния антиалкогольных препаратов.
  4. Необходимо помнить о психологической составляющей данной зависимости.
  5. Необходимо обращаться к профессиональным врачам и избегать самолечения.

Любое антиалкогольное лекарство лишь способствует победе над зависимостью. Главной движущей силой является желание самого больного. Большинство препаратов имеются в свободном доступе в аптеке. Но стоит помнить, что любое лекарство имеет свои противопоказания и побочные действия. Алкоголизм имеет клиническую картину и провоцирует ряд хронических, тяжелых заболеваний. Самолечение может усугубить состояние здоровья и привести к коматозному состоянию и летальному исходу. Поэтому только грамотный поэтапный подход может помочь избавиться от зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вобэнзим и алкоголь фото

Вобэнзим и алкоголь

Употребление спиртных напитков во время лечения заболеваний разного характера не рекомендуется. Связан данный запрет с…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

» » Лекарства от пьянства: обзор препаратов