Гемодез как средство при алкогольной интоксикации

человек под капельницей Яд – это вещество, которое попадая в организм, отравляет кровь, вызывает сыпь, удушье, отказ внутренних органов и приводит к летальному исходу. К ядам можно причислить любое вещество чуждое нашему организму, в том числе и этанол. Данное вещество содержится во всех спиртных напитках и его опасность часто недооценивают. Причины этому постепенное воздействие этанола на человеческий организм. Для летального исхода концентрация этилового спирта должна быть очень высокой. Следовательно, необходимо употребить большое количество алкоголя. Для взрослого человека критическим показателем является 5 промилле и более. Достичь подобной концентрации можно выпив бутылку водки в течение трех часов. Для борьбы с острым алкогольным отравлением существует немало медицинских препаратов. По большей части, используются дезинтоксикационные лекарства.

Опасность алкогольной интоксикации

Отравление алкоголем чаще встречается у людей мало пьющих. У запойных и хронических алкоголиков изменена структура функций внутренних органов. Поэтому механизмы переработки этанола отличаются от механизмов здорового человека. Процессы метаболизма проходят быстрее. Но это не значит, что стоит позавидовать алкоголикам. У людей страдающих алкоголизмом этанол и продукты его распада скапливаются в крови. Этому способствует угнетенная функция почек и печени, которые не способны полностью вывести спиртное из организма. Человечески организм устроен так, что если не способен противостоять угрозе, то он к ней приспосабливается. Таким образом, вырабатывается иммунитет к алкогольному отравлению. Но при превышении допустимых доз летальный исход не исключен.

Каждый, кто ощущал похмельный синдром, был жертвой алкогольной интоксикации разной степени тяжести.

Когда человек употребляет спиртные напитки, этиловый спирт всасывается в кровь. Чем выше крепость напитка, тем больше концентрация этанола в крови. Концентрация увеличивается при высокой частоте употребления. Организму необходимо время для переработки алкоголя и если в кровь поступают новые порции через короткий промежуток времени, то организм не справляется. Печень прекращает свою работу и делает выброс гормонов в кровь. Останавливается желудок, обрываются нейронные связи между участками мозга и человек теряет контроль над своим телом. В такой ситуации человек рискует стать жертвой алкогольной интоксикации и впасть в алкогольную кому.

человек без сознания Причины алкогольной комы:

  • высокая концентрация этанола в крови;
  • отказ внутренних органов;
  • торможение центральной нервной системы.



Последствия алкогольной комы:

  • потеря сознания;
  • рвота;
  • отек дыхательных путей
  • необратимые изменения в жизненно важных органах.

Первая помощь при алкогольной интоксикации

В случае острого алкогольного опьянения необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Первое что необходимо сделать – это очистить желудок. Таким образом, можно остановить увеличение концентрации этанола в крови до смертельной дозы. Если человек без сознания, необходимо убедиться, что дыхательные пути чистые и дыхание присутствует. Далее необходимо незамедлительно вызвать медиков.

Медицинская помощь при алкогольной интоксикации проводиться с применением дезинтоксикационных препаратов. Один из наиболее популярных Гемодез.  Гмодез представляет собой раствор для капельницы, препарат вводят внутривенно. Таким образом, можно оперативно очистить кровь от токсинов алкоголя. Чем быстрее оказана помощь, тем меньше последствия от алкогольной интоксикации.

Часто отравление алкоголем приводит к потере сознания и в большинстве случаев здоровый организм молодого человека способен самостоятельно справиться токсинами. Все тяготы алкогольной интоксикации приходят утором вместе с похмельем. В домашних условиях такие препараты как Гемодез не применяются. Как правило, человек справляется своими силами, употребляя много жидкости и анальгетиков. Также широкое распространение получили антипохмельные препараты. Но стоит понимать, что лекарства лишь устраняют симптомы алкогольной интоксикации. Последствия могут проявляться еще на протяжении длительного времени. Поэтому отравление алкоголем требует восстановительного периода и воздержания от употребления спиртных напитков.

Гемодез и его применение

алкогольные напиткиПрепарат Гемодез, до недавнего времени, имел широкое распространение при проведении дезинтоксикации крови. Наиболее часто использовался при острой алкогольной интоксикации. Популярность препарату в большей степени обеспечивало отсутствие аналогов. Поэтому все предостережения и информация о привыкании, которое вызывает Гемодез не привлекали внимание. Поливинилпирролидон 6% девствующее вещество препарата. Как вспомогательные примеси в состав входят ионы натрия, калия, хлора и магния. Данные вещества позволяют ускорить обмен веществ и вывести токсины с организма в оперативные сроки. Своего рода процесс применения является промыванием крови.

Современная медицина приравнивает Гемодез к опасным препаратам и его применение значительно снизилось. Причины такой тенденции — зависимость, возникающая от активного вещества лекарства и ряд побочных действий. В условиях алкогольной интоксикации организм находиться в стрессовом и угнетенном состоянии. Поэтому препараты для лечения должны иметь минимум побочных последствий.

Последствия, которые вызывает  Гемодез:

  • привыкание и зависимость;
  • заболевание почек и рецидив хронических недугов;
  • гипотония, усиленная тахикардией на фоне алкогольной интоксикации;
  • удушье, коллапс легких;
  • аллергические реакции: сыпи, покраснение, отек.

В странах Европы препарат Гемодез запрещен к использованию в медицинской практике. Лекарства, заменяющие его имеют меньший список последствий, но также поражают жизненно важные органы. Причина ослабление организма на фоне отравления. Не стоит недооценивать последствий алкогольной интоксикации. Во избежание серьезных недугов и комы не стоит пренебрегать правилами употребления алкоголя: закусывать и не злоупотреблять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Смерть от алкоголя фото

Смерть от алкоголя

Есть два основных «направления», по которым алкоголь ведет пьющего человека к летальному исходу. В ряде…

Очищение крови от алкоголя фото

Очищение крови от алкоголя

Проблема чрезмерного употребления алкоголя и его последствий на организм человека до сих пор актуальна в России.…

» » Гемодез как средство при алкогольной интоксикации