Что такое синдром абстиненции при хроническом алкоголизме?

алкоголик Алкоголизм – это заболевание, которое имеет не только психологические аспекты, но и физические проявления. Серьезность алкоголизма заключается в сопутствующих серьезных недугах, которые способны перерастать в хроническое состояние. Но клинические проявления зависимости лишь часть всех негативных последствий. Немало важное значение имеют девиации в поведении человека и остро выраженная зависимость. Причина необходимости опохмелки кроется не только в головной боли и нежелании алкоголика перетерпеть. Основным показателем зависимости является синдром острой абстиненции. Самостоятельно справиться с подобным состоянием при алкогольной зависимости невозможно. Требуется медикаментозное и психологическое лечение.

Что такое алкоголизм?

Об алкоголизме говорят очень много. Существует немало методик избавления от зависимости и специалистов предоставляющих свои лекарские услуги. Но данная проблема является заболеванием, а не порчей, которую необходимо снимать у шаманов. Лечение алкогольной зависимости требует медицинской помощи. Сложность и срок лечения зависит от стадии алкоголизма. Как и любая другая зависимость, алкоголизм характеризуется ярко выраженным абстинентным синдромом. Поэтому пациенты не могут самостоятельно избавиться от недуга. Желание выпить обусловлено физической потребностью в спиртных напитках. Психологическая сторона заболевания является следствием удовлетворения физической потребности.

Основным, действующим веществом алкоголя является этиловый спирт (этанол). Данное вещество ядовитое для нашего организма. Его действие распространяется на все внутренние органы и является возбудителем многих заболеваний. Особенно страдает печень и центральная нервная система. В результате постоянного употребления алкоголя печень замедляет свою работу и алкоголь выводиться медленнее. При регулярном злоупотреблении алкоголем и алкоглизме, этанол не выводиться из крови полностью. Вещество накапливается в организме и несет разрушающие последствия. Организм адаптируется под воздействие токсина. Происходят необратимые изменения в структуре и функции внутренних органов. В первую очередь развивается:

  • человек в наручниках заболевание печени, цирроз на поздних стадиях алкоголизма;
  • алкогольный гастрит с риском перерастания в язву;
  • воспаление почек и мочевыводящих путей: мочекаменная болезнь, хронический пиелонифрит;
  • воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • атрофирование нейронных потоков связи в головном мозге.



Если алкоголик старше 60 лет, имеет хронические заболевания и последний запой длился более трех месяцев –домашние самолечение категорически противопоказано.

Стадии алкоголизма

  1. Первая стадия заболевания не имеет ярко выраженных симптомов, которые можно характеризовать как результат алкогольной зависимости. Происходит учащение употребления спиртных напитков. Предпочтение отдается все более крепким напиткам в большем количестве. Появляется общая усталость, снижение иммунитета, заторможенная реакция, сухость во рту, нервозность. На данном этапе человек еще не является алкоголиком, но стоит на пути к необратимым изменениям в организме.
  2. При алкоголизме второй стадии возникает тяжелый похмельный синдромом. У человека без зависимости похмелье протекает в легкой форме и проходит в течение 3-4 часов после протрезвления. При алкоголизме похмельный синдром может растягиваться на сутки. Проявляется рвота, головная боль, ломота в суставах, боли в желудке. Аритмия и тахикардия сопровождаются чрезмерной потливостью. Нарушается режим сна. Как правило, алкоголики второй стадии не могут заснуть, состояние повышенной возбудимости резко сменяется общим упадком сил. Боли в мышцах вызваны интоксикацией организма. Проявляются первые симптомы заболеваний внутренних органов.
  3. При алкоголизме третьей стадии происходят необратимые изменения в функционировании организма. Для работы внутренних органов необходима регулярная доза алкоголя. При алкоголизме на данной стадии пропадает тошнота и рвота, опьянение практически не наступает. При отсутствии алкоголя развивается абстинентный синдром. Самостоятельное лечение на третьей стадии может привести человека в кому и летальному исходу.

человек под капельницей Лечение алкоголизма и абстинентный синдром

Отказ от спиртного для хронических алкоголиков мучительный и тяжелый процесс. Но стоит понимать, что алкоголизм проявляется не только в виде запоя. Основной признак – это регулярное употребления алкоголя. Если человек не похмеляется утром, но вечером выпивает привычное количество алкоголя, то он является алкоголиком. Организм не может без очередной порции этилового спирта. Если он его не получает, начинает проявляться абстинентный синдром. Данное состояние мало чем отличается от ломки у наркоманов. Опираясь на такое положение, бытует мнение, что нельзя резко бросать пить и порцию алкоголя необходимо снижать постепенно. Это является заблуждением. При регулярном употреблении алкоголя, даже малыми порциями, вылечится от зависимости невозможно.

Симптомы абстинентного синдрома:

  • боли в суставах и мышцах;
  • тахикардия;
  • рвота;
  • диарея;
  • судороги;
  • отек дыхательных путей;
  • риск внутрибрюшного кровотечения;
  • обострение всех хронических заболеваний;
  • потеря сознания;
  • агрессия и неврозы на фоне острого болевого синдрома;
  • дезориентация в пространстве.

Облегчить состояние пациента можно при помощи дизинтоксикации крови и обезболивании. Назначается ряд препаратов внутривенно и поддерживающий комплекс витаминов. Особое внимание уделяется обострению хронических болезней. Наблюдение врача на данном этапе обязательно. Последствия игнорирования врачебной помощи могут быть вплоть до летального исхода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

» » Что такое синдром абстиненции при хроническом алкоголизме?