Борьба против алкоголя

Оглавление:

Алкоголизм – неизменный бич всех времен и народов, занимает второе место после наркотической зависимости по количеству смертности среди населения.

Борьба с алкоголем

Это сложное заболевание, имеющее хронический характер и неуклонно развивающееся в связи с длительным употреблением спиртных напитков. Человек, регулярно принимающий алкоголь, все свои усилия концентрирует на приобретении очередной его порции, не беспокоясь о каких-либо моральных принципах.

Головной мозг алкоголика по свидетельству патологоанатомов подобен войлочной поверхности, которая начисто порезана молью. Ежедневное употребление 125 мл вина способствует повышению риска заболевания раком горла и ротовой полости на 168%; пиво может спровоцировать рак груди без конкретной зависимости от размера потребляемой дозы. Под действием спиртного клетки головного мозга отмирают и выводятся наружу через мочеполовые каналы. 1 л пива уничтожает до 6 тысяч нервных клеток, 100 г водки убивает около 7 тысяч. Даже этих фактов достаточно, чтобы организм восстал против алкоголя, убивающего в человеке личность.

Алкоголь – составляющая общества

Алкогольные напиткиУпотребление алкоголя, содержащего эстрогенные соединения, присваивает мужчинам некоторые женские признаки: увеличение груди и бедер, отсутствие растительности на теле- женщины, наоборот, становятся мужеподобными. Им характерен грубый голос, мужиковатый характер, появление волос на лице.




Алкоголь – это плеть, наносящая удар по нескольким поколениям и приводящая к рождению ущербного потомства. В сферу поражения попадают зародышевые клетки, деградация которых начинается с момента отравления организма спиртом, поражающим все клетки организма. Зародыш начинает накапливать в себе дегенеративные свойства, отрицательно сказывающиеся как на развитии плода, так и на будущей жизни ребенка.

Обилие рекламы алкоголя по телевизору и в других средствах массовой информации, его доступность (даже для подростков), позыв родителей самим дать попробовать спиртное ребенку, который впоследствии перестает считать его чем-то непозволительным – факторы, лишь усугубляющие рост пьянства, уже ставшего повальной эпидемией. Алкоголь прочно связан с современным обществом и считается неотъемлемой частью любого отдыха и веселья, поэтому пьянство можно наблюдать сплошь и рядом.

Стадии алкоголизма

Похмельный синдромАлкоголизму, формирующему в конечном итоге полную зависимость человека от спиртного, характерны следующие стадии развития:

  1. Влечение к употреблению спиртных напитков, возникновение непреодолимого желания выпить и создание предлога для пьянства. Повышение дозы для достижения желанной стадии опьянения, отсутствие рвотной реакции, бесконтрольность количества выпитого.
  2. Появление похмельного синдрома (наличие постоянной головной боли, потливость, беспрестанное чувство тревоги в связи с нехваткой спиртного, трясущиеся руки) на фоне сохранения вышеперечисленных признаков. Синдром похмелья – это процесс выведения из головного мозга нейронов, погибших из-за отсутствия кровоснабжения, с чем и связаны утренние головные боли.
  3. Опьянение наступает даже при небольших дозах спиртного, которые могут употребляться на протяжении всего дня.

Важным моментом является своевременное определение начальной стадии подобной зависимости с целью ее эффективного лечения, во время которого особенное внимание требуется уделить вредным привычкам пациента. Борьба против алкоголя должна быть комплексной, с абсолютным исключением его и сведением к минимуму сопутствующих зависимостей (употребление ненормативной лексики, курение, нездоровое питание, социальный и моральный упадок). Требуется изменить жизненные ориентиры больного, особенно усилив контроль над его поведением. В сформировавшемся сознании зависимость никуда не денется- организму в борьбе против алкоголя требуется медикаментозная помощь и строгая психологическая практика. Зависимость можно излечить современными методами кодирования и гипнозом, эффективно меняющими взгляд больного на жизнь, что позволяет не зависеть от алкоголя.

Причины роста алкоголизма, побуждающие личность искать решение проблем на дне бутылки, различны.

Физиологические причины

Детский алкоголизмСвязаны со спецификой устройства и развития организма. Это внутриутробное формирование будущего плода, развитие малыша в детском возрасте, перенесенные заболевания, особенности метаболизма. Развитие алкоголизма напрямую зависит от генетической подверженности детей у родителей-алкоголиков. Если отец с матерью пьют – риск развития алкоголизма у детей намного выше, чем у детей, чьи родители ведут трезвый образ жизни. В любом случае наследственность является лишь фоном для действия социальных и психологических обстоятельств, подталкивающих человека взяться за бутылку.

Социальные причины

Данные причины разносторонние и связаны с жизнью внутри общества, с его жесткими устоями и законами.
Передающиеся из поколения в поколение питейные обычаи играют значительную роль в развитии алкоголизма. Зачастую человек начинает принимать спиртное за компанию, потому что выпивают его родные, коллеги, друзья.
Неправильно выбранная профессия, неполное рабочее время, неудовлетворенность собственной работой, выход на пенсию провоцируют человека браться за стакан, заливая накопившиеся проблемы спиртным. Неурядицы в семейной жизни, потеря близких людей, развод, измена – причины, толкающие его в алкогольную пропасть.
Потеря надежды на достойное бытие, нищета, безработица, сложные условия жизни, одним словом – беспросветность, жизненный тупик, в котором легче забыться и взяться за бутылку.

Психологические причины

Алкогольный психозЗависят от душевного склада человека и его способности приспосабливаться к окружающей среде. Неимение близкого человека, с которым можно поделиться наболевшим и доверить собственные проблемы, уверенно толкает в объятия алкоголя.
Человек может превратиться в алкоголика из-за невозможности самореализации, несоответствия стандартам общества, однообразия жизни.
Пьянство – поведение людей, неуверенных в себе, пытающихся таким образом избавиться от навязчивых страхов и освободиться от комплексов неполноценности, придать себе раскованности и храбрости в определенных ситуациях.
Многим известно, что в небольших дозах алкоголь способен улучшить настроение, снять накопившееся напряжение и создать душевный комфорт.

https://youtube.com/embed/hpLXL4lTNKU

Алкоголизм как социальное явление

Алкоголизм – социальное явление, зависящее от уровня жизни всей страны. При наличии массовой безработицы, низкого уровня жизни, неуверенности в завтрашнем дне, разрушенной системе ценностей – этот бич будет неотъемлемой частью общества в разрезе отдельной личности, пытающейся любыми способами забыть о текущих проблемах. Борьба против алкоголизма должна проводиться планомерно на всех уровнях власти продуманными комплексными методами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Борьба против алкоголя