Как алкоголь влияет на печень?

Влияние алкоголя на печень происходит сразу после употребления первой дозы. Если человек злоупотребляет спиртными напитками, пьет каждый день уже длительное время, это уже говорит о возможных серьезных поражениях печени.

Орган является фильтром организма. Именно печень перерабатывает около 95% этанола, расщепляет его и выводит продукты распада естественным путем. Но в том случае, если спирта поступает много и длительное время, развивается ожирение печени, некроз (цирроз) и алкогольный гепатит.

Безопасная доза алкогольных напитков

Печень

Любые, даже малые дозы алкогольных напитков оказывают негативное действие – существенно увеличивают нагрузку на орган, нанося этим вред.

Если человек употребляет спиртное в умеренных количествах, отсутствуют печеночные заболевания, то в этом случае этанол не окажет вред клеткам печени.

Но если присутствуют патологии, потребление алкоголя происходит часто, то функционирование нарушается.

Мерный стаканПо результатам исследований, специалистами был сделан вывод, что при употреблении спиртных напитков в умеренном количестве (1 г спиртного на 1 кг массы тела человека), вред органу не наносится.

Чтобы не допустить развитие алкоголизма, различных печеночных патологий, врачи рекомендуют женщинам принимать не более 10 г спирта (суточная норма)- мужчинам не более 20 г (10 г спирта – это 250 мл пива, 100 мл вина). Опасная дозировка – прием более 2 бутылок пива каждый день либо 150 г водки/0,5 л вина.

Помимо этого, психиатры утверждают, что ни алкоголизм, ни другие заболевания печени, которые могут возникнуть на фоне приема алкогольных напитков, не будут страшны в том случае, если у человека на протяжении недели будет присутствовать 5 трезвых дней.




На печень оказывает влияние не только алкоголь, но и множественные продукты питания. Поэтому чтобы предупредить развитие болезней, необходимо проводить профилактические методики.

Принимать отвары лекарственных трав, которые способствуют восстановлению клеток органа, отказаться от приема вредных продуктов питания.

Ожирение печени

ПеченьКак было сказано выше, влияние алкоголя на печень – значительно. Какой вред же наносится?

При употреблении спиртных напитков, этанол накапливается в клетках печени и вызывает ее ожирение. Сам процесс –не опасен, опасно то, что ткань при несвоевременном лечении зарубцовывается. Через некоторый промежуток времени орган не может нормально функционировать. Причем такое жировое перерождение может вызвать внезапную смерть.

  • излишний вес;
  • неправильное питание;
  • перенесенный гепатит С.

Распознать первые признаки очень сложно. Заболевание протекает скрытно.

  • внезапное появление слабости и усталости;
  • существенное снижение аппетита;
  • нарушенная концентрация внимания;
  • снижение веса;
  • частые приступы тошноты и нервы;
  • болевые ощущения в области печени;
  • увеличение области правого подреберья, боли в этом месте;
  • желтизна кожных покровов;
  • горький привкус во рту.

АлкогольСледует запомнить, что на ранней стадии ожирения печень можно полностью излечить и восстановить ее функции.

  • не злоупотреблять алкоголем;
  • исключить из рациона жирную пищу;
  • принимать фосфолипиды (трава расторопша – самый доступный способ восстановления клеток печени).

Придерживаясь таких правил уже спустя всего три месяца, орган будет полностью реабилитирован!

Алкогольный гепатит

Заболевание печени Вред от спиртных напитков для организма – колоссальный и в первую очередь страдают мозг и печень.

Алкогольный гепатит на сегодняшний день достаточно распространенная патология. Представляет собой воспалительный процесс в печени. Развивается как следствие систематического приема больших доз спиртных напитков.

В группу риска входят люди, которые пьют каждый день даже малыми дозами на протяжении более 5 лет!

Чтобы понять какой вред, а также воздействие на нее,при этом,оказывается, следует знать, что осложнения гепатита – это некроз ткани печени и печеночная недостаточность. Эти заболевания могут стать причиной летального исхода.

ГепатитКакие симптомы у алкогольного гепатита:

  • незначительное или умеренное увеличение печени;
  • возникновение болевого синдрома в правом подреберье;
  • диспепсические расстройства – запоры, диарея;
  • слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • регулярные тошнота и рвота;
  • нарушение сна;
  • снижение сексуального влечения и нарушение эрекции;
  • повышение температуры тела;
  • ногти приобретают белый оттенок;
  • на нижних конечностях появляются капиллярные звездочки;
  • на поздних стадиях поражения печени развивается желтушность.

Страшен гепатит тем, что в любой момент может развиться некроз ткани – цирроз, могут начать вырабатывается раковые клетки. Но коварство патологии в том, что она, как иожирение, первое время не проявляется.

Поэтому, люди, злоупотребляющие алкоголем, должны в обязательном порядке проходить обследование не менее 2 раз в год, чтобы вовремя выявить болезнь, и предупредить развитие более серьезных осложнений.

Алкогольный цирроз

ЦиррозПоследствия алкогольной регулярной интоксикации – алкогольный цирроз. Диагностируется в 45% случаев у людей, которые выпивают более 10 лет. Характеризуется некрозом паренхимы, узелковыми и фиброзированиями, некрозом тканей.

Как и вышеописанные патологии может протекать скрыто и проявляться только на запущенной стадии. Но человек должен всегда прислушиваться к своему организму. Если присутствует регулярная тошнота, утомляемость, нежелание принимать пищу, появляется общая слабость – такая симптоматика может свидетельствовать о развитии патологии.

Существует компенсированная и декомпенсированная форма цирроза. Первый вид заболевания еще дает возможность человеку исправить ситуацию. При декомпенсированном циррозе, в большинстве случаев, требуется пересадка органа, и то она проводится не всем людям. По статистике, более половины пациентов умирают при такой форме патологии печени.

Декомпенсированный цирроз проявляется нарушениями работы органа, повышением температуры тела, желтушностью, нарушением стула, существенным увеличением печени и области правого подреберья.

Если присутствуют такие симптомы, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Возможно, у человека еще будет шанс выжить.

Алкоголь приносит вред всему организму, так как все системы органов взаимосвязаны. Поэтому, чтобы исключить вред, нужно принимать спиртные напитки в установленной безопасной дозировке и проводить профилактику заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вред пива для печени фото

Вред пива для печени

Употребление в больших количествах такого спиртосодержащего напитка, как пиво, наносит печени значительный вред. Многие…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

Клиника цирроза печени фото

Клиника цирроза печени

Содержание:ЭтиологияКак развивается заболеваниеКак классифицируется циррозСимптомы различных видов циррозаКлиника…

» » Как алкоголь влияет на печень?