Цирроз печени сиптомы и осложнения последней стадии

У людей злоупотребляющих алкоголем нередко диагностируется алкогольный цирроз печени, последняя стадия сопровождается рядом патологий, способных привести к летальному исходу. Необходимо при первых признаках ухудшения самочувствия обратиться к врачу, только в таком случае лечение может быть эффективно. Сколько живут с циррозом печени, зависит от того, на каком этапе развития заболевания больной начал получать медицинскую помощь.

Что способствует развитию цирроза печени

Употребление алкоголя

Спиртные напитки, попадая в организм, главный удар наносят по печени. Уже через 10-15 лет регулярного употребления алкоголя можно заметить симптомы заболевания. Причем совсем не важно, в каких количествах употреблялись горячительные напитки. Достаточно 60 г. для мужчины и 20 г. для женщины ежедневно, чтобы начал развиваться алкогольный цирроз.

Прием лекарственных препаратов

Многие медикаменты имеют токсичное воздействие на печень, поэтому длительное лечение с их помощью может вызвать цирроз печени. Причем первые симптомы могут появиться уже на запущенной стадии.

Практически каждый случай заболевания гепатитом С ведет к развитию цирроза. При аутоиммунном гепатите иммунная система воспринимает клетки организма чужеродными и уничтожает их.

Симптомы последней стадии цирроза печени

что происходит на каждой стадии заболевания

Стадии заболевания




Небрежное отношение к своему здоровью, игнорирование первых симптомов заболевания способно привести к неизлечимой стадии цирроза, с которой долго не живут. Сложно сказать, сколько больному отведено времени. Одни живут около года с момента, когда появились первые симптомы, а другие значительно меньше.

К основным признакам можно отнести:

цирроз

Так выглядит больная печень

  • резкую потерю веса
  • слабость
  • расстройства пищеварительной системы
  • частое повышение температуры тела

Последняя стадия так же характеризуется:

  • серьезными нарушениями интеллектуальной деятельности
  • человек теряет интерес к жизни
  • снижается память
  • появляется сонливость

При чем нередко такие симптомы списываются на депрессию. Часто происходит нарушение речи и движений, изменение почерка. Такие симптомы требуют незамедлительного обращения к врачу.

Осложнения, которыми сопровождается последняя стадия цирроза печени

Стадия декомпенсации сопровождается очень серьезными осложнениями, лечение которых не редко имеет низкий результат.

  • Цирроз ведет к нарушению нормального кровообращения через печень, поэтому появляются кровотечения и повышается риск смерти.
    Желтеют глаза

    При циррозе желтеют глаза

  • Язвенным образованиям подвергается желудок и двенадцатиперстная кишка.
  • Появление лишней жидкости в брюшной полости называют асцитом. Появляется он из-за нарушения кровообращения в печени. В случае напряженного асцита возможно развитие дыхательной недостаточности.
  • Алкогольный цирроз может стать причиной появления инфекционных заболеваний мочевыводящей системы, привести к пневмонии или бактериальному перитониту.

Самыми опасными симптомами можно назвать печеночную энцефалопатию и печеночную кому.

Лечение цирроза печени на последней стадии

лечение цирроза печени

Как лечить цирроз печени?

Лечение будет эффективным только в начале заболевания. Но сколько существует случаев, когда люди игнорируют первые признаки и приходят в медицинское учреждение, имея алкогольный цирроз, когда лечение уже не способно избавить от болезни.

Лечение можно условно разделить на медикаментозное и хирургическое.

К сожалению, лекарственные препараты не способны избавить от заболевания, но могут приостановить его развитие.

Кроме этого необходимо придерживаться диетического питания и исключить из рациона алкоголь. Если лечение не дает нужного результата пациенту предлагается пересадка органа. Такая операция стоит не дешево, но может значительно продлить жизнь.

Алкогольный цирроз развивается в результате употребления спиртных напитков, и сложно сказать, сколько потребуется времени для разрушения здоровья. Поэтому необходимо с осторожностью относиться к алкоголю, а еще лучше совсем исключить его употребление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

» » Цирроз печени сиптомы и осложнения последней стадии