Можно ли вылечить цирроз печени

Естественные человеческие фильтры защищают организм от токсинов, вирусов, бактерий и различных отравлений. Они зачастую работают на износ, поэтому развитие их заболеваний не является исключением. Цирроз печени характеризуется образованием в ее паренхиме соединительной ткани и как результат формирование функциональной недостаточности. На развитие патологии влияют различные факторы. Можно ли вылечить цирроз печени успешно на всех стадиях заболевания? Этот вопрос волнует тех, кто столкнулся с данной проблемой.

Цирроз печени
Цирроз печени

Стадии цирроза печени

Выделяют 4 клинические стадии течения заболевания.
В зависимости от формы поражения назначается лечение и определяется дальнейший прогноз патологии.
Различают следующее виды течения болезни:

  1. Стадия компенсации.
    Может протекать бессимптомно, как у женщин, так и у мужчин. Здоровые клетки органа компенсируют работу пораженных. Поэтому проявления могут быть лишь в форме недомогания и незначительной тяжести в правом подреберье. Специфического лечения обычно не назначают. Рекомендованы диеты и отказ от тяжелой, острой и другой раздражающей пищи.
  2. Стадия субкомпенсации.
    К этому периоду здоровые клетки изнашиваются больше и появляются первые классические признаки заболевания. Характерна слабость и резкое похудение. Наблюдается снижение аппетита и неприятные ощущения в области расположения органа. Лечебные мероприятия направлены на сохранение и увеличение здоровых клеток.
  3. Стадия декомпенсации.
    Более тяжелое поражение. Возможно появление желтушности кожных покровов. Появляется общая слабость, постоянные боли и тяжесть в правом боку. Происходит рубцевание большей части печени. Из-за этого она перестает нормально функционировать практически полностью.
  4. Стадия развитого цирроза.
    Для нее характерно возникновение варикоза вен пищеварительной системе и брюшной полости. Периодически поражения кровоточат. Основным симптомом является перитонит и печеночная кома.

Возник цирроз печени? Излечим он или нет на данном этапе?

Все лечебные мероприятия проводятся исключительно стационарно. Прогноз данного течения крайне неблагоприятный.

Кроме этого существует и другая классификация заболевания, которая отражает причину возникновения проблемы.

Виды цирроза печени по причине происхождения и его лечение




Точное выявление от чего развилось заболевание, дает 50% успешности на излечение. Часто подобная проблема с печенью возникает по следующим причинам:

  • Алкогольное поражение.Печень
    Встречается у лиц, злоупотребляющих горячительными напитками. Стоит отказаться от спиртного, сразу же наступает значительное улучшение здоровья. На первой стадии выздоровление наступает практически на 100%.
    В этом случае параллельно назначаются препараты, способствующие восстановлению печеночных клеток, это гепатопротекторы. Больному необходимо придерживаться диеты, стол №5. Показан прием витаминных комплексов. Терапевтический эффект дают средства на основе урсодезоксихолевой кислоты. На 2 и 3 стадии болезнь не излечима. Спасти человека может только пересадка печени. Летальный исход наступает как правило через несколько лет.
  • Аутоиммунное поражение.
    Возможно возникновение на фоне нарушений работы иммунной системы. Организм начинает функционировать таким образом, что убивает свои собственные здоровые клетки. Врожденные аномалии печени аутоиммунного характера возникают при передаче от беременных ребенку во время внутриутробного ее развития. Проявление заболевания может быть не сразу после рождения, а через несколько лет жизни. При хроническом течении заболевания данной формы хорошо помогает иммунносупрессивная терапия с применением глюкокортикостероидов. Она помогает снизить разрушительный процесс органа. Так же показано лечение преднизолоном, доза которого подбирается строго индивидуально. Курс может составить от полугода до 2-3 лет. При неэффективности показана трансплантация. При полном отсутствии терапевтического вмешательства летальность составляет 50% в течение 5 лет. Если используются современные методики, успешность купирования проблемы составляет 80% в течение 20 лет. При проведении трансплантации 90% выживаемость.
  • Токсическое поражение.
    Отравление возможно в результате приема лекарственных средств или других токсических веществ. В комплекс лечения обязательно входит десенсибилизирующая терапия, выведение токсинов и назначение гепатопротекторов. Препараты, восстанавливающие клетки печени должны иметь в составе экстракт расторопши. Этот компонент помогает улучшить всю иммунную системы организма. Расторопша помогает нейтрализовать свободные радикалы и уменьшить их токсичность. Кроме этого рекомендуется консервативное воздействие:
  • прекращение поступления токсических веществ;
  • использование антидотов;
  • витаминотерапия;
  • применение антидотов;
  • потребление аминокислот;
  • чистка кишечника;
  • прием антибиотиков (в редких случаях).

Прогноз заболевания такой же, как при алкогольном циррозе.

  • Вирусное поражение.
    Возникает при гепатите вирусной этиологии. Такое проявление является осложнение первоначальной болезни. Заболевание очень тяжелое, носит заразное начало. В лечении предусматривается применение различных видов препаратов:
  • противовирусные средства: Интерферон, Пегасис, Колегус;
  • гепатопротекторы: Урософальк, Урсосан, Эсенциале, Глутаргин;
  • сорбенты: Полисорб;
  • ферменты: Креон;
  • мочегонные препараты: Фурасемит, Трифас;
  • заместительная терапия: Альбумин, Тромбоцитарная и эритроцитарная масса.
Препарат "Альбумин"
Препарат «Альбумин»

Полное избавление от заболевания практически не возможно. Если проблема возникла как осложнение гепатита А, то гарантированна пожизненная инвалидность с возможными обострения. Больному приходится в этом случае постоянно придерживаться диетам и принимать препараты профилактической направленности. При вирусном гепатите В и С, цирроз печени формируется очень быстро. Без поддерживающей терапии в течении нескольких лет гарантирован летальный исход. 

Особенности в лечении цирроза печени

Терапевтические мероприятия проводятся с учетом не только причин и стадий развития болезни, но и с учетом возраста, общего состояния больного, наличия сопутствующих заболеваний.

Лечение учитывает некоторые принципы:Врач

  1. Купирование главных симптомов и признаков патологии. К сожалению, полностью избавиться от проблемы не удается. Поэтому все мероприятия направлены на облегчения положения больного и предупреждение распространения разрушения.
  2. Устранение причины вызвавшую патологию. Возможно, это будет целый комплекс первопричинных факторов.
  3. Щадящий режим. Он предусматривает ограничение физической нагрузки. В тяжелых случаях пастельный режим для улучшения кровообращения в проблемном органе. Это способствует его быстрейшему восстановлению.
  4. Соблюдение строгой диеты. В первую очередь отказ от копченостей, солений, маринадов, алкоголя и жареной пищи.
  5. Назначение специальных лекарственных препаратов в зависимости от полученных анализов во время обследования.

Медикаментозное лечение цирроза печени

Все препараты назначаются только врачом. Правильный прием будет способствовать скорейшему выздоровлению. Лечится ли цирроз печени полностью? К сожалению, возвратить все здоровые и нормально функционирующие клетки не получится. Но самое главное заболевание успешно купируется, и не возникают в дальнейшем тяжелые нарушения.

Врач назначает следующие виды препаратов:Медикаменты

  1. Средства активизации метаболических процессов в печени.
  2. Кровозаменяющие препараты.
  3. Гормональные глюкокортикоиды.
  4. Средства для гепатоцидных мембран.
  5. Мочегонные медикаменты при наличии выраженных отеков.
  6. Антидепрессанты.
  7. Антибиотики при появлении инфекционных заболеваний.

Проблема достаточно хорошо поддается лечению на 1-2 стадии развития. В дальнейшем многое зависит от времени течения болезни, состояния пациента и его поведения. Цирроз печени чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Это связанно с особенностью образа жизни, работы и стрессоустойчивости. Однако при возникновении у слабого пола, патология протекает во много раз быстрее и разрушительнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Лечение цирроза печени фото

Лечение цирроза печени

Цирроз печени – это заболевание хронического характера, для которого характерно невозвратимое изменение печени в…

Лекарство от цирроза печени фото

Лекарство от цирроза печени

Содержание:Виды циррозаЛечение неактивного компенсированного цирроза печениЛечение декомпенсированного цирроза…

Клиника цирроза печени фото

Клиника цирроза печени

Содержание:ЭтиологияКак развивается заболеваниеКак классифицируется циррозСимптомы различных видов циррозаКлиника…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

» » Можно ли вылечить цирроз печени