В чем разница между пьяницей и алкоголиком?

Вряд ли для близких и родственников пьющего человека будет актуален вопрос пьяница и алкоголик, в чем будет разница их друг от друга. Для них главное – отвадить его от бутылки и вернуть в семью. Однако большинство людей считают эти слова синонимами, не видя особого отличия в определениях. Ведь и один, и другой неразлучен со стаканом, часто дебоширит в пьяном угаре. Медики тоже поддерживают эту точку зрения, утверждая, что особой разницы между понятиями нет. Хотя, если разобраться, отличия все-таки существуют.

Привычка и зависимость

Мужчина держит 2 бутылки водки

Медики считают, что увлечение спиртными напитками можно рассматривать как хроническое заболевание, практически не поддающееся лечению. В большинстве своем любители выпить не считают себя больными, заверяя окружающих, и прежде всего себя, что смогут бросить в любую минуту. К советам и рекомендациям относятся свысока, мотивируя осведомленностью и лучшим пониманием своего состояния.

В основном тяга к алкоголю формируется на почве семейных  неурядиц, неумении отказаться от предложения выпить, при стрессах и психологических потрясениях. Не видя выхода из трудной ситуации, они предпочитают дистанцироваться от нее. Легче и проще всего удается заглушить боль с помощью алкоголя.




Систематическое употребление спиртных напитков в течение нескольких недель или месяцев, частые запои неизбежно формируют алкогольную зависимость. Чтобы выйти из многодневного пьянства требуется медицинская помощь. У алкоголиков же спирт уже вклинился в биохимические процессы в организме, став необходимым звеном. При его отсутствии наступает жестокое похмелье, снять которое может только новая доза алкоголя.

Мужчина пьет алкоголь Процесс становится замкнутым. Чтобы бросить пить, одной воли уже мало. Помочь хроническому больному может только квалифицированная помощь. Но многие от нее отказываются, так как не видят в ней необходимости либо просто не могут себе позволить лечение из-за дороговизны.

  • Развиваются сопутствующие заболевания (страдает печень, сердце, мозг);
  • Происходят изменения в эмоциональном состоянии: человек перестает адекватно мыслить и оценивать свое положение;
  • Снижается социальный статус, алкоголик теряет работу, семью, положение.

Пьяница и алкоголик: найти отличия

Мужчина держит кружку пива и рюмку водки Чаще всего звания пьяницы удостаиваются люди, которым выпивка приносит удовольствие. А чтобы получить радость, необязательны поводы и праздники, можно просто посидеть с друзьями после работы, отметить день зарплаты или опрокинуть пару рюмок за встречу. Поэтому друзья зеленого змия зачастую ходят навеселе.

Однако они могут себя контролировать: если на следующий день предстоит важное мероприятие, требующее светлой головы, то пьяница сможет отказаться от спиртного либо выпить совсем чуть-чуть.

Такие люди могут употреблять на протяжении всей жизни, практически не изменяя привычной дозы. Колебания в ту или иную сторону будут совсем незначительными. Мало того, отказаться от выпивки пьяницы могут в любой момент, стоит лишь захотеть и проявить силу воли. А так как посиделки с выпивкой приносят радость, то нет и особой причины бросать приятное занятие. Причем пьяницы не пьют до белой горячки, употребляя неимоверное количество алкоголя. Просто они слишком часто прикладываются к рюмке. Как правило, серьезного медицинского вмешательства для них не требуется.

Граница между пьянством и алкоголизмом настолько тонка, что для большинства почти невидима, и любой человек, злоупотребляющий спиртными напитками, легко и незаметно для себя ее перешагнет.

Мужчина спит с алкоголем в руке Перейдя от пьянства к алкоголизму, человек становится неспособным не только контролировать количество выпиваемого, но и остановиться. В организме происходит изменение многих процессов. Их осуществление становится возможным лишь при наличии в крови алкоголя. При любом добровольном или принудительном отказе от спиртного организм бурно реагирует ухудшением самочувствия.

Словом, алкоголик пьет не ради удовольствия, а потому что зависим от употребления горячительного. Ему не нужны компании и причины, зачастую он напивается в одиночку. В отличие от пьяниц, которые выбирают что пить и часто отвергают дешевое пойло, алкоголики менее прихотливы в ассортименте. Нередко употребляют токсичные напитки, одеколоны или дешевые аптечные препараты. Подобная неразборчивость часто приводит к гибели от фальсификата.

Алкогольная зависимость во многом схожа с наркотической. Если больной вовремя не примет очередную дозу, наступает состояние, которое медики характеризуют как «ломка». Она наступает после последнего употребления через несколько часов и сопровождается лихорадкой, головными болями, обильным потоотделением. При этом человек агрессивен и эмоционально возбужден. Длительное воздержание от алкоголя может обернуться белой горячкой. Поэтому бутылка становится жизненной необходимостью.

Как развивается алкоголизм

Мужчина пьет алкоголь В большинстве случаев обычное пьянство плавно трансформируется в алкоголизм.

  1. Самый первый и основной признак – непреодолимая тяга к спиртному. Если сначала непьющего человека приходится уговаривать, потому что «так надо», то вскоре увещевания уже не требуются. Мало того, именно будущий алкоголик становится инициатором застолий или посиделок с непременным употреблением спиртного. Считает, что в гости надо ходить только с бутылкой, обижается на гостей, если те приходят с другим подарком. Начинает предпочитать только те компании, в которых можно выпить.
  2. Изменение поведения в предвкушении алкоголя. В ожидании застолья он оживляется, торопит и помогает закончить с хлопотами, чтобы поскорее сесть за стол.
  3. Положительная реакция на все, связанное с пьянством. Собутыльники кажутся милыми и понимающими людьми, компания – самой душевной. Все, что связано с употреблением, воспринимается им только с позитивной стороны, и отрицательно реагирует на все, что мешает «принять на грудь». Бурно отстаивает свое право на выпивку, невзирая на упреки родных и просьбы остановиться.
  4. Стремление к опьянению. Это состояние для него наиболее комфортно, и будущий алкоголик стремится всеми силами быстрее его обрести.
  5. Оправдание собственного пьянства. Обычно рассказывается о пользе для сосудов, полезных веществах в напитках, о том, что надо расслабиться или согреться, да и вообще – «от одной рюмки ничего не будет». Таким образом, постепенно происходит трансформация сознания и подмена понятий: все, что касается алкоголя – это хорошо, все, что мешает ему – плохо.
  6. Отсутствие самокритики. Дом, семья, работа и обязанности – все уходит на задний план, ведь они отвлекают от выпивки и мешают предаться любимому занятию. Постепенно эти препятствия начинают раздражать и становиться обузой. Человек перестает адекватно оценивать свое поведение и пьянство.
  7. Алкоголики отрицают происходящие с ними изменения в худшую сторону. Они категорически опровергают замечания, вступают в дискуссии и пререкания, приводят массу доводов, оправдывающих свое пристрастие. Этим они отличаются от пьяниц, которые еще способны осознавать всю пагубность тяги к алкоголю и пытаться исправиться.

Хотя многие люди считают, что пьяницы и алкоголики – одно и то же, между ними существует разница, пусть и еле уловимая. Однако она может в любой момент раствориться, если любитель спиртного вовремя не остановится. И тогда – алкогольная зависимость, которая подомнет под себя собственную жизнь и благополучие близких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Кто такой латентный алкоголик фото

Кто такой латентный алкоголик

Содержание:Кто такой латентный алкоголикОсновные признакиПоследствияПомогать совместными усилиямиПосле леченияЛатентный…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

» » В чем разница между пьяницей и алкоголиком?