Можно ли как-то распознать алкоголика по внешним признакам?

Отличительные признаки алкоголикаПроблема злоупотребления алкоголем с каждым годом «молодеет» и становится более актуальной. Как распознать алкоголика по внешним признакам? Вопрос серьезный, т. к. познакомившись с красивым парнем, можно не сразу заметить, что начали встречаться с алкоголиком. Важно также как можно раньше распознать тревожные признаки у своих родственников или друзей, чтобы вовремя им помочь. А может, оценить нужно себя и понять, что ты алкоголик?

Карикатуры на пьяниц правильно подчеркивают признаки зависимого от алкоголя: это синее опухшее лицо. Интеллигентных же алкоголиков сложнее определить с первого взгляда. Они скрывают свое пристрастие, следят за своим внешним видом и пьют тайком. В эту категорию чаще всего входят женщины, видные деятели и дети знаменитостей. Но как ни скрывай, очень скоро по лицу и поведению станут заметны признаки употребления спиртного. Первое, что может встревожить, — человек пьет понемногу, но часто, даже каждый день.

Поведение во время застолья

Важно понимать следующее: нельзя установить, что конкретный объем выпитого свидетельствует о проблеме. Организм каждого индивидуален, и его возможности и способности тоже. Однако зависимый человек очень оживляется, когда предвкушает выпивку: смеется, шутит по поводу спиртного, но может и замкнуться. Это зависит от особенностей характера. Последующие действия одинаковы у всех зависимых:

Радость от тостов за столом

  • с готовностью поддерживает каждый тост и нередко их инициирует;
  • чувствует себя комфортно под действием спиртного;
  • утрачивает контроль над количеством выпитого;
  • не наблюдается рвотных позывов, даже когда перебрал лишнего;
  • резко меняется настроение, проявляется агрессия.

У большинства людей утро после праздника сопровождается большим количеством выпитой воды. Зависимость проявляется в том, что у алкоголика такая потребность может не возникать. Зато похмелье тяжелое, с сильными головными болями. Обычные люди, перебравшие накануне, стараются быстро привести себя в порядок и потом еще долго не могут смотреть на спиртное. Зависимость проявляется по-другому.




Утром, почувствовав сильное похмелье, алкоголик поспешит снова выпить, заглушая неприятные признаки. Заподозрить зависимость можно, если друг часто ищет причины выпить.

Другие проявления

Алкоголь вредит в первую очередь мозгу, потому, если близкому человеку становится трудно сосредоточиваться, решать проблемы, водить машину и заниматься другими привычными делами, это может быть последствием употребления алкоголя. Опасным сигналом является отстраненность от семьи, детей и работы. Для алкоголика все это считается лишь отвлечением от главного желания — напиться. Особенности злоупотребления спиртным становятся видны и по рукам человека. Происходит спазм сухожилий, отчего они укорачиваются, а пальцы скрючиваются. Нарушается координация движений.

Проявление агрессии после употребления алкоголяПоскольку алкоголь отравляет организм, это неизбежно отразится и на лице. Чтобы переработать элементы распада алкоголя и вывести из организма токсины, организму нужна вода, поэтому он захватывает и сберегает жидкость. Печень и почки работают на износ, но быстро вывести яды не могут, поэтому накапливается вода в организме, создавая ощущение постоянной припухлости лица и век. Давление от выпитого повышается, нагрузка на сосуды увеличивается, появляется характерный румянец. От регулярного употребления алкоголя мелкие капилляры на лице лопаются, создавая красных «паучков» на носу, щеках и шее. Появляется синюшность и припухлость под глазами. Сами глаза выглядят широко открытыми и впалыми. Со временем изменяется овал лица, четкость линий стирается. Кожа становится дряблой, обвисшей и рыхлой. На это стоит обратить особое внимание женщинам, поскольку замаскировать такие дефекты со временем будет все сложнее.

Признаки употребления алкоголя могут проявляться в изменении цвета склеры глаз. Из-за нарушения в работе желчного пузыря и печени они становятся желтоватыми. Также увеличивается вероятность образования тромбов в кровеносных сосудах, на что указывает синюшность губ. Происходят изменения даже в голосовых связках, вследствие чего голос становится грубым и хриплым. Если у родного человека наблюдается вышеописанное, не спешите заключать, что это признаки употребления алкоголя. Такие проявления могут быть следствием и других заболеваний.

Точный диагноз способен установить специалист, проведя обследование.

Как определить проблему у себя?

Невозможно помочь любимому человеку, если он не признает себя зависимым от спиртного. Но еще сложнее помочь себе. Как понять, что ты алкоголик? Стоит честно ответить на некоторые вопросы.

  1. Пью ли в одиночку? Ищу ли повода? Скрываю ли это?
  2. Могу ли отказаться от алкоголя или значительно уменьшить дозу выпитого?
  3. Улучшается ли мое состояние после приема очередной порции алкоголя?
  4. Случались ли проблемы из-за употребления мной спиртного?
  5. Злюсь ли на просьбы других пить меньше?
  6. Дрожат ли мои руки по утрам?
  7. Изменилось ли мое питание, уход за внешним видом и привычки?

Это всего несколько вопросов, но честные ответы покажут, есть ли повод для беспокойства. Если да, разрешите родным и друзьям помочь. Алкоголизм — это болезнь, и против нее существует эффективное лечение. Но прежде нужно признать проблему.

Дайте себе еще один шанс быть нормальным человеком. Берегите себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Можно ли как-то распознать алкоголика по внешним признакам?