Сколько времени водка держится в крови человека?

Оглавление:

Изменение сознания после приема алкоголя

Алкоголь стал известен человеку очень давно. Доказательством этому служат сохранившиеся до настоящего времени древние записи. Например, библейские, которые были сделаны 7 тыс. лет назад. В них рассказывается о том, как Авраам выпил большое количество вина и сыновья увидели его наготу.

0.2 Промилле

В нашей стране допустимой нормой алкоголя, при которой сознание не нарушается, считается 0,2 промилле. Это примерно пол-литра некрепкого пива или 30 г водки. Если человек выпивает больше установленной нормы, его восприятие окружающего мира начинает изменяться. Чем больше он выпивает, тем менее адекватно реагирует на различные ситуации.

Эта тема очень актуальна для автолюбителей.

Алкоголь, который содержится в крови водителя, заметно снижает его реакцию, может стать причиной ДТП.




Если в организме находится около 0,8 промилле, то цветовое восприятие у водителя затрудняется. Ему становится сложно отличать зеленый свет светофора от красного. Сам водитель, пока в его крови держится алкоголь, никаких изменений не замечает. Управление автомобилем в этом состоянии становится опасным и для самого шофера, и для других участников дорожного движения. Пути вывода алкоголя обеспечиваются такими органами, как:

Алкогольное опьянение

  • печень;
  • почки;
  • легкие.

Основную долю переработки спирта принимает на себя печень. Находящийся в ней фермент алкогольдегидрогеназ обеспечивает ускоренный выход алкоголя из организма. У людей, которые злоупотребляют спиртными напитками, количество фермента снижается. Из-за этого спирт плохо перерабатывается и держится в организме намного дольше. Наркологи определяют этот факт как химическую зависимость организма.

Процент наличия спирта в организме зависит от общей массы тела. Если два человека весом 50 и 100 кг выпьют одинаковое количество спиртного, то в организме того, кто имеет большую массу, процентное содержание спирта будет меньше. Естественно, время выхода алкоголя у человека, имеющего малый процент содержания спирта, будет значительно короче. Это часто касается маленьких женщин и крупных мужчин. Время усваивания спирта у мужчин составляет 5-6 часов, у женщин на пару часов больше.

Сильно влияет на то, сколько времени держится водка в крови, общая подвижность человека. Чем больше он двигается, а значит, сильнее работают все его органы, тем быстрее в нем расщепляется алкоголь. Большое значение имеет хорошая закуска. Жирная и калорийная пища способствует ускоренной переработке спирта.

Стадии алкоголизма и степени опьянения

Легкое алкогольное опьянениеКогда человек злоупотребляет спиртными напитками, его организм постепенно приобретает химическую зависимость от спиртного. У него пропадает рвотный рефлекс. Это указывает на возникновение первой стадии алкоголизма. Данная стадия характеризуется психологической зависимостью от алкоголя.

В случае дальнейшего пьянства к психологической зависимости добавляется зависимость физиологическая. Здесь возникает вторая стадия алкоголизма. На этой стадии доза выпиваемого в течение дня алкоголя увеличивается, а утром появляется потребность в похмелье. Без принятия перед сном алкоголя человеку становится трудно засыпать.

Если человек снова не отказывается от алкоголизма, у него начинается третья стадия заболевания. Она характеризуется истощением всего организма и появлением белой горячки. Данная стадия является последней в развитии заболевания. Связано это с тем, что возникающие на фоне белой горячки ужасные галлюцинации и состояние беспамятства оказываются не по силам работе сердца. В этом случае люди зачастую умирают от сердечно-сосудистой недостаточности.

Сколько держится спирт в человеке, зависит от силы опьянения. Чем больше степень опьянения, тем дольше будет выходить алкоголь. Существует четыре степени опьянения:

  1. Легкое опьянение. В этой стадии у человека повышается настроение. Он становится более разговорчивым, общительным.
  2. Средняя степень опьянения. Происходит частая смена настроения. Поведение становится непредсказуемым. Чувство опасности и инстинкт самосохранения притупляются.
  3. Сильное опьянение. Речь становится бессвязной. Человек начинает плохо слышать и громко разговаривать. Координация движений нарушается. Раскрепощается сексуальное влечение.
  4. Тяжелая степень опьянения. Происходит отравление организма. Появляется неврологическое расстройство. Человек впадает в алкогольную кому. Нарушается ритм сердца, дыхание.

Последняя стадия опьянения является опасной для жизни. Чтобы не подвергать себя опасности, лучше не доводить организм до такой степени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько времени водка держится в крови человека?