Как снять алкогольную интоксикацию?

пьяный человек Дисфорическое опьянение – это форма алкогольной интоксикации, при которой человек ведет себя агрессивно. Чаще всего встречается у хронических алкоголиков и людей, имеющих в прошлом травмы мозга.

  • Параноидальное опьянение выражается в виде повышенной осторожности. Человек ведет себя с опаской, может проявлять агрессию. Чаще всего встречаются у людей низшей социальной ступени.
  • Истерическое опьянение проявляется желанием попасть в центр внимание любым путем. Человек провоцирует скандалы и драки, обращая внимание публики. Также при подобном опьянении могут осуществляться попытки суицида.
  • Весельчак – это форма интоксикации свойственная подросткам. Проявляется в виде инфантильных, необоснованных поступков.
  • Любой тип опьянения может сменять другой при условии дальнейшего употребления алкоголя. Помощь людям в подобном состоянии должна проводиться незамедлительно. Симптомы передозировки этанолом, могут привести к остановке дыхания, и в этом случае уже потребуется помощь медиков.

    Наиболее опасным является состояние патологического опьянения. При подобной интоксикации у человека отсутствуют привычные признаки нетрезвости. Координация движений остается в пределах нормы. Речь ясная и связная, но могут быть серьезные психоповеденческие признаки. Возникают галлюцинации, которые могут нести опасность как для своего здоровья, так и для окружающих. Паранойя и агрессия проявляются серьезными девиантными расстройствами. В народе подобное стояние именуется как белая горячка. Помощь медиков в данной ситуации обязательна.

    Симптомы и последствия интоксикации




    Степень алкогольной интоксикации определятся содержанием алкоголя в крови. В цифрах данный показатель определяется как промилле. Количество промилле зависит от количества выпитого спиртного и от массы тела человека. Существует три стадии интоксикации:

    • легкая от 0.5 до 1, 5 промилле;
    • средняя от 1,5, до 2,5 промилле;
    • тяжелая от 2,5 до 4 промилле.

    При легкой интоксикации, человек смелеет, появляется ощущение эйфории. На следующей стадии проявляются клинические показатели: меняется цвет лица, появляется бессвязная речь, нарушается координация движений. Также появляются психологически расстройства: паранойя и агрессия. На финальной стадии интоксикации человек теряет сознание. Когда количество промилле превышает значение 4, то необходимо быстро предоставить помощь медикаментозно, иначе произойдет остановка дыхания и смерть. Оказать помощь дома и быстро не всегда возможно, поэтому необходимо вызвать скорую.

    Skoraya-250x166Первая помощь

    Дома до приезда медиков, если появились симптомы острой интоксикации, необходимо оказать первую помощь. Во избежание увеличения показателя промилле до смертельной отметки, необходимо становить всасывание этанола в кровь. Другими словами вызвать у пострадавшего рвоту. Необходимо дома, в аптечке поискать медикаменты с абсорбентными свойствами (активированный уголь и его аналоги). Если после рвоты, человек пришел в сознание ему необходимо выпить как можно больше воды, желательно не менее литра.

    Быстро оказать помощь при острой алкогольной интоксикации, можно сделав укол. 40% раствор глюкозы и 15 единиц инсулина внутримышечно. Данный укол позволит замедлить всасываемость алкоголя.

    Если интоксикация не дошла критической стадии, и человек ощутил все симптомы острого похмелья, обращаться в больницу — нет надобности. Дома лучше всего отлежаться, потребляя максимальное количество жидкости. Для снятия абстинентного синдрома и его симптомы, допускается применение любых анальгетиков. Для нормализации работы желудка необходимо воспользоваться активированным углем, который можно найти дома в любой аптечке. Озноб и головокружение лучше переживать лежа под теплым одеялом.

    Важно знать меру в употреблении алкоголя, но если произошла серьезная передозировка необходимо уметь быстро оказать помощь и вызвать медиков. В момент ожидания скрой помощи важно, чтобы человек находился в сознании. Если дома иметься нашатырь им можно воспользоваться для того чтобы быстро привести человека в чувство


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Алкогольная интоксикация фото

    Алкогольная интоксикация

    Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

    Допустимая доза алкоголя фото

    Допустимая доза алкоголя

    Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

    » » Как снять алкогольную интоксикацию?