Генетическая предрасположенность к алкоголизму «по наследству»

Полемика о том, что в человеке заложено средой и воспитанием, а что – наследственностью, не утихает на протяжении столетий. Несмотря на распространённую в советское время непреложную истину, что «бытие определяет сознание», вопрос о степени влиянии на поведение культурной и биологической составляющей по-прежнему остаётся открытым.

Возможно ли справиться с генетической предрасположенностью к алкоголизму? Что такое алкогольная зависимость, болезнь генетическая или социально обусловленная? Среди именитых учёных, специалистов по генеалогии, наркологов и сегодня не утихают споры по данным вопросам.

Можно ли «получить по наследству» алкогольную зависимость?

Большинство учёных единодушны во мнении, что алкоголизм не является «простой распущенностью» или вредной привычкой, а представляет собой прогрессирующую патологию мозга хронического характера. Характерный признак такого состояния – зависимость от спиртного. Оно проявляется непреодолимой тягой к алкогольсодержащим напиткам, несмотря на все видимые негативные последствия. Зависимый человек зачастую не осознаёт подобного влечения и в результате алкоголь начинает «управлять» личностью. Однако следует заметить, что развивается подобная зависимость только у сравнительно небольшой части тех, кто регулярно употребляет крепкие и слабоалкогольные напитки.




То, что алкоголизм передаётся по наследству – доказанный учёными факт. У детей сильно пьющих родителей риски стать алкоголиками в несколько раз выше. Более того, сегодня благодаря клиническому анализу крови может быть выявлена генетическая предрасположенность к алкоголизму. Согласно новейшим исследованиям, развитие этой зависимости обусловлено генетическими факторами на 65–70%. На 15% алкоголизм зависит от социальных аспектов, и только 20% приходится на долю психологических особенностей конкретного индивида.

генетический алкоголизм

Видео: Причины шизофрении: наследственность, стресс, алкоголь, наркотики. Профилактика шизофрении

Однако наркологи уверены, что по наследству передаётся не само заболевание, а специфичные особенности биохимических процессов мозга. Кроме того, подверженность алкоголизму ассоциирована с более высоким порогом чувствительности к алкоголю ЦНС человека. В совокупности эти факторы провоцируют стремительное прогрессирование алкоголизма.

О семейной отягощённости можно говорить, если случаи алкоголизма имели место в нескольких поколениях, независимо от линии наследования (отцовская или материнская). Чем больше случаев алкогольной зависимости в семье, тем выше генетический риск развития недуга. Наблюдения за детьми из таких семей выявляют не только генетическую предрасположенность к алкоголизму, но высокий риск зависимости детей от любых психоактивных компонентов (к примеру, наркотических).

Что делать детям алкоголиков, чтобы не пойти по ступам родителей?

Современные методики молекулярной генетики помогают выявлять особые гены, ответственные за развитие и прогрессирование алкоголизма. Это гены, отвечающие за обмен дофамина и серотонина. Врачи-наркологи утверждают, что более 50% больных алкоголизмом, обратившихся за помощью, имели наследственную отягощённость.

Видео: Генетическая склонность к алкоголизму

Алкогольная зависимость – наиболее значимое социальное явление. И в каждом отдельном случае это состояние может являться следствием как личностных, средовых, так и социальных факторов. Но наследственность – тот фон, на котором они действуют, усиливая или ослабляя влияние прочих факторов. Что же делать тем, кто знает о неблагоприятной наследственности, о высокой вероятности развития алкоголизма, о том, что в роду имеется данная проблема? Ведь невозможно перекроить то, что передалось с генами, что досталось по наследству. Однако ничто не может помешать изменить образ жизни и более внимательно выбирать своё ближайшее окружение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Борьба против алкоголя фото

Борьба против алкоголя

Оглавление: Алкоголь - составляющая обществаСтадии алкоголизмаФизиологические причиныСоциальные причиныПсихологические…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

Меры профилактики алкоголизма фото

Меры профилактики алкоголизма

Содержание:Первичные способы профилактикиВторичные профилактические методикиТретичные способы профилактикиСоциальная…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Генетическая предрасположенность к алкоголизму «по наследству»