Профилактика разных видов алкоголизма

Оглавление:

Алкоголизм – это болезнь, очень серьезная, связанная с тягой к алкоголю, которая проявляется в виде физической и психологической зависимости. С проблемами алкоголизма сталкиваются не только в России, но и в других странах мира, однако лишь в России алкоголизм является настолько масштабной проблемой, что сравним с национальным бедствием.

Алкоголизм

Еще в Библии говорится, что люди пили вино, пили его везде, вместо воды или, например, чайного отвара, но неизвестно, какое это было вино, являлось ли оно хмельным напитком или считалось наподобие сока, да и атмосфера в те далекие времена была иная. Давление атмосферы иначе сказывалось на людях, живших в древности, спиртосодержащие напитки могли и не оказывать пагубного влияния на организм древних жителей, как, например, кефир или квас на живущих ныне.

Есть ли способы для излечения алкоголизма каждого человека в отдельности и нации в целом? Есть. Необходимо проводить профилактику данного заболевания. Так же, как и врачи, которые ставят людям прививки от гриппа, или само население в период эпидемии гриппа или простудных заболеваний начинает есть чеснок и пить чай с лимоном, чтобы усилить иммунитет и не подхватить простуду. Нужно проводить беседы с людьми и на тему алкогольной зависимости.

Профилактика алкоголизма нужна людям в любом возрасте, потому что зависимыми люди становятся по различным жизненным причинам: кого-то толкает банальный интерес – это чаще в подростковом возрасте, кого-то семейные проблемы – у людей молодого и среднего возраста, а некоторые борются с возрастной депрессией, видя в стакане хмельного пойла выход из всех жизненных неурядиц.

Виды профилактики

Профилактика алкоголизма является очень важной и необходимой, ведь легче предупредить и предотвратить, чем бороться с последствиями, да и лечение протекает тяжело и не всегда бывает успешным. Многие алкоголики после курса терапии чувствуют облегчение, но после некоторого времени вновь возвращаются к этой губительной привычке – пить алкоголь.

Отказ от алкоголяПрофилактика алкогольной зависимости бывает:

  1. Первичная.
  2. Вторичная.
  3. Третичная.

Первичную профилактику от алкоголизма проводят в виде беседы, она предупреждает возникновение алкогольной зависимости. Это беседы, просмотр различных видеороликов и прослушивание курса интервью с людьми, употребляющими пагубные напитки. Люди, ведущие борьбу с данным заболеванием, выходят в места массового скопления людей и пропагандируют здоровый образ жизни. Беседы нужно проводить со школьниками и студентами, на биржах занятости и с молодежью.

Обычно подобные беседы сводятся к рассказам о заболеваниях, которые вызывает прием алкоголя. Нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, начинают болеть печень и почки, развивается алкогольный гепатит, поджелудочная железа не справляется с функциями, которые на нее возложены, появляется панкреатит, который затем переходит в сахарный диабет.

Влияние западных идеологий очень сильно действует на российских граждан. Раньше не было такого понятия, как бокал вина на завтрак для улучшения пищеварения. Сейчас все больше деловых обедов и встреч проходит с употреблением спиртного, а разве можно совершать важные сделки на пьяную голову?

Все больше семей разрушается из-за того, что один или оба супруга злоупотребляют спиртными напитками. Даже пиво, которое большинство мужчин считает безобидным напитком, наносит непоправимые последствия. Мало того, что оно нарушает деятельность нервной системы, так еще и увеличивает количество женских гормонов в мужском организме. Представители сильного пола становятся похожими на женщин: у них появляются округлости на животе и бедрах, плечи становятся более покатыми, да и психика расшатывается – мужчины начинают закатывать истерики, и их все чаще «пробивает» на слезу. Вот для этого и нужна первичная профилактика алкогольной зависимости, чтобы избежать всех необратимых последствий, которые таит в себе употребление алкоголя.

Беседа в виде профилактики алкоголизмаВторичная профилактика представляет собой беседы и встречи с людьми, которые лечатся на данный момент от привычки пить этиловый спирт. Профилактика пьянства и алкоголизма заключается со встречами с семьей больного, чтобы ее члены всячески поддерживали и помогали в излечении от привычки.

Да и самим членам семьи нужна психологическая помощь по борьбе с проблемой пьянства, ведь их родной человек меняется – сначала из примерного семьянина он превращается в пьяницу и алкоголика, который перестает ценить свою семью, а потом, наоборот, он старается превратиться опять в порядочного человека. Иногда поверить в возможность чуда гораздо сложнее, чем в то, что чудо уже произошло, и близкий человек перестал быть зависимым.

Третичная профилактика – это общество анонимных алкоголиков.

Чтобы снова не удариться в пьянство, нужно говорить о своих проблемах.

Но очень сложно найти человека, который бы выслушал и не осудил, помог справиться с возникшей проблемой и поделился собственным опытом. Для этих целей все чаще создаются общества анонимных алкоголиков, где люди беседуют друг с другом, делятся своими проблемами и переживаниями, рассказывают, как они боролись с болезнью. С ними работает психолог и помогает им понять себя. Такие общества необходимы каждому городу России, тогда станет меньше людей, страдающих алкоголизмом.

Профилактика алкоголизма среди школьников




Сейчас все чаще от подростков можно услышать, что они пили в выходные или отрывались на дискотеках со спиртным. Это является поводом, чтобы начать бить тревогу.

Программа профилактики алкоголизма среди школьников должна быть рассчитана на две возрастные группы:

  1. Младшие школьники.
  2. Среднее и старшее звено.

Профилактика алкоголизма среди школьников

Программа по профилактике должна быть в каждом учебном заведении, рассчитана на конкретный контингент детей и родителей, обновления и корректировки нужно вносить ежегодно.

Понятно, что дети в возрасте до 11 лет не станут употреблять алкоголь, но это могут делать их родители. Именно работа с родителями становится ключевым звеном данной программы. На плечи классного руководителя ложится задача распознать родителей, страдающих алкогольной зависимостью. Как правильно сделать это?

Проводить родительские собрания не реже 1 раза в месяц. Ясно, что школьным учителям хватает и своих проблем по работе и в личной жизни, им нужно писать программы, ежедневно готовится к занятиям, получать молоко на начальные классы, проверять домашнее задание. Учителей в школах не хватает – это является острой проблемой, многим из них приходится брать под свое руководство два класса и работать в две смены, а тут еще родители. Но если вовремя не распознать, что у ребенка в семье существуют проблемы с алкоголем, его родители пьют, а сам ребенок страдает, то в будущем он и сам станет потенциальным алкоголиком. Его успеваемость низкая, он предоставлен сам себе, а поведение оставляет желать лучшего.

Алкогольная зависимость у детейТакие дети пытаются привлечь к себе внимание взрослых, в данном случае учителей, именно плохим поведением, потому что иначе они не умеют. Или усвоили, что на плохой поступок быстрее обратят внимание, чем на хороший.

Проведение родительских собраний позволит оценить картину в целом. Если родители исправно посещают собрания, активно участвуют в жизни своих детей, то в семье все в порядке. Но если родители не выходят на контакт с классным руководителем, не являются на собрания, ссылаясь на работу, то стоит задуматься о причастности данной семьи к алкогольной зависимости.

Индивидуальная беседа с родителями. Если родители не явились на школьное собрание, то стоит попытаться встретиться с ними лично, назначить удобное для них время и побеседовать о школьных проблемах детей, их успеваемости и классных задачах.

Проведение школьных мероприятий и походов. Поход – веселое время для ребятишек, они с удовольствием отправятся на природу, посидят возле костра, пожарят сосиски, порезвятся и побегают. Для классного руководителя – это очень большая ответственность, он берет с собой детей и отвечает за их безопасность, но он может понаблюдать за их поведением. Дети из неблагополучных семей не стесняются в выражениях, рассказывают о том, что их родители пьют, а когда сами дети пьют чай или другие напитки, то они «чокаются», как это делают взрослые. Такое поведение младших школьников заставляет задуматься о том, что они из неблагополучной семьи, и надо помогать такому ребенку и его родителям.

Профилактика алкоголизма среди старших школьников и студентов

Профилактика алкоголизма среди студентовДовольно сложной задачей в школах и других учебных заведениях является необходимость проводить профилактику пьянства. В среднем по России дети начинают употреблять алкоголь с 14 лет. Подтолкнуть их к этому может не только ситуация в семье, но и окружающая среда, отношение между сверстниками, тяга к популярности. Многие подростки ошибочно полагают, что употребление спиртных напитков поможет сделать их более популярными и раскованными, завести множество друзей среди противоположного пола и наладить свою личную жизнь.

Если с детьми просто беседовать и показывать им видеоролики о вреде алкоголя и влиянии на молодой организм, то в данном случае польза от этого будет минимальная. Подростки редко задумываются о собственном здоровье и здоровье своих будущих детей.

Предупреждение пьянства среди подростков должно сводиться к следующему: оставить детям как можно меньше свободного времени. Вовлекать их во всевозможные школьные дела и мероприятия: оформление школьных уголков и стендов, работа в группах над проектами по какому-либо предмету, но так, чтобы она осуществлялась на территории школы или школьного двора, а не в домашних условиях, когда родители на работе, а дети имеют возможность приобрести алкоголь в магазине.

Здоровый образ жизниШколам и другим учебным заведениям необходимо проводить как можно больше спортивно-развлекательных мероприятий, явка на которые будет обязательной.

Спорт и активный образ жизни – это и есть меры профилактики алкоголизма и пропаганда здорового образа жизни.

Если каждому ребенку в обязательном порядке придется посещать спортивную секцию при учебном заведении, то времени на употребление спиртных напитков не останется.

Статистика алкоголизма

В 60% случаев подростки начинают употреблять алкоголь под влиянием пьющих родителей или других членов семьи, а в 40% случаев дети приобщаются к алкоголю из-за того, что им нечем заняться, они устают сидеть за компьютером и слушать музыку. Алкоголь помогает им начать общаться друг с другом, они так считают.

Современные подростки владеют компьютерными технологиями, активно щелкают по клавишам и переписываются друг с другом. Но они не умеют говорить, общаться, им нужно чувствовать себя уверенно, поэтому они прячутся за алкогольным опьянением. Что делать в подобной ситуации? На уроках в учебных заведениях учителям нужно попытаться строить занятия так, чтобы дети общались диалогом, обсуждали проблемы. Учитель или преподаватель не должен вести занятие в форме монолога и лекции. Где иначе детям научиться общаться с ровесниками, если не в учебных заведениях.

Подростковый алкоголизмПрофилактика алкоголизма среди подростков осуществляется и на государственном уровне. Алкоголь запрещено продавать детям и подросткам, моложе 18 лет, после 21-00 в некоторых регионах и после 22-00 по всей России. Такой закон существует, но не всегда выполняется. За исполнением закона необходимо следить, потому что некоторые продавцы продают спиртные напитки детям, а некоторые взрослые люди покупают алкоголь по просьбе подростков. Профилактику подросткового алкоголизма необходимо проводить и с общественностью, чтобы избежать случаев продажи алкоголя несовершеннолетним людям и случаев покупки спиртного для несовершеннолетних лиц подросткового возраста.

Меры профилактики алкоголизма среди подростков должны приниматься комплексно. В этом должны участвовать семья, учебные заведения и государство.

Женский алкоголизм: профилактика

Если у мужчин проблемы с алкоголем решаемы, а саму зависимость хотя и сложно, но возможно вылечить, то женский алкоголизм неизлечим. Это уже давно доказанный факт. Представительницы прекрасного пола, которые выглядят далеко не так прекрасно, как до болезни, никогда полностью не смогут избавиться от зависимости, в любой трудной ситуации они снова и снова будут прикладываться к бутылке и пытаться утопить свои проблемы в вине или чем-то покрепче.

Женский алкоголизмОстается один выход по борьбе с женским пьянством – профилактика алкоголизма. Юные девушки предпочитают легкие сорта алкоголя: светлое пиво, игристое вино или мартини. Они не задумываются о том, что организм привыкает к сладковатым жидкостям, которые опьяняют и дают обманчивую свободу в общении, после распития подобных напитков в течение года 1-2 раза в неделю возникает зависимость, которая является неизлечимой. После 2-3 лет подобного распития алкоголя легкое спиртное уже не приносит пьянящей легкости, и девушки переходят на более крепкий алкоголь, не задумываясь о своем здоровье.

Масса воды в женском организме на 20% меньше, чем в мужском, психика мягче и ранимей. А организм не рассчитан на алкогольные напитки и токсины, поэтому и возникает тяжелая форма зависимости. Девушки чаще всего даже не задумываются о том, что никогда не смогут отказаться от алкоголя, поэтому с раннего школьного возраста с ними необходимо проводить разъяснительные беседы. Более того, пьяная девушка плохо контролирует себя, могут возникнуть незащищенные половые контакты с молодыми людьми, что приведет к нежелательной беременности. А «пьяное» зачатие является очень опасным как для малыша, так и для будущей мамы.

Более 60% девушек в возрасте 14-17 лет употребляют алкоголь только в компаниях, но у 40% возникает желание выпить и в одиночку. Если родители заметили повышенную тревожность дочери или раздражительность, грубость, падение успеваемости в учебе, то нужно провести с ней беседы, а затем обратиться к психологу. Профилактику женского алкоголизма проводить необходимо. Злоупотребление алкоголем среди девушек ведет к бесплодию и проблемам к вынашиванию потомства.

Лечение женского алкоголизмаСтадий женского алкоголизма насчитывается три:

  1. Первая стадия – распитие алкоголя в группах. Данная стадия длится до 1-2 лет, когда девушки и молодые женщины видятся в компаниях, там они распивают алкоголь и общаются.
  2. Вторая стадия – алкоголь является решением проблемы. На данной стадии меняется психическое состояние женщины или девушки. Они уже не представляют, как можно говорить о проблемах без бутылки спиртного. Подружка и бутылка являются лучшими психологами. А потом девушка начинает пить в одиночку. На данной стадии если обратиться за помощью к специалистам, то можно еще избавиться от зависимости.
  3. Третья стадия – болезненная. На данной стадии развиваются болезни печени, почек, поджелудочной железы. В психике происходят необратимые изменения, алкоголизм уже невозможно вылечить.

Профилактика и лечение мужского пьянства

Профилактика пьянства среди мужчин намного актуальнее, чем лечение алкоголизма, лучше предупредить, чем лечить. Причем групповая терапия приносит лучшие результаты, чем индивидуальные беседы. Что сделать для профилактики? Работодателям и начальникам фирм, где работают в основном мужские коллективы, пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, проводить матчи по футболу, волейболу и другим видам спорта между цехами и бригадами, тогда процент зависимых от алкоголя мужчин снизится. Не секрет, что среди мужчин есть те, которые злоупотребляют спиртными напитками, но мужской алкоголизм является излечимой болезнью.

Можно ли как-то лечить уже имеющуюся зависимость? Конечно, можно. Профилактика и лечение алкоголизма должно проводится комплексно – беседа и лекарственные средства. Во всю приготовленную пищу рекомендуется добавлять лавровый лист. Это не только профилактика простудных заболеваний, но и алкогольной зависимости. Лавровый лист отбивает у организма тягу к распитию спиртного. Лаврушка помогает справиться с зависимостью не только мужчинам, но и женщинам, которые злоупотребляют спиртным.

https://youtube.com/embed/eA68DKO8ySA

Если ежедневно с чаем кушать 2-3 чайные ложки меда, то тоже можно справиться с желанием ощутить алкогольное опьянение. Мед – отличный метод лечения. В его состав входит глюкоза и мальтоза, необходимые организму, чтобы справиться с зависимостью.

Кроме меда и лаврового листа, можно использовать соду, но сода принесет лишь временное облегчение. Чтобы лечить алкоголизм, нужно выпивать по половине стакана воды, в которой разведена сода в течение суток.

Для предупреждения пьянства и алкоголизма нужно пропагандировать здоровый образ жизни, оповещать население с помощью листовок и газет, говорить о вреде спиртного по телевидению, больше времени уделять детям, чтобы они не нашли времени для употребления алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Сегодня алкоголизм приравнен к заболеванию. Ведь это не только психическая, но и физиологическая тяга человека к…

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм – заболевание, но заболевание, относящееся к медицинским проблемам только на поздних стадиях. Алкогольная…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

Меры профилактики алкоголизма фото

Меры профилактики алкоголизма

Содержание:Первичные способы профилактикиВторичные профилактические методикиТретичные способы профилактикиСоциальная…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Профилактика разных видов алкоголизма