Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более 75% восьмиклассников употребляют алкоголь в той или иной степени. Причем  к 11-му классу их число увеличивается до 100%. С чем связан детский алкоголизм, и как справиться с пристрастием ребенка к спиртному? Как сделать так, чтобы алкоголь и подростки не пересекались, и эта проблема была решена раз и навсегда?

В соответствии со статистикой более 75% восьмиклассников употребляют алкоголь в той или иной степени. Причем  к 11 классу их число увеличивается до 100%
В соответствии со статистикой более 75% восьмиклассников употребляют алкоголь в той или иной степени. Причем  к 11 классу их число увеличивается до 100%

Причины подросткового алкоголизма

Как правило, алкоголизм подростков обуславливается наличием у последних тех или иных психологических проблем. Детей же и подростков, у которых все хорошо, подростковый алкоголизм обходит их стороной. И это не удивительно. У подобных ребят нет времени на глупости – они заняты учебой, хобби, подработкой. И, естественно, свободный час у них на вес золота.

Причем развивается алкоголизм у подростков по весьма незатейливой схеме. В возрасте до 10 лет дети пробуют спиртное на семейных торжествах. В более старшем – в компаниях своих сверстников. И уж совсем редко подростки пробуют алкоголь «из интереса». Объясняется последний факт достаточно просто – одному пить попросту скучно. Таким образом, час, проведенный в плохой компании, может полностью изменить жизнь подростка.

К основным причинам, по которым развивается алкоголизм у подростков, можно отнести:

  • рекламу по телевизору;
  • уверенность в том, что «пьют все»;
  • недорогую стоимость слабоалкогольных напитков, с которых и начинается детский алкоголизм;
  • семейные причины.

Рассмотрим последний пункт более подробно.

Семейные причины подросткового алкоголизма

В число основных семейных причин, по которым может развиваться подростковый алкоголизм,  входят:

  • проблема наследственности – дети, чьи родители употребляли алкоголь до их рождения, втрое чаще становятся алкоголиками в подростковом возрасте, нежели дети не употреблявших спиртное родителей;
  • нездоровая обстановка в семье, например, конфликты между родителями – даже час, проведенный в подобной обстановке, способен вызвать у подростка тягу к спиртному;
  • родительская гиперопека – как правило, вырвавшись из под нее всего на час ребенок пускается во все тяжкие;
  • проблема насилия в семье, как по отношению к ребенку, так и по отношению к одному из родителей;
  • Подростковый алкоголизм, в том числе и пивной, как правило, оканчивается тяжелейшими заболеваниями и неизлечимыми патологиями
    Подростковый алкоголизм, в том числе и пивной, как правило, оканчивается тяжелейшими заболеваниями и неизлечимыми патологиями
  • чрезмерная демократичность в отношениях с ребенком, отсутствие родительского контроля, вседозволенность – так, например, час в пьющей компании впоследствии может обернуться алкоголизмом;
  • вовлечение детей в пьянство родителями, не преследуемое законом.

Последствия подросткового алкоголизма

Влияние алкоголя на организм подростка огромно. Основная проблема подросткового алкоголизма заключается в том, что на момент начала употребления спиртного организм находится на стадии бурного развития. Ребенок растет, и, соответственно, развиваются его внутренние органы и системы. Именно поэтому подростковый алкоголизм, в том числе и пивной, как правило, оканчивается тяжелейшими заболеваниями и неизлечимыми патологиями. И особую опасность влияние алкоголя на организм  подростка представляет для его психики.

В связи с этим у подростков встречаются следующие нарушения:

  • умственную деградацию;
  • различные расстройства волевой и эмоциональной сфер;
  • снижение умственной активности;
  • неспособность нормально учиться;
  • постоянные смены настроения;
  • ухудшение характера;
  • сбои в работе иммунной системы;
  • деформирование нервной и эндокринной системы;
  • проблемы с органами дыхания, ЖКТ, мочеиспускательной системы;
  • упадок сил.

Более того, вред алкоголя на организм подростка способен привести к летальному исходу.

Как лечить подростковый алкоголизм




Лечение такой болезни, как детский алкоголизм, может потребовать множества сил и времени от родителей. Однако перед тем, как начать лечить детский алкоголизм, требуется произвести диагностику болезни и объяснить ребенку, что это именно болезнь, а не одна из разновидностей отдыха, от которой он в любой момент времени может отказаться.

Перед тем, как начать лечить детский алкоголизм, требуется произвести диагностику болезни и объяснить ребенку, что это именно болезнь, а не одна из разновидностей отдыха
Перед тем, как начать лечить детский алкоголизм, требуется произвести диагностику болезни и объяснить ребенку, что это именно болезнь, а не одна из разновидностей отдыха

При этом стоит отметить, что  детский алкоголизм опасен именно тем, что зависимость от спиртного возникает очень быстро. Именно поэтому для того, чтобы излечить детский алкоголизм, требуется работать по нескольким направлениям:
  • психологическому;
  • медикаментозному.

Исходя из этого, для того, чтобы победить детский алкоголизм раз и навсегда, потребуется привлечение квалифицированных специалистов, работающих в специализированных медицинских учреждениях – только они смогут учесть все нюансы, назначить адекватное лечение и осуществить контроль над его исполнением.

Как вести себя с подростком, когда алкоголизм побежден

После того, как детский алкоголизм будет побежден, необходимо обождать некоторое время. В течение этого времени подросток должен быть занят чем-либо полезным – тем или иным видом спорта, любимым хобби, поездками по интересным местам, любым, интересным ему делом. По прохождении некоторого времени без рецидивов можно будет говорить о том, что алкоголь и подросток пошли разными путями.

Какая профилактики алкоголизма в подростковой среде эффективна

Говоря о такой мере, как профилактика алкоголизма среди подростков, стоит отметить, что заниматься этим, прежде всего, должны родители. И начать они должны со своего образа жизни. Почему?

Все достаточно просто. Ребенок, наблюдающий регулярные пьянки взрослых, начинает воспринимать подобный образ жизни как норму. Совместные застолья с употреблением спиртного формируют у подростков неправильное отношение к алкоголю.

Таким образом, профилактика подросткового алкоголизма, в том числе и пивного, сводится к тому, чтобы показать ребенку, что жизнь интересна и без алкоголя, доказать, что употребление спиртного не решает проблемы, а лишь их усугубляет.

Помимо поведения родителей огромное значение играет и информационно-разъяснительная работа, направленная на профилактику такого явления, как алкогольная зависимость у подростков. В школе и учебных заведениях в обязательном порядке должна быть проведена лекция о вреде пьянства, протяженностью, например, час, дающая представление о вреде и последствиях употребления алкогольных напитков.

Причем лекция о вреде пьянства в данном случае будет более эффективным средством, нежели бигборд, реклама, плакат, брошюра или буклет. Объясняется это тем, что последние носят запретительный характер, а в подростковом возрасте запреты, как правило, не воспринимаются. Поэтому необходим более взвешенный подход, коим и является лекция о вреде алкоголизма.

Так, например, на подобных мероприятиях можно распространять информацию о комфортной и счастливой жизни без дополнительных допингов, коим и является алкоголь. Причем строиться профилактика детского алкоголизма, в том числе и пивного, в этом случае может на примере окружающих людей. Естественно, судьба спившегося соседа вряд ли заинтересует подростка, а вот история известного актера, чью жизнь сломало пристрастие к спиртному, вполне может быть ему интересна.

При этом следует помнить, что одной из важнейших вещей в жизни каждого подростка является самовыражение. И профилактика детского алкоголизма, так же, как и курения, должна основываться на этом. Подросток должен понять, какие возможности открывает перед ним отказ от спиртного, как здорово будет доказывать свои способности не во время пьянок, а при помощи тех или иных достижений. Так, например, это может быть спорт или какое-либо хобби, способное дать видимые результаты. Подростку просто необходимо то или иное увлечение, тогда и интерес к спиртному у него пропадет.

В школе и учебных заведениях в обязательном порядке должна быть проведена лекция о вреде пьянства
В школе и учебных заведениях в обязательном порядке должна быть проведена лекция о вреде пьянства

Огромное значения для профилактики такого явления как детский и подростковый алкоголизм, имеет работа социальных служб в среде неблагополучных людей. Представители означенных служб должны выявлять факты хронического алкоголизма родителей и предоставлять психологическую и любую другую помощь детям. Означенные мероприятия позволят если не искоренить алкоголизм среди подростков, то хотя бы снизить частоту развития алкогольной зависимости у детей.

Объясняется подобная необходимость тем, что подростки не могут быть оставлены с проблемой алкоголизма близких людей один на один. Неустойчивая детская психика и невозможность как-либо повлиять на ситуацию могут привести к алкоголизму подростков.

Школьная профилактика подросткового алкоголизма

Как уже говорилось ранее, профилактика детского и подросткового алкоголизма, равно как и курения, невозможна без участия учебных заведений в данном процессе. Что может сделать школа в этом случае? Какие мероприятия могут провести ее представители?

Прежде всего, классным руководителем может быть проведен классный час, на котором будет рассказано о вреде курения, пивного и обычного алкоголизма, рассмотрены причины, по которым возникают означенные пристрастия, и будут даны рекомендации о том, как именно можно избежать означенных проблем.

В данном случае классный час позволяет объединить школьников в борьбе с алкоголизмом, направить их энергию  в нужное русло и привить адекватное отношение к алкоголю. Беседа на тему алкоголизма с руководителем, проводящим классный час, может быть подкреплена различными материалами. Так, для привлечения внимания школьников к проблеме, им могут быть выданы красочный буклет или яркая памятка, содержащие картинки, в которых будут расписаны все последствия пивного алкоголизма, курения, злоупотребления теми или иными психотропными веществами.  Впоследствии памятка или буклет смогут напомнить о ключевых моментах, на основании которых и велась беседа.

Причем, несмотря на то, что означенное мероприятие отнимет всего час, польза от него при грамотном подходе будет огромна.

Кроме того, мероприятия, проводимые школой, могут включать в себя различные поездки, направленные на формирование у подростков правильных интересов, приглашение специалистов, способных прочесть профессиональные лекции о вреде курения, пивного алкоголизма и иных вредных пристрастий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

Детский алкоголизм фото

Детский алкоголизм

Очевидно, что детский алкоголизм более опасен и наносят больший вред неокрепшему организму, чем алкоголизм взрослого.…

» » Подростковый алкоголизм