Чем отличается психология алкоголика в семье?

Психология алкоголика в семье имеет свои особенности. Чтобы помочь человеку отказаться от спиртного нужно научиться понимать его действия и поведенческие изменения.

Зависимые от алкоголя. Всем известно, как они себя ведут – неадекватно, агрессивно, порой даже глупо. Характер таких людей иногда напоминает характер отнюдь не взрослого человека, а маленького ребенка, которому малоизвестны правила приличия. Чем вызывается столь странное поведение людей, в чью жизнь прочно внедрился алкоголь? Ясно, что не здравым смыслом. При первой же попытке дать ответ на этот вопрос, в голову приходит мысль о том, что все дело в психологии больных алкоголизмом. Это правда. Спиртное действительно влияет на личностные качества человека, но каким образом?

Алкоголь – действие на психику

Мужчина уснул в окружении бутылок

Давно доказано, что людям, подвергшимся пагубному воздействию спиртосодержащих напитков, свойственны одинаковые отличительные черты. Так, среди большого скопления людей алкоголика легко распознать как по внешнему виду, так и по поведению. Это очередной раз доказывает, что алкогольная зависимость, как и сам алкоголь, губительно действует на человеческую психику.




С первого дня употребления горячительного, можно сказать, запускается процесс разрушения личности. Под влиянием этанола происходит постепенное уничтожение мозговых клеток, что, само собой, не может не сказаться на характере пьющего. Со временем, если не оказать человеку необходимую помощь, особенности его психики приобретут ярко выраженную форму. Психоэмоциональное состояние станет крайне неустойчивым.

  1. Резкие перепады настроения.
  2. Нарушенное внимание и сосредоточенность.
  3. Нарушение мозговой активности.

Мужчина держит бутылку с алкоголем Когда человек достигает самой последней стадии алкоголизма, происходит привыкание к токсическим продуктам распада этанола, в частности, к ацетальдегиду. Иными словами, формируется алкогольная зависимость. Этот процесс, конечно же, вносит свои изменения в психологические черты алкоголика.

Самым крупным изменением является критическое сужение круга интересов, и единственной вещью, которая имеет для больного алкоголизмом какое-то значение, становится водка или другое средство для опохмеления. Ни семья, ни работа, ни друзья алкоголика не интересуют. Пока он находится в запое, то есть, под влиянием этилового спирта, все его внимание приковано в выпивке. Это хорошо видно на информационных видео, которых много в Сети.

Изменения в социальной сфере

Мужчина смотрит телик и пьет алкоголь Физическая зависимость от горячительного также разрушает и социальную жизнь больного. Пристрастие пагубным образом действует на отношения человека с окружающими его людьми. Обычно психология алкоголика подразумевает полную скрытность, поэтому многие алкозависимые замкнуты в себе. Итак, постоянные мысли о выпивке и малая концентрация внимания на реально важных вещах ставят крест на профессиональных качествах больного, который впоследствии теряет работу.

Примечательно, что родственники и близкие друзья безработного узнают об этом не сразу, так как он тщательно старается скрывать свои проблемы, аргументируя их появление волей случая или плохим окружением. Что происходит после того, как реальность «всплывает на поверхность»? Чаще всего родственники как-то стараются оказать помощь родному человеку. Но психология алкоголизма такова, что это заболевание не признается самим больным. И сколько ему не тверди, что он алкоголик, положительного результата от подобной помощи не будет. И это – не характер такой, а особенность зависимости от хмельного.

  1. Семейная пара ссорится из-за алкоголя После многократных попыток оказать должную помощь своему близкому и наладить с ним отношение, терпение окружающих все-таки истекает, и они оставляют пьяницу одного справляться со своими проблемами.
  2. Второй возможный сюжет представляется благоприятным для зависимого, и неблагоприятным для его родственников. Последние не хотят терять отношения с любимым человеком и, несмотря на все проблемы с психикой своего близкого, оставляют его в семье. Существенный минус такого решения – пьяница становится неким «паразитом», который расходует средства семьи, не принося никакого дохода.

Огромную роль играет также и пол алкоголика. По статистике, мужчина, злоупотребляющий алкогольсодержащими напитками, воспринимается окружающими не так презрительно, как бы это было в случае с женщиной-алкоголичкой. Тем более что вылечить пьяницу-мужчину легче.

Агрессивность и сила воли

Злой мужчина пьет алкоголь Еще две отличительные характеристики, свойственные человеку, поступками которого управляет водочная зависимость, – это повышенный уровень агрессивности и слабая волевая функция.

Последнее психическое отклонение проявляется в обещании больного выполнить какое-либо поручение, и, соответственно в невыполнении его. Причем обещание часто можно услышать, пока пристрастившийся к спиртному пребывает в состоянии трезвости. Зато как только «сухое» состояние проходит, и в организм бывшего трезвенника вливается очередная стопка водки, обещанное дело сразу уходит на второй план. Эта отличительная черта не обеспечивает человеку карьерный рост. Наоборот, невыполнение обязанностей на работе грозит увольнением.

  • пресловутая мания величия;
  • раздвоение личности;
  • слабоумие.

Мужчина и женщина ссорятся В таком случае вылечить заядлого любителя выпить практически не представляется возможным. Поэтому все врачи рекомендуют оказывать таким людям своевременную, неотложную помощь. Посмотреть, как ведет себя человек с написанными выше недугами, можно на различных видео.

Агрессивность – еще одна особенность, характеризующая опытных пьяниц. Злость может появляться как по причине действия ацетальдегида на головной мозг, так и из-за неадекватной реакции на внешние раздражители. Если расстройство волевой функции мешало работе, то агрессивное поведение прежде всего портит отношения в семье.

Таким образом, психология человека, одоленного спиртной зависимостью, с каждой новой рюмкой меняется в плохую сторону, и рано или поздно дает сбой. Вот почему работа по оказанию помощи больным алкоголизмом должна осуществляться раньше того момента, когда человека уже нельзя будет вернуть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Лечение алкоголизма на дому фото

Лечение алкоголизма на дому

Оглавление: Какой вред алкоголь наносит организмуЛечение алкоголизма без ведома больногоМожно ли вылечить алкоголизм…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Чем отличается психология алкоголика в семье?