Вино для глинтвейна

Вино для глинтвейна

Глинтвейн, в переводе «пылающее вино»  — напиток, согревающий душу и сердце в холодные промозглые вечера, и первая «скорая помощь» при начинающейся простуде.

Глинтвейн зародился в холодных суровых странах, как быстрый способ согреться, но это не помешало ему завоевать популярность во всем мире.

Видео: ГЛИНТВЕЙН

Рецептов приготовления этого напитка очень много: с корицей и ванилью, имбирем, мускатным орехом, апельсинами, с коньяком или ромом, с сухими и сладкими винами.




Основным ингредиентом, из которого готовят глинтвейн, является вино. Сказать однозначно, какое вино должно быть использовано для глинтвейна нельзя.

Классический рецепт предполагает использование красного сухого вина, хотя и у белого тоже есть приверженцы. Вот несколько правил, которыми стоит воспользоваться при выборе вина для глинтвейна.

Видео: Глинтвейн из белого вина [ CookBook | Рецепты ]

Во-первых, ценители этого напитка рекомендуют выбирать только сухое вино. Глинтвейн – напиток довольно сладкий, так как в него обычно добавляют сахар либо мед. Возможно использование полусладких вин, но при их изготовлении добавляется сахар, в результате, качество их не всегда на высоте. Полусладкое вино может дать глинтвейну приторно-кислый вкус. Поэтому идеальными являются сухие некрепкие вина.

Во-вторых, вина, которые выдерживаются в дубовых бочках, также не подойдут для глинтвейна. Это связано с тем, что дубильные вещества, которые появляются в вине при такой выдержке, могут придать напитку горьковатое послевкусие.

В-третьих, несмотря на такое обилие используемых пряностей в глинтвейне, которое и формирует окончательный вкус, большое значение имеет, из какого сорта винограда было вино. Лучше всего использовать молодые легкие вина с содержанием алкоголя от 8,5% до 12%. Это могут вина из таких сортов винограда, как мерло, гамэ, вранац, гамза, дольчетто. Существует мнение, что глинтвейн, сваренный из хорошего дорогого вина, несколько разочаровывает.

В- четвертых, немалое значение имеет регион происхождения вина. Для чисто пряных вариантов глинтвейна хорошо подойдут вина Болгарии, севера Италии, Франции и близлежащих стран. Крепкие концентрированные вина стоит выбирать при использовании в рецепте свежих фруктов, особенно цитрусовых.

И, наконец, не берите для глинтвейна вино, которое ни за что бы не стали пить не в составе коктейля. Использование вина залежавшегося в холодильнике может вреда здоровью и не принесет, но и удовольствие вы вряд ли получите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как приготовить глинтвейн? фото

Как приготовить глинтвейн?

Как правильно приготовить глинтвейн? Главное, запомнить – глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипать,…

Как приготовить глинтвейн фото

Как приготовить глинтвейн

Главным компонентом глинтвейна является вино. Самыми идеальными считаются красные вина, причем с наименьшим содержанием…

С чем и как пьют глинтвейн фото

С чем и как пьют глинтвейн

Стоит отметить, что глинтвейн, ставший традиционным горячим питьем для большей части Европы, в разных странах имеет…

Лучшие вина для глинтвейна фото

Лучшие вина для глинтвейна

Содержание1 Сухое, полусухое или полусладкое?2 Красное или белое?3 Дорогое или дешевое?4 Географическая принадлежность5…

Домашний глинтвейн фото

Домашний глинтвейн

Видео: Домашний глинтвейнГлинтвейн по-домашнему – это необычайный напиток, способный обогреть в самое морозное время…

Глинтвейн фото

Глинтвейн

Глинтвейн – напиток, которой поможет вам согреться- он также приносит пользу организму человека. Считается, что этот…

Классический глинтвейн фото

Классический глинтвейн

Видео: Глинтвейн классический [Якорь | Мужской канал]Глинтвейн – горячий алкогольный коктейль, который делают на основе…

» » Вино для глинтвейна