Жизнь без алкоголя открывает новые перспективы

Возможна ли жизнь без алкоголя либо такое явление считается совершенно нереальным в современном обществе? Действительно ли спиртные напитки играют в жизни человека такую важную роль, что на избавление от пристрастия к ним приходится тратить массы сил и финансов. Важно понимать, что постоянное употребление алкогольных напитков приводит к тому, что у человека развивается алкогольная зависимость. Сигареты и спиртные напитки сегодня являются вполне доступными каждому слою население, поэтому часто люди ведутся на такие дешевые развлечения, а после расплачиваются за это своим здоровьем.

Какое место спиртное занимает в жизни человека?

Счастливая жизнь без алкогольных напитков

В любой компании найдется человек, который уверенно заявляет, что он знает свою меру и при желании может вовремя остановиться и продолжить свою жизнь без употребления алкоголя. Вполне возможно, что человек знает меру, которую ему необходимо употребить для получения состояния расслабления. Однако, вряд ли он способен во время определить тот момент, когда спиртные напитки начинают овладевать его жизнью и постепенно развиваются такие неприятные состояния организма, как алкогольная зависимость и похмельный синдром.

Получается, что человек живет в заблуждении и тешит себя тем, что может отказаться от спиртных напитков в любой момент. На самом деле, когда возникает необходимость снять стресс после трудового дня, сделать это довольно проблематично без алкогольных напитков.

Несмотря на все трудности и препятствия именно отказ от употребления спирта становится одним из верных решений, которое может в дальнейшем сохранить здоровье и жизнь человеку.

Несмотря на это, такой путь является слишком трудным для тех представителей общества, которые не представляют себе, что можно хорошо жить и без спиртного. В том случае, если человек принимает решение о необходимости избавиться от алкогольной зависимости и продолжить свою жизнь без сигарет и спиртных напитков, то он получает множество поддержки от окружающих его людей. Они подтверждают правильность его выбора, ведь алкоголь и жизнь должны существовать в разных параллелях. Важно лишь решиться на первый шаг и продолжить уверенно идти к намеченной цели.

Отзывы специалистов говорят о том, что спиртосодержащие напитки оказывают отрицательное воздействие на работу всего организма и его отдельных систем. В том случае, если человек регулярно принимает алкогольные напитки на протяжении многих лет, то повышается опасность развития в организме различных патологий и отклонений.

  1. Постоянное регулярное употребление алкогольных напитков вызывает заметное нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Проникновение в кровь этилового спирта вызывает слипание эритроцитов, и их движение в таком виде приводит к закупорке более мелких сосудов. Результатом такого патологического состояния становится нарушение процесса кровообращения и развитие кислородного голодания. Этанол оказывает разрушающее воздействие на клетки сердца, спазматическое состояние сосудов приводит к повышению давления и заканчивается это повышением нагрузки на сердце.
  2. У большинства людей, которые не могут прожить и год без алкоголя, можно выявить такое заболевание, как цирроз печени. Кроме этого, часто у таких людей диагностируются такие нарушения функционирования печени, как жировая дистрофия и алкогольный гепатит.
  3. При употреблении спиртосодержащих напитков на протяжении многих лет могут развиваться проблемы с органами дыхания, поскольку через них проходит выделения продуктов распада алкоголя. У любого заядлого алкоголя можно заметить неприятных запах изо рта после употребления спиртных напитков, а также утром при похмельном синдроме. Образование продуктов распада приводит к тому, что повреждается эпителий бронхов и альвеол, и результатом этого становится нарушение их защитной функции. При развитии такого патологического состояния вирусы и бактерии могут проникать в организм человека без каких-либо проблем.
  4. Негативное влияние оказывает алкоголь и на работу половой системы. Уже в 20-25 лет у людей, употребляющих алкоголь на протяжении многих лет, возникают проблемы с работой половых желез и производством полноценных половых клеток, способных к оплодотворению. Рожденные у таких родителей дети выделяются среди своих сверстников отклонениями в развитии и уже с малых лет у них можно диагностировать множество заболеваний.



Нередко постоянное употребление спиртосодержащих напитков приводит к нарушению работы поджелудочной железы и выражается это в развитии панкреатита острого и хронического характера. У хронических алкоголиком можно диагностировать сбои в функционировании эндокринной системы, то есть нарушается процесс продуцирования гормонов.

Можно ли самому отказаться от спиртного

Возникает множество споров по поводу того, что можно прекрасно прожить свою жизнь без сигарет и спиртного. Сегодня вряд ли получиться представить себе свою встречу с родственниками и друзьями без стола, на котором обязательно присутствуют спиртные напитки. В обществе уже давно сложилось понятие о том, что с помощью спиртосодержащих напитков удается расслабиться и отдохнуть, и какой же без них может быть праздник.

Стаканы с алкоголемДаже передачи современного телевидения направлены на то, чтобы развращать подрастающее поколение и прививать ему культ спиртного и сигарет. Уже с малых лет ребенок начинает ежедневно видеть на экране фильмы и передачи, где люди употребляют алкоголь.

Для того чтобы научиться жить без спиртного, необходимо хотя бы создать окружающим подходящие условия для ведения здорового образа жизни. Но что же мы видим на сегодняшний день: спиртное и сигареты можно купить намного дешевле, чем оплатить боулинг либо катание на коньках. Вот и получается, что люди ведутся на более дешевое удовольствие, а после расплачиваются за это своим здоровьем.

Каждый человек, употребляющий алкоголь, должен подумать и принять для себя решение, что же для него важнее – иметь хорошее здоровье и полноценную семью либо общаться с друзьями-алкоголиками. Часто можно встретить примеры, когда человек отказывался от распития спиртных напитков и полностью менял свою жизнь. Результатом этого становилось полное преобразование личности, и в ней уже трудно было рассмотреть вчерашнего алкоголика.

Конечно, можно научиться жить без алкогольных напитков и стать нормальным человеком, но важно хотя бы самому этого захотеть. Конечно, первые шаги будут трудны и волнительны, но главное их сделать и твердо отказаться от вредной привычки.

Семья в супермаркете делает покупкиДля того чтобы начать свою жизнь как говорится «с чистого листа» необходимо полностью пересмотреть свой круг общения и отказаться от контакта с теми личностями, для которых единственным совместным интересом служит совместное распитие горячительных напитков. Обычно в такой круг входят родственники и коллеги по работе, для которых становится обычаем каждое событие и праздник отмечать распитием алкоголя.

В том случае, если человек решил научиться жить без спиртного, то ему придется принимать кардинальные решения. Работа в коллективе, который употребляет алкоголь по любому поводу, становится неприемлемой и лучше всего оттуда уволится. Важно понимать, что никакая большая зарплата и мифическая перспектива карьерного роста не могут соизмеряться со здоровьем человека и его полноценной жизнью.

Конечно, для того, чтобы научиться жить без спиртного, придется проверить свою силу и выдержку, и в такой ситуации потребуется поддержка близких и родственников. Встречаются случаи, когда человек не в состоянии справиться с алкогольной зависимостью и требуется помощь специалистов. Собрание анонимных алкоголиков и психолог проводят с пациентом работу и вселяют в него уверенность в том, что можно легко и полноценно жить без друзей-алкоголиков и спиртного.

Отзывы об алкоголе

Сегодня жизнь без алкогольных напитков не является каким-либо мифом, а считается вполне нормальным явлением. Можно встретить различные отзывы, в которых пациенты делятся своими впечатлениями и уверяют, что существует жизнь без алкоголя и табака. Некоторые утверждают, что отказ от спиртных напитков является настоящим испытанием, которое не всегда проходит удачно.

Девушка закрывает бокал ладонью от бутылки винаЕлена, 25 лет, Москва

Начинаю вспоминать свою жизнь и понимаю, что алкоголь прочно вошел в нее уже с 15 лет. Самое страшно это, что все ужасные поступки и роковые ошибки я совершала в тот момент, когда находилась в пьяном виде. Иногда смотрю на свое подростковое фото и не верю: неужели это я? Сейчас я уже замужем и ращу сына, но все равно моя жизнь тесно связана с алкоголем. У меня много друзей и подруг и любая наша встреча проходит с горячительными напитками. Вроде умом понимаю, что нужно завязать и ограничить употребление алкоголя, но ничего поделать с собой не могу.

Татьяна, 32 года, Киев

Лет в 18-20 ни одна моя встреча с друзьями не проходила без бутылки спиртного, к которому еще присоединялись и сигареты. Это уже стало обычным явлением перед любой дискотекой либо мероприятием в городе. Сегодня, когда я вспоминаю, сколько же мы тогда пили, у меня волосы встают дыбом. Но сегодня я могу с уверенностью сказать, что спиртное я практически не употребляю. На семейные праздники могу выпить немного нормального вина или шампанского, а могу вообще быть трезвой. У меня даже развилась какая-то аллергия на подвыпивших людей, и они начинают меня сильно злить и раздражать. Если встречаю таких знакомых или друзей, то сразу же прекращаю с ними общение и переходу на другую сторону дороги. Хочу с уверенностью заявить, что можно самостоятельно отказаться от употребления спиртного, и нужно просто самому это захотеть.

Конечно, можно научиться жить без сигарет и спиртного, но для этого потребуется сильная воля и желание. Просто необходимо все взвесить и определить, какая же чаша весов для человека наиболее приоритетная: здоровье и полноценная семья либо временный кайф с друзьями-алкоголиками. Ведь жить без спиртного намного приятнее и появляется много хороших моментов, которые человек ранее не замечал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как начать трезвую жизнь? фото

Как начать трезвую жизнь?

Содержание:Почему тяжело отказаться от вредных привычек?Как начать трезвую жизнь?Преимущества трезвой жизниТрезвая…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Как алкоголь влияет на секс? фото

Как алкоголь влияет на секс?

Содержание:Особенности влияния этилового спирта на организмВлияние алкоголя на репродуктивную системуПроблемы в…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

» » Жизнь без алкоголя открывает новые перспективы