Причины употребления спиртных напитков

Видео: 5 причин Отказаться от АЛКОГОЛЯ! Нужно ли Отказаться от Алкоголя?

почему люди пьют спиртные напитки

Наша цивилизация познакомилась с алкоголем свыше 6 тысяч лет назад, с тех пор он стал неотъемлемым атрибутом жизни миллионов людей и даже целых культур. Многие из нас никогда не задумывались, почему пьют алкоголь наши друзья, близкие и мы сами. Пора разобраться в этом вопросе.
Есть несколько базовых причин употребления алкоголя, они следующие:

1. Желание расслабиться. Стресс и нервное напряжение стали преследовать современного человека повсюду. После работы или учебы у нас мало времени прийти в себя и отдохнуть. Иногда хочется просто забыть обо всех неприятностях и настроиться на «позитивную волну».

Но быстро изменить своё эмоциональное состояние очень сложно. В этом случае на помощь приходят алкогольные напитки, которые на некоторое время позволяют человеку не вспоминать о жизненных трудностях. Чтобы не говорили борцы за трезвость, алкоголь в качестве антидепрессанта использовать можно. Главное не злоупотреблять (расслабляться алкоголем один-два раза в месяц), снятие спиртными напитками каждодневного стресса ведет к похмельному синдрому и алкоголизму.

Видео: Жданов В.Г. Причины употребления алкоголя




2. Попытка стать смелее. Среди нас есть индивидуумы, страдающие разными комплексами и фобиями. Приняв «на грудь», такие люди чувствуют себя настоящими героями, способными вершить великие дела (познакомиться с девушкой, станцевать на столе, подраться с первым встречным и т.д.).

Бывают и более запущенные случаи, когда даже серьезные решения (устройство на работу, сделка в бизнесе) человек принимает только после нескольких рюмок спиртного. В этой ситуации алкоголь снимает психологические ограничители, но не решает саму проблему неуверенности. Поэтому неуверенным людям необходимо научиться действовать решительно без помощи алкоголя, здесь спиртные напитки скорее вредят, чем помогают.

Видео: 8 ПРИЧИН УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ

3. Влияние социума. Попробуйте остаться трезвыми на свадьбах, юбилеях и прочих торжествах. Если в таких случаях вы не будете пить алкогольные напитки, вас неправильно поймут и сделают изгоем. Любой человек подвержен влиянию того окружения, в котором находится. Мы стараемся подражать окружающим, добиваясь их расположения. Это человеческая природа, с ней не поспоришь.

У нас есть два варианта действий. Первый – приспособиться (начать пить алкоголь). Второй – поменять своё окружение. Не употреблять спиртное в пьющей компании очень трудно. Вам могут не сделать замечания только из вежливости, но мысленно все присутствующие поставят вашему поведению свою негативную оценку.

Видео: Употребление спиртных напитков стало причиной нескольких уголовных дел

4. Любовь к алкогольным напиткам. Есть люди, которым нравится в алкоголе его запах, вкус или что-то еще. Это ценители и гурманы, пьющие спиртные напитки лишь ради удовольствия от самого процесса.

Настоящие ценители знают о своем любимом алкогольном напитке практически всё, а во многих случаях даже могут его самостоятельно приготовить. Именно в этой группе встречается меньше всего алкоголиков, поскольку здесь важен сам процесс питья, а не последствия, наступающие после принятия спиртного (хорошее настроение, отсутствие страха и т.д.).

Нормальной считается ситуация, когда человек находится в последней группе, во всех других случаях стоит задуматься над своим поведением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить алкоголя фото

Сколько можно пить алкоголя

Сколько можно пить алкоголя    И так, сколько же можно пить алкоголя? Вопрос, как говорится очень интересный. И в…

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

» » Причины употребления спиртных напитков