Рецепт самогона из мёда

Самогон из меда

Издавна мёд славится своими полезными и целебными свойствами. Его часто использовали для приготовления алкогольных напитков. Особой популярностью пользовалась слабоалкогольная (5–10 градусов) медовуха. Вкушая этот напиток можно было не только утолить жажду, но и оздоровиться. Самогон из мёда – ещё один вариант медового алкоголя, но уже для любителей напитков покрепче.

Самогон из старого мёда приготовить в домашних условиях несложно. Стоит помнить, что мёд благодаря пчелиным ферментам обладает антисептическими свойствами и способен убивать грибки (дрожжеподобные, в том числе). Поэтому его нужно разводить водой и несколько минут кипятить, чтобы снизить «антисептическую» активность, и только потом вводить дрожжи.

Можно сделать самогонку из цветочного, подсолнечного, липового, гречишного и любого другого мёда. Лишь бы он был ароматный. Что касается качества, то подойдёт даже прошлогодний, засахаренный или забродивший мёд. На вкус готового продукта это не повлияет. Из свежего сырья, с экономической точки зрения, делать самогон не выгодно. Поэтому многие пасечники используют медовую некондицию (мёд с частицами подмора или восковой крошкой).

Технология приготовления

Рецептов приготовления медового самогона множество, но основное отличие – это наличие или отсутствие в рецептуре сахара и дрожжей. Эти компоненты значительно упрощают технологию приготовления браги.




Классический рецепт с добавлением дрожжей и сахара.

Банка старого меда

Состав и правильные пропорции.

  • 3 кг мёда;
  • 300 грамм прессованных дрожжей;
  • 3 кг сахарного песка;
  • 20 литров воды.

Приготовление с медовым сиропом занимает больше времени, но конечный продукт считается более качественным и ароматным.

Рецепт без сахара.

  • 3 кг мёда;
  • 200 грамм прессованных дрожжей;
  • 10 литров воды.

Дрожжи можно заменить солодом, например, пшеничным. Исходя из пропорций, указанных в рецепте, для изготовления солода понадобится 2 килограмма зерна. Солодовый алкоголь более мягкий, но бражка бродит в несколько раз дольше. Ещё один плюс – отсутствие тяжелого похмелья.

Из приведённых выше компонентов приготовить медовую брагу, установить гидрозатвор и поставить бродильную ёмкость в теплое место (22–27 °C) на 5–7 дней до полного прекращения процесса брожения.

Дистилляция (перегонка) медовой браги

Слить созревшую бражку в перегонный куб. Делать это нужно осторожно, чтобы не поднять осадок, иначе его частички при перегоне будут пригорать, а самогон получится горьковатым.

Перегнать с отбором спирта-сырца до падения крепости струи меньше 30 градусов. Определить содержание чистого спирта после измерения крепости дистиллята спиртометром. Разбавить спиртное водой до крепости 20 градусов.

Спирт-сырец можно очистить марганцем или углём, но для сохранения медового аромата лучше подвергнуть повторной дистилляции с отбором и удалением вредных фракций. «Головы» – первые 8–10% выхода и «хвосты» – выход ниже 40 градусов. Основной выход («тело») разбавить водой до крепости 40–45 градусов, перелить в стеклянную тару и перед употреблением выдерживать не менее двух дней (для стабилизации).

Специалисты рекомендуют перегонять медовую брагу при температуре не выше 55–60 °C. Это затянет процесс дистилляции, но качество продукта будет лучше.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

Самогон из меда готов. Приятной дегустации!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон на ячменном солоде фото

Самогон на ячменном солоде

Содержание1 Технология приготовления2 ПерегонкаЯчмень используют в качестве исходного сырья для изготовления таких…

Самогон на крахмале фото

Самогон на крахмале

Содержание1 Технология приготовления крахмального самогона2 ДистилляцияВ домашних условиях проще всего готовить…

Рецепты самогона из калины фото

Рецепты самогона из калины

Содержание1 Простой рецепт: с дрожжами и сахаром2 Рецепт без дрожжей2.1 Дистилляция калиновой браги3 Калиновая…

» » Рецепт самогона из мёда