Самогон на ячменном солоде

Ячменный самогон

Ячмень используют в качестве исходного сырья для изготовления таких популярных алкогольных напитков, как пиво, водка, виски. И неудивительно, что этот злак пользуется таким спросом в алкогольной отрасли, из него можно выделить больше этилового спирта, нежели из других зерновых культур. При этом его стоимость совсем невысокая. В домашних условиях можно приготовить аналог магазинной ячменной водки – самогон из ячменя, а при желании даже что-то наподобие виски.

Технология приготовления

Первое правило приготовления ячменного самогона – выбор правильного и качественного сырья. Зерно должно вылежаться несколько месяцев после сбора. В этом случае брожение будет более активным. Старое сырьё плохо прорастает, может испортить сусло, поэтому тоже не подходит. Зёрна должны быть цельными, хорошо высушенными и не прелыми, а также очищенными от шелухи.

Рецепт ячменного самогона:

  • 6 кг ячменя;
  • 27 литров воды;
  • 1 кг сахара (по желанию);
  • 60 грамм прессованных дрожжей (или зерновая закваска).

Далее следует определиться, будете вы готовить брагу из ячменя с применением искусственных дрожжей или натуральным способом. От такого выбора будут зависеть дальнейшие действия.




Дрожжи можно заменить зерновой закваской, тогда алкоголь получится мягким и приятным на вкус. Сахар добавлять необязательно. Если решили его использовать, помните, из готового продукта «хлебные нотки» практически исчезнут.

Ячмень, вода и дрожжи (закваска) просто так не забродят. Зерно необходимо осахарить солодом. Всему виной то обстоятельство, что ячмень содержит в себе крахмал, который дрожжевые культуры не могут переработать в спирт. Зато его можно трансформировать в сахар.

Солод получают путём проращивания злаков, в которых формируется фермент (диастаза), способный расщепить крахмал, содержащийся в зерне, на простой сахар. Дрожжи, в свою очередь, переработают его в спирт. Один килограмм солода может осахарить до пяти килограмм зерна.

Процесс приготовления сусла должен проходить с соблюдением температурного режима в пределах 55–65 °C. В течение недели ячменная бражка бродит.

Перегонка

К этому этапу можно приступать после полного завершения процесса брожения. Бражку необходимо слить с осадка через марлю в перегонный куб.

В первый раз перегнать без разделения на фракции. Когда крепость в струе начнёт падать ниже 25 градусов, прекратить отбор. В спирте-сырце допускается небольшое помутнение. Измерить крепость спиртометром и определить содержание чистого спирта по формуле: объём*крепость*0,01.

Пример: 5 литров 50% самогона будут содержать 2,5 литра чистого спирта.

Второй раз перегнать, после чего собрать «головы» – вредные фракции с резким неприятным запахом (первые 10–15% выхода) непригодные для употребления. Собирать «тело» – основной продукт до момента, падения крепости в струе ниже 39–41 градуса. «Хвосты» не нужны.

Разбавить самогон водой до крепости 40–45 градусов и разлить в стеклянную тару. Перед употреблением дать выстояться пару дней в слабоосвещённом прохладном месте. Выход приблизительно составляет 25% от исходного сырья.

Переходите по ссылке и покупайте лучший на рынке самогонный аппарат на 120 литров

Ячменный самогон можно разлить в дубовые бочки. После выдержки, время которой каждый определяет по своему вкусу, получится домашний виски. Некоторые самогонщики, ввиду отсутствия бочек, добавляют в ёмкости с самогоном кусочки дубовой коры или древесной щепы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон на крахмале фото

Самогон на крахмале

Содержание1 Технология приготовления крахмального самогона2 ДистилляцияВ домашних условиях проще всего готовить…

Правильный самогон из варенья фото

Правильный самогон из варенья

Видео: Правильный самогон! Сахар+дрожжи+варенье=ВКУСНЯТИНА!Если в доме имеется ненужное старое или забродившее варенье,…

Картофельный самогон «бабк໠фото

Картофельный самогон «бабка»

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки…

Рецепт самогона из мёда фото

Рецепт самогона из мёда

Содержание1 Технология приготовления2 Дистилляция (перегонка) медовой брагиИздавна мёд славится своими полезными и…

» » Самогон на ячменном солоде