Рецепт домашнего самогона из варенья

Самогон из варенья

Часто бывает так, что закрыли варенья (джема) больше, чем смогли потом съесть всей семьей. Однако в такой ситуации не торопитесь его выбрасывать. Можно приготовить самогон из варенья, причём не только старого и засахарившегося, но также и забродившего.

Но при этом необходимо помнить, варенье с признаками плесени для приготовления самогона непригодно.

Технология приготовления

Для самогона подойдёт любое варенье (смородиновое, вишнёвое, клубничное и др.). Если оно забродившее, то можно попробовать сделать брагу без искусственных дрожжей, но это мероприятие рискованное и длительное. Всё же лучше с дрожжами, тогда и количество выхода не разочарует.




Рецепт самогона из варенья очень простой:

  • 6 литров варенья;
  • 3 кг сахара (по желанию);
  • 300 грамм прессованных дрожжей (по желанию);
  • 30 литров воды.

Сахар следует добавлять, ориентируясь на сладость исходного сырья (варенья). Желательно чтобы общий сахар был в пропорции с водой 1:4 соответственно. Исходя из этого, можно корректировать рецепт. Из 1 кг общего сахара получается примерно 1,1 литра самогона крепостью 40 градусов.

Смешав все ингредиенты, мы приготовим брагу. Все подробности вы найдете в статье «Брага из варенья». Если варенья много и оно очень сладкое можно не добавлять сахар вообще. Ёмкость с бражкой поставить в тёплое место примерно на неделю. Когда она полностью перебродит, останется ее перегнать.

Перегонка (дистилляция) браги

Перед тем как начать дистилляцию готовую брагу нужно слить с осадка через фильтр или марлю. Если этого не сделать оставшиеся частицы сырья будут пригорать в перегонном кубе, а дистиллят получится с горьковатым привкусом.

Перегнать. Завершить забор спирта-сырца в момент падения крепости в струе меньше 30 градусов. Остальной дистиллят (ниже 30 градусов) или так называемые хвосты собрать отдельно. Именно в нём содержится весь фруктовый аромат, поэтому прежде, чем приступить к повторной дистилляции, в спирт-сырец можно долить немного «хвостовой» жидкости.

Высчитать содержание чистого спирта: крепость (измерить спиртометром)*объём/100. Разбавить (водой) до 20 градусов и перегнать второй раз дробно. Другими словами, необходимо разделить «головы», «тело» и «хвосты». Первые 10–12% выхода – это вредная, опасная для здоровья жидкость, которую нужно удалить. «Тело» собирать до падения крепости в струе ниже 38–39 градусов. На этом этапе дистилляцию можно завершить или довести до конца собирая «хвосты» отдельно.

Разбавить готовый самогон кипячёной водой до крепости 40–45 градусов. При желании в него можно добавить немного ванилина. Хранить в стеклянной таре. Прежде чем употреблять дать выстояться 2–3 дня пока не завершатся все реакции после смешивания.

Переходите по ссылке и покупайте лучший на рынке самогонный аппарат на 120 литров

Самогон из варенья может приготовить даже новичок. В домашних условиях это сделать не составит большого труда. Даже если вы сами не употребляете крепкие алкогольные напитки, будет чем угостить на празднике гостей. Они наверняка оценят домашний натуральный самогон с приятным фруктовым оттенком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из старого варенья фото

Настойка из старого варенья

Видео: Брага из варенья.Простой рецепт)))Кушать прошлогоднее варенье любят не все, особенно когда уже заготовлено…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогон на ячменном солоде фото

Самогон на ячменном солоде

Содержание1 Технология приготовления2 ПерегонкаЯчмень используют в качестве исходного сырья для изготовления таких…

Самогон на крахмале фото

Самогон на крахмале

Содержание1 Технология приготовления крахмального самогона2 ДистилляцияВ домашних условиях проще всего готовить…

Правильный самогон из варенья фото

Правильный самогон из варенья

Видео: Правильный самогон! Сахар+дрожжи+варенье=ВКУСНЯТИНА!Если в доме имеется ненужное старое или забродившее варенье,…

Рецепт самогона из мёда фото

Рецепт самогона из мёда

Содержание1 Технология приготовления2 Дистилляция (перегонка) медовой брагиИздавна мёд славится своими полезными и…

» » Рецепт домашнего самогона из варенья