Рецепты самогона из калины

Калина славится своими полезными и целебными свойствами. Особенно её ценят за большое содержание витамина С. Красные ягоды висят на ветках на протяжении всей зимы, отчего калиновые кусты выглядят необычайно привлекательно. Калину активно используют в кулинарии, народной медицине и косметологии. Самогонщики тоже облюбовали эти кислые ягодки и готовят самогон из калины.

Простой рецепт: с дрожжами и сахаром

Самогон из калины

Для приготовления самогона лучше брать подмороженную первыми заморозками калину – в ней отсутствует горечь, а содержание сахара достигает максимума. Можно собрать плоды ещё до заморозков и положить их на некоторое время в морозилку.

Ингредиенты:

  • 10 килограмм плодов;
  • 400 грамм прессованных дрожжей;
  • 4 килограмма сахара;
  • 20 литров воды.

Брага из калины готовится следующим образом.

Снять ягоды с зонтиков и перебрать, удалить повреждённые и порченые. Плоды можно не мыть. Дикие дрожжи, находящиеся на их поверхности, тоже будут участвовать в брожении. Размять и пересыпать в бродильную ёмкость.

Добавить сахар, тёплую воду и разведённые дрожжи. Тщательно перемешать. На ёмкость установить водяной затвор. Поставить в тёплое место для брожения. Через неделю брага готова к перегону.

Рецепт без дрожжей

Брагу можно приготовить без искусственных дрожжей. Процесс брожения можно активировать с помощью диких дрожжей (на кожице ягод) и изюма. Обойтись без сахара не получится, т. к. плоды калины обладают низкой сахаристостью, выход в итоге получится мизерным.

Состав и правильные пропорции:

  • 5 килограмм ягод;
  • 150 грамм изюма (немытого);
  • 2 килограмма сахара;
  • 10 литров воды.



Пошаговая последовательность действий.

Немытые ягоды перебрать, обязательно удалить подпорченные, иначе брага может заплесневеть и испортиться. Размять и пересыпать в бродильную ёмкость. Вылить туда 5 литров воды (тёплой). Добавить 0,5 килограмма сахара и немытый изюм.

Изюм служит подстраховкой на тот случай, если диких дрожжей на плодах по каким-либо причинам не осталось. На ёмкость установить гидрозатвор и поставить на 2–3 дня в тёплое место для активации естественного брожения. Периодически встряхивать – этим разрушая плотный слой мезги.

Когда появятся пена и шипение (признаки активного брожения), досыпать остальной сахар и долить ещё 5 литров тёплой воды, перемешать и установить водяной затвор. Поставить в тёплое место на 30–45 дней. В первое время регулярно встряхивать. Бражка готова, когда перестанут выделяться пузырьки, сформируется осадок, пропадёт сладость.

Дистилляция калиновой браги

Бражку слить через трубку с осадка, процедить и залить в перегонный куб. Перегнать два раза. В первый раз – с забором спирта-сырца до момента падения его крепости ниже 30 градусов и последующим разведением водой до 20 градусов. Во второй раз – с делением на фракции: первые 10–12% выхода и выход ниже 40 градусов удалить- «тело» собрать и при желании разбавить водой до 40–45 градусов.

Готовый самогон можно настоять на калине для получения спиртного напитка с ярко выраженным калиновым вкусом и красивым красноватым оттенком.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

Калиновая настойка

Настой калины на самогоне не только приятный на вкус, но и полезный, особенно для гипертоников, потому что способен понижать артериальное давление. Это отличное средство для профилактики простудных заболеваний, которое укрепляет иммунитет.

Приготовить калиновую настойку или как её в народе называют «калиновку» в домашних условиях очень просто. Главное, собирать ягоды после наступления первых морозов – тогда спиртное не будет слишком терпким и горьковатым.

Традиционный рецепт:

  • 3 литра самогона;
  • 3 килограмма ягод.

Приготовление.

Снять ягоды с гроздей, выбрать только самые спелые и крупные плоды. Помыть и разложить на полотенце – для высыхания.

Насыпать в стеклянные банки на половину их объёма. Залить самогоном так, чтобы он покрывал ягоды на несколько сантиметров. Банки закрыть крышками и поставить на сутки в тепло.

Долить остальной самогон и плотно закрыть банки. Поставить настаиваться в тёмное прохладное место на 3–4 недели (можно больше). Процедить напиток, отжать жмых и перелить в бутылки.

Не всем нравится кисловато-горький привкус настойки, поэтому калиновку часто делают с сахаром.

Рецепт с сахаром:

  • 3 килограмма ягод;
  • 2,5 литра самогона;
  • 200–300 грамм сахара.

Приготовление.

Ягоды отжать. Должно получиться примерно 600 грамм сока. Смешать сахар с соком и долить в смесь самогон. Выстаивать две недели в тёплом месте под плотно закрытой крышкой. Процедить и разлить по бутылкам.

Для настойки из калины можно использовать не только калиновый самогон. Хорошая комбинация выйдет из калины и шиповникового дистиллята – получится не только отличное вкусовое сочетание, но и двойной набор полезных веществ.

Настой из калины – хорошее тонизирующее и общеукрепляющее средство, но не стоит забывать, что оно алкогольное, а злоупотребление алкогольными напитками может нанести вред организму. Умеренное потребление небольшими порциями (50 грамм в день) для повышения аппетита не навредит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Ликер из калины фото

Ликер из калины

Ликер из калины Ликер из калины очень богат на витамины, которые находятся в самой калине. Поэтому такой напиток можно…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

Наливка из калины Наливка из калины – это витаминизированный вкусный и полезный напиток, который можно легко…

» » Рецепты самогона из калины