Самогон: рецепт из ячменя

Содержание

Элита мирового алкоголя начинала свою историю с банального самогона. Переработка зерна, фруктов и ягод в горячительные напитки идет уже много веков, улучшается вкус, увеличивается крепость, совершенствуются технологии. Все популярные мировые бренды изготавливаются из растительного сырья:

  • 1283258989_0276.436x327бурбон – из кукурузы,
  • виски – из ячменя,
  • водка – из пшеницы,
  • коньяк – из винограда,
  • кальвадос – из яблок,
  • текила – из кактуса и т.д.

Британский, шотландский, ирландский и американский виски производятся из одной из самых дешевых зерновых культур – ячменя. Неприхотливость и высокая урожайность принесли этому виду большое распространение в мире и сделала его сырьем для самого известного крепкого напитка. В домашних условиях также возможно получить аналог благородного виски.

Первичная обработка ингредиентов

Любой крепкий напиток основывается на этиловом спирте. Главной задачей самогоноварения является выделение спиртов из различных растительных продуктов. Ячменный дистиллят считается самым успешным в этом аспекте, поэтому широко используется в производстве виски и пива. Спирт появляется при взаимодействии дрожжевых грибков и растительной глюкозы, полученной в результате ферментного расщепления зернового крахмала. Чтобы подготовить ячмень для успешной химической реакции, производят соложение – проращивание исходного ячменного сырья.

Для приготовления солода нужен ячмень, отлежавшийся после уборки в течение 2-3 месяцев. В таком зерне уже закончились процессы созревания и образования необходимых веществ. Сырье следует просеять и отделить от посторонних примесей. Далее рецепт предусматривает замачивание s98ячменя в чистой воде, которую периодически меняют. Через сутки жидкость сливают и дают зерну немного просохнуть. Влажный ячмень
раскладывают на ровной поверхности слоем до 10 см и оставляют прорастать. Процесс длится несколько дней, нужно регулярно аккуратно перемешивать и при необходимости увлажнять зерно. Проращенный ячмень должен содержать ростки длиной 5-6 мм.

Полученный солод подвергают сушке и дроблению. Старинный шотландский рецепт приготовления ячменного вина предусматривает прохождение через сырье дыма от горения торфа, происходит копчение солода. Сейчас марки такого виски считаются самыми настоящими и знаменитыми. В древности это происходило из-за бедности винокуров и несовершенства сушильных печей.




В настоящее время современное оборудование позволяет не только разным образом сушить солод, но и проводить измерения влажности и температуры в каждый момент процесса. Высушенный пророщенный ячмень дробится в крупу и заливается теплой водой для процесса ферментации. Полученный раствор называют ячменным суслом и это первичная субстанция для начала процедуры образования спирта.

Обработка сусла и выдержка браги

Зерновое сусло выдерживается некоторое время для того, чтобы ячменный image20157805крахмал перешел в растительные сахара. Время операции устанавливается опытным путем и зависит от степени прорастания зерна и температурных показателей помещения. Традиционный рецепт самогона предполагает непродолжительную варку сусла для лучшего растворения и перемешивания сырья. Процесс осахаривания солода происходит в температурном диапазоне 55-65 С, время – не более 3-х часов. Для улучшения ферментации крахмала возможно добавление солодового молочка, которое готовится отдельно из смеси различных пророщенных злаков (овса, ржи, пшеницы, проса). В домашних условиях рецепт можно скорректировать, используя покупное сухие пивоваренные солоды.

Ячменное сусло должно приобрести сладковатый вкус и белесый оттенок. Далее рекомендации профессионалов немного расходятся. Классический рецепт советует процедить сусло для отделения от дробленного зерна и произвести брожение и перегонку чистого раствора. Современные доморощенные мастера позволяют оставить смесь неизменной, добавить дрожжи и начать процесс образования спирта. Единым условием остается температура 28-30 С для закладки дрожжей и выдержки браги. Для получения 10 литров самогона потребуется около 40 литров браги и 0,5 кг дрожжей.

Перебраживание продукта проводится в пищевых емкостях в DIGITAL CAMERAтечение нескольких дней. Готовность браги для перегонки определяется по отсутствию выделения бродильных газов. Бутыли можно оснащать водяным затвором или, по-простому, закрыть резиновой перчаткой.

Немного особняком стоит рецепт приготовления самогона из ячменной муки. В данном случае готовится затор – каша из муки и солода. Приготовление затора является достаточно трудоемким и технологически сложным процессом. Варка каши производится на водяной бане или с помощью парогенератора. Отделить вареную массу от солодового раствора также сложно, и брожение с перегонкой осуществляется более длительное время.

Приготовление конечного продукта

Старинный рецепт приготовления виски устанавливает однократную перегонку полученной браги с отделением первых и последних выходных фракций. У современных производителей происходит двойной процесс. После первой процедуры без выделения частей на выходе получается дистиллят-сырец крепостью 30-35%. После вторичной перегонки с удалением головного и хвостового остатков образуется самогон нужной
141322917366509ikxiкондиции. Его нужно очистить и отфильтровать для дальнейшего выстаивания в деревянных бочках. Очистка производится слабым марганцевым раствором или с помощью активированного угля.

Выход готового самогона составляет 25% от исходного ячменя. Если вы хотите заполнить 10-ти литровую бочку для получения бурбона, то вам понадобится 100-110 кг сырья.

Приоритет дубовых емкостей установлен давней традицией и распространенностью этого дерева в прошлые времена. Сейчас для придания оригинальных вкусовых оттенков используют другие материалы или стеклянные бутыли с добавлением деревянной щепы.

Время выдержки зависит от личных пристрастий и объема закладки. В больших емкостях самогон настаивается дольше, но и потери здесь ощутимее. Рекомендуется пробовать напиток на разных стадиях его готовности для определения любимого букета. И тогда вы с уверенностью можете выставлять свое творение на любой праздничный стол!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Брага на зерновой основе фото

Брага на зерновой основе

СодержаниеОсобенности приготовления зерновой брагиБрага из зерна без дрожжейЗерновая брага с добавлением…

Брага из солода без сахара фото

Брага из солода без сахара

Приготовить брагу из солода без сахара немного сложнее, чем традиционную из сахара, но и результат оправдает все…

Приготовление солода фото

Приготовление солода

Приготовление солода Приготовление солода в домашних условиях немного трудоемкий процесс. Но все равно можно…

Самогон на ячменном солоде фото

Самогон на ячменном солоде

Содержание1 Технология приготовления2 ПерегонкаЯчмень используют в качестве исходного сырья для изготовления таких…

Самогон из кукурузы фото

Самогон из кукурузы

СодержаниеВыбор исходных ингредиентовПриготовление затораПерегонка браги в самогонОсновные рецептыПоследние годы…

Брага для самогона фото

Брага для самогона

СодержаниеПодбор исходного сырьяПодготовка сырьяПриготовление солодового молочкаОсахаривание  крахмалаРецепт браги из…

Рецепт самогона из ячменя фото

Рецепт самогона из ячменя

Ячмень – семейство злаковых растений, используют его для продовольственных целей при изготовлении перловой и ячневой…

Рецепт браги из крахмала фото

Рецепт браги из крахмала

СодержаниеТехнология изготовленияПолучение браги из кукурузного крахмалаРецепт самогонной брагиДля приготовления…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Самогон: рецепт из ячменя