Ячменный самогон на диких и культурных дрожжах – подробная технология

технология приотовления самогона из ячменя

Из-за сложности процесса, больших затрат труда, тепловой энергии и времени, не так много винокуров-любителей делают самогон из ячменя. Но те, кто хотя бы раз удачно приготовил этот напиток, не хотят возвращаться к сахарному сырью. Зерновой дистиллят намного мягче и ароматнее, правда, требует особого подхода. Мы подробно рассмотрим всю технологию от начала и до конца, чтобы любой желающий мог воспроизвести её в домашних условиях.

Предложенный рецепт подходит не только для ячменя, но и для других злаков: пшеницы, ржи, кукурузы, проса либо смесей разного зерна в определенных пропорциях.

Теория. Дрожжи перерабатывают в спирт только простые сахара, которых изначально нет в зерне, поэтому нельзя просто добавить воду и дрожжи. Получить из злаков сахар можно путем расщепления крахмала ферментами, выделяющимися после прорастания зернышек. Процесс называется «осахаривание».

Из этого следует, что для приготовления ячменной браги сначала требуется прорастить некоторую часть зерен (активировать ферменты), затем для выделения сахара проросший ячмень (солод) смешать с не пророщенными злаками при специальных температурных условиях. Только после этого брагу можно ставить на брожение.

В среднем 1 кг солода может осахарить 4-5 кг обычного зерна, но по возможности советую проращивать весь ячмень или как можно больше, это способствует полному расщеплению крахмала, увеличивая выход дистиллята.

Любители абсолютно натуральных напитков предпочитают самогон из ячменя без дрожжей, заменяя искусственные сухие и хлебопекарные дрожжи заранее приготовленной закваской из зерна. Преимущество метода – даже при ошибках в технологии перегонки у самогона не будет характерного дрожжевого запаха. Недостаток – на поверхности зерна «дикие» дрожжи остаются не всегда, часто закваска не бродит или заражает сусло патогенными микроорганизмами, например, плесенью. В рецепте мы отдельно рассмотрим методику приготовления зерновой закваски, но новичкам всё-таки советую использовать обычные дрожжи.

Для увеличения выхода можно поставить брагу из ячменя с сахаром. Добавление обычного свекольного сахара слегка нивелирует зерновой аромат и мягкий вкус дистиллята, которым он так ценится. Чем больше внесенного сахара, тем меньше «хлебных» ноток остается в самогоне, зато напитка получается больше. Это компромисс между количеством и качеством, оптимальные пропорции пусть каждый найдет сам.

В теории с 1 кг ячменя можно получить до 800 мл самогона крепостью 40%, но на практике содержание крахмала в зерне обычно ниже, вместе с потерями при осахаривании, которые очень часто бывают у начинающих, и перегонке реальный выход самогона из ячменя на 5-20% ниже расчётного. С 1 кг сахара получается 1,1-1,2 литра дистиллята (40%), результат здесь более прогнозированный, потери возможны только в случае недоброда – если дрожжи переработают на спирт не весь сахар, или при неумелой перегонке.

Рецепт браги из ячменя

Для ячменного самогона подходит только качественное зерно, отлежавшееся минимум 2 месяца (желательно 5-6), но не старше 3-х лет, поскольку у старых злаков способность к прорастанию ниже.

Внимание! Осахаривание солодом требует строгого соблюдения температурного режима, допускается погрешность в 2-3 градуса, поэтому наличие термометра обязательно. Определить температуру «на глаз» не получится.

Ингредиенты:

  • ячменное зерно – 6 кг;
  • вода – 27 литров;
  • сахар (не обязательно) – 1 кг;
  • дрожжи (не обязательно) – 12 грамм сухих или 60 грамм прессованных.

Технология:

1. Приготовить закваску (только для самогона без дрожжей). Делается в день начала работы с зерном. 100-150 грамм ячменя дважды с интервалом 10-15 минут промыть в холодной воде, удалив всплывшие частички, грязь и шелуху. Зерна выложить ровным слоем 2-3 см в пластиковой или металлической емкости. Добавить воду (должна покрыть слой ячменя на 1-2 см). Емкость накрыть и перенести в темное место с комнатной температурой.




Через 1-2 суток появятся ростки, нужно добавить 50-75 грамм сахара, перемешать руками. Если масса получилась очень густой, влить немного воды. Горлышко емкости перевязать марлей и оставить на 7-8 дней. При появлении пены, шипения и легкого запаха брожения зерновая закваска готова. Чтобы предотвратить скисание, до момента внесения в брагу забродившую закваску лучше поставить под гидрозатвор.

закваска из зерна для самогона фото
Закваска готова

2. Минимум 1 кг очищенного и просеянного ячменя (исходя из пропорций в рецепте) высыпать в емкость для замачивания – эмалированную кастрюлю или пластиковый тазик. Залить водой на 3-5 см выше уровня зерна. Спустя 8 часов удалить всплывший мусор и заменить воду. Повторить процедуру смены воды еще дважды. Общее время замачивания – 24 часа.

3. Полностью слить воду, зерно должно стать влажным, но не мокрым. Разложить ячмень для проращивания слоем 5-10 см. Сверху для ускорения процесса можно накрыть влажной тканью. Рекомендуемая температура проращивания – 12-20°C, желательно наличие вентиляции.

Разбухшее и проросшее зерно увеличивается в объеме, это нужно учитывать при выборе емкости, запас должен быть минимум 15 см по высоте.

Каждые 8-12 часов перемешивать руками, чтобы внутри слоя не скапливался углекислый газ. Сухое зерно опрыскивать по мере надобности, но на дне емкости не должна скапливаться вода.

Проращивание ячменя (других злаков) длится 6-10 дней, пока длина ростков не достигнет 5-7 мм и они не начнут переплетаться между собой. При раскусывании готовые зерна должны быть сладко-горькими, может появиться легкий огуречный запах.

зеленый ячменный солод фото
Солод под мокрой тканью прорастает быстрее

Получился «зеленый солод», который лучше всего подходит для осахаривания, который нужно использовать в течение трех дней (желательно сразу), иначе активность ферментов сильно снизится.

Для увеличения срока хранения зеленый ячменный солод можно высушить при температуре не выше 40°C и удалить ростки. Влажность высушенного зерна — не выше 3%. В плотно закрытой емкости полученный «белый» солод может храниться годами, но его эффективность осахаривания на 20% ниже, чем у зеленого. Это нужно учитывать, подбирая пропорции.

4. Полученный солод (зеленый с ростками) перемолоть как можно мельче на мясорубке или другим способом. Добавить подогретую до 26-29°C воду (3 литра на 1 кг солода). В результате получится «солодовое молочко», которое нужно использовать в течение суток.

При работе только с чистым солодом (без муки) после добавления воды смесь нагреть до 63°C и выполнить последовательность действий, описанных в 9-м этапе (пункты 5-8 пропустить).

5. Измельчить не пророщенный ячмень (обычное зерно) до состояния муки. Его должно быть максимум в 5 раз больше, чем солода (согласно рецепту 5 кг). Можно сразу брать готовую ячменную или другую муку.

6. Всыпать муку в емкость для варки – кастрюлю или ведро. Тонкой струйкой влить подогретую до 50°C воду (4 литра на 1 кг муки) постоянно помешивая, чтобы не появились комки.

7. Подогреть смесь на плите (любым другим способом) до 55-60°C, поддерживать температуру в указанном диапазоне 15 минут. Затем повысить до 62-64°C, поддерживать еще 15 минут. После этого довести сусло до кипения и варить 1,5-2 часа, перемешивая каждые 15 минут, чтобы смесь не подгорала снизу. Чем ниже качество ячменя и крупнее помол, тем больше времени требуется для варки, масса должна стать однородной.

8. Охладить сусло до 65°C и добавить приготовленное на четвёртом этапе солодовое молочко. Вливать нужно тонкой струйкой, постоянно помешивая. Емкость накрыть крышкой, нагреть массу до 63°C.

9. В течение следующих 120 минут поддерживать стабильную температуру 55-65°C, перемешивать каждые 20-30 минут. По завершению процесса сусло должно стать сладким.

Если температура превысит 70°C, ферменты разрушатся и осахаривание прекратится без возможности восстановления!

10. Готовое к брожению ячменное сусло как можно быстрее (чтобы не заразить патогенными микроорганизмами) охладить до 28°C. Самый простой вариант – опустить емкость в ванну с холодной водой.

11. Охлажденное сусло перелить в бродильную емкость, по желанию добавить сахар и воду (4 литра на 1 кг сахара). Емкость заполнять максимум на 75% объёма. Внести дрожжи из расчета 2 грамма сухих или 10 грамм прессованных на 1 кг сырья или закваску. Перемешать. Дрожжи предварительно можно развести согласно инструкции на этикетке.

Поставить емкость под гидрозатвор или медицинскую перчатку с дырочкой в пальце (делается иголкой). Перенести в темное помещение со стабильной температурой 18-27°C.

Видео: Домашний виски из ячменного концентрата. Ставим брагу

12. В зависимости от качества дрожжей и температуры в помещении ячменная брага бродит в среднем 4-7 дней. Потом водяной затвор перестает выделять газ (перчатка сдувается), бражка становится светлее, а на дне появляется слой осадка. Вкус кисло-горький без сладости.

Получение ячменного самогона

13. Отыгравшую брагу слить без осадка и профильтровать через марлю (чтобы не пригорела) в перегонный куб.

14. Перегнать первый раз без разделения на фракции. Закончить отбор при падении крепости в струе ниже 25 градусов. Дистиллят может получиться мутным, это нормально.

15. Измерить крепость ячменного самогона первой перегонки. Определить количество чистого спирта по формуле: спирт = крепость*объем*0,01. Например, если имеется 5 литров 50%, то содержание чистого спирта – 2,5 литра (5*50*0,01).

16. Сделать вторую перегонку. Первые 8-15% выхода от количества абсолютного спирта (в нашем примере 220-375 мл) собрать отдельно. Это вредная фракция («головы»), которую нельзя пить. Обычно она имеет резкий неприятный запах.

17. Закончить сбор основного продукта («тела») при падении крепости выхода (в струе) ниже 45%.

учменный самогон с сахаром фото

18. Готовый самогон из ячменя разбавить до 40-45 градусов и перед употреблением настоять 2-3 дня в герметично закрытой стеклянной емкости в темном прохладном месте, чтобы закончились все реакции при смешивании с водой. После этого можно переходить к дегустации или залить напиток в бочки для выдержки. Во втором случае получится что-то похожее на виски.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Самогон на ячменном солоде фото

Самогон на ячменном солоде

Содержание1 Технология приготовления2 ПерегонкаЯчмень используют в качестве исходного сырья для изготовления таких…

Самогон из ячменя фото

Самогон из ячменя

Сегодня домашние алкогольные напитки делают из самого разного сырья. Это могут быть ягоды, фрукты, корнеплоды, мука,…

Рецепт самогона из моркови фото

Рецепт самогона из моркови

Из-за низкой сахаристости морковь не является традиционным сырьем для самогонщиков. Но при желании из этого овоща…

Картофельный самогон «бабк໠фото

Картофельный самогон «бабка»

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки…

Рецепт самогона из ячменя фото

Рецепт самогона из ячменя

Ячмень – семейство злаковых растений, используют его для продовольственных целей при изготовлении перловой и ячневой…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Ячменный самогон на диких и культурных дрожжах – подробная технология