Рецепт самогона из ячменя

ячмень сырье для алкоголяЯчмень – семейство злаковых растений, используют его для продовольственных целей при изготовлении перловой и ячневой крупы, широкое применение получил в пивоварении. Благодаря низкой стоимости и высокой урожайности этот вид зерновых получил большое распространение среди винокуров, как отличное сырье для получения качественного алкоголя. Из ячменя делают многие дорогие и элитные сорта виски. Приготовить в домашних условиях аналог виски, может позволить себе каждый опытный самогонщик.

Самогон из ячменя считается одним из лучших домашних алкогольных напитков. Напиток выходит довольно крепким, но мягким. Приготовление ячменного самогона процесс довольно долгий и трудный в отличие от производства сахарного дистиллята. Но в итоге у вас получиться настоящий, качественный продукт, порой даже лучше магазинного виски, которым можно смело угостить гостей.

Рецепт ячменного самогона


  • Ячмень – 4 кг-
  • Вода – 20 л-
  • Солодовое молоко — 1кг-
  • Дрожжи сухие – 25гр.

рецепт приготовление самогона из ячменяВесь процесс приготовления браги для самогона можно поделить на этапы:

  • Проращивание ячменя;
  • Получение солодового молока;
  • Приготовление затора;
  • Осахаривание сусла;
  • Сбраживание затора;
  • Перегонка затора.
  1. ячмень соложеныйНаиболее сложный и трудоемкий процесс приготовления солода. Как приготовить солод в домашних условиях, описывалось на страницах сайта. Наиболее простым решением будет использование покупного солода, который предлагают многие интернет магазины. Для самогона годится любой : пивоваренный, для виски и.т.д.
  2. Изготовление солодового молока заключается в смешивании воды с солодом. Для этого размолоть солод при помощи кофемолки или специальной дробилки. Чем мельче будет помол, тем лучше. Добавить теплой воды 2 литра и размешать. Готовить солодовое молоко желательно перед внесением его в сусло, так как срок хранения его ограничен (при нуле градусов оно хранится 1-3 суток). В рецепте можно использовать просто сухой молотый солод и вносить его непосредственно в затор при определенной температуре.
  3. измельчение ячменяИзмельчить в мелкую крупу ячмень, используя зернодробилку. В заторной ёмкости нагреть воду до 55°. Всыпать ячменную крупу и тщательно размешать затор, что бы не образовались комочки. Затем поднять температуру дождаться кипения и варить кашу 15 минут. Во время всего процесса нужно мешать затор, избегая пригорания каши. Лучше для этих целей использовать парогенератор и пароводяной котел, тем самым исключив возможность пригорания. Запаренную кашу оставить на 2-3 часа.
  4. приготовление суслаПосле того как температура сусла станет 63-65 градусов, внести солодовое молоко или солод. Размешать густую кашу. Под действием ферментов солода, каша станет жидкой. Начнется процесс осахаривания. Емкость необходимо закутать в теплое одеяло и поддерживать температуру 55-63 градуса в течении полутора- двух часов. Сделать йодную пробу, убедится в осахаривании, сусло должно быть сладким на вкус.
  5. Охладить сусло до 25-30°. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше риск заражения сладкого сусла, различными «ненужными» бактериями. Сделать это можно используя специальное устройство для охлаждения- чиллер, или поместить емкость в лед.
  6. брожение ячменного суслаПерелить сусло в бродильный бак, так что бы объем сусла занимал не более 2/3 объема емкости. Затем внести дрожи, подготовив их согласно инструкции на пачке. Бак закрыть крышкой, установить гидрозатвор и сбраживать 4-7 дней в тепле.
  7. Готовую брагу процедить через марлю, залить в перегонный куб самогонного аппарата. Первый перегон делается без разделения на фракции. Спирт гонится практически до воды. Полученный спирт сырец, можно очистить угольным фильтров и перегнать второй раз дробно с отделением голов и хвостов. Для улучшения вкуса и облагораживания напитка, самогон нужно настоять на дубовой щепе, а лучше выдержать в дубовой бочке. Такой напиток по вкусу составит серьезную конкуренцию настоящему виски.



самогон из ячменного солода

Классический рецепт самогона из ячменного солода. Как приготовить в домашних условиях вкусный солодовый самогон, настоящий домашний виски, какие использовать пропорции и ингредиенты, можно ознакомится здесь.

Рецепт самогона из ячменя без дрожжей


Самогон из зерновых без дрожжей будет иметь более натуральный мягкий вкус, для брожения в этом рецепте используется закваска на диких дрожжах.

  • Ячмень – 4 кг-
  • Сахар– 4 кг-
  • Вода – 30 литров.
  1. Приготовление закваски. Ячмень замочить водой, удалить мусор. В подходящую посуду насыпать 1 кг ячменя, залить водой комнатной температуры, так что бы она покрыла зерно на 3-5 см. Через двое суток добавить 500 гр сахара и размешать. Поставить емкость в тепло на неделю, два раза в день утром и вечером перемешивая содержимое, иначе ячмень может закиснуть.
  2. В готовую закваску досыпать остальной сахар, добавить ячмень. Долить теплую воду и оставить бродить в течении недели в теплом помещении.
  3. После сбраживания слить брагу, профильтровать через марлю. Полученная ячменная брага готова к перегону. Оставшийся ячмень в емкости, можно использовать как закваску для следующей партии браги. Для этого всыпать сахар и воду в таких же пропорциях – 4кг сахара и 30 л-воды. Брагу на такой закваске можно делать 3-4 раза.
  4. Ячменную брагу перегнать дважды как в первом рецепте. Настоять на щепе дуба. И можно дегустировать домашний аля виски.

Самогон из ячменной муки с ферментами


Простой рецепт ячменного самогона, повторить его смогут даже новички. Для осахаривания ячменной муки необходимы ферменты, которые можно приобрести в интернет-магазине. Самогон из ячменной муки получается ароматным, мягким, легко пьется.

Видео рецепт самогона из ячневой крупы.

  • Ячменная мука — 5 кг
  • Амилосубтилин – 12гр-
  • Глюкаваморин – 12гр-
  • Вода — 20 л-
  • Дрожжи сухие — 25гр.
  1. В горячую воду насыпать муку, периодически помешивая. Удобно делать это дрелью с насадкой — миксером. Дать муке разбухнуть в течении 2-4 часов.
  2. Когда температура массы будет 70-80°, внести фермент «А» – амилосубтилин. При температуре 63-64° внести фермент «Г» — глюкаваморин. Выдержать паузу осахаривания при температуре 60-63° в течении 1-2 часов.
  3. Сладкое сусло охладить до 25-28 градусов, внести подготовленные дрожжи. Закрыть бак крышкой с гидрозатвором. Поставить бродить при 25-30 градусах. Через 4-6 дней брага будет готова к перегону на самогон.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из солода без сахара фото

Брага из солода без сахара

Приготовить брагу из солода без сахара немного сложнее, чем традиционную из сахара, но и результат оправдает все…

Самогон на ячменном солоде фото

Самогон на ячменном солоде

Содержание1 Технология приготовления2 ПерегонкаЯчмень используют в качестве исходного сырья для изготовления таких…

Рецепт самогона из муки фото

Рецепт самогона из муки

Содержание1 Рецепт браги из ржаной муки2 Рецепт с использованием ферментов3 Рецепт из кукурузной муки4 ПерегонкаСамогон…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Рецепт самогона из ячменя