Брага для самогона

Содержание

Качество домашнего самогона зависит от множества факторов: хорошего аппарата, рецепта, правильной технологии перегонки и очистки продукта, качества исходного сырья для получения браги. Из неправильно сделанной браги невозможно получить качественный конечный продукт. Поэтому процесс изготовления домашнего самогона следует начинать с правильно выбранного рецепта и сырья, его подготовки и самого брожения.

Подбор исходного сырья

Сырьем для производства самогона могут служить большинство фруктов, овощей и зерновые, главное чтобы в исходном продукте имелась фруктоза drozhzhiили крахмал. В зависимости от их содержания в сырье получают разное количество спирта. Наименьший выход спирта у ягод и фруктов, он не превышает 0,15 л с 1 кг перебродившего продукта. У сахарной свеклы и повсеместно распространённого картофеля он также невысок, не превышает 0,2л с килограмма. Хороший выход спирта дают зерновые и бобовые. Так у гороха он составляет 0,4 л., а у риса даже 0,59л.

Следует отметить, что  оттого какое сырье было выбрано такой вкус и будет у конечного продукта. Из свеклы и картофеля самогон получается достаточно жесткий и имеет несколько резиновый привкус. Ароматный напиток получается из ягод и фруктов, но для его приготовления потребуется большое количество исходного сырья. Гречка и рис, с одними из самых больших показателей выхода спирта, придают самогону специфический привкус, который не всем может понравиться. Самые лучшие спиртосодержащие напитки получаются из пшеницы, ржи и ячменя. Они получаются достаточно мягкими и более привычными в употреблении. Поэтому чтобы сразу не разочароваться в домашнем самогоноварении начинать следует именно с них.

Подготовка сырья

Для производства качественного самогона из зерновых, бобовых и картофеля необходимо произвести осахаривание крахмала. Для этого drozhiиспользуют солод и солодовое молоко. Солодом называют зерно, которое остановило свой рост в самом начале произрастания. Для изготовления солода обычно используют ячмень, для получения более качественного самогона может использоваться смесь из пшеницы и ржи. При прорастании в зерне образуются элементы, которые способствуют более быстрому осахариванию крахмала. Изготовление солода самостоятельно процесс достаточно трудоёмкий, поэтому если есть возможность его лучше купить.

Для работ отбирают зерно, которое хранилось не больше года, только в этом случае у него будет высокая всхожесть. Зерно тщательно сортируют, используя крупные и мелкие сита. После этого его промывают теплой водой. Для изготовления солода своими руками зерно первоначально помещают в эмалированный бак для замачивания. В бак заливается вода и порционно подготовленное зерно. Всплывающий мусор и повреждённое зерно удаляют. Замачивание продолжается несколько дней до тех пор, пока все зёрна не набухнут, а шелуха не будет легко отделяться. При замачивании воду в баке следует менять 3-4 раза в сутки. Если шелуха легко отделяется, росток проклюнулся, кожица надтреснула, а само зерно гнётся и при этом не ломается, то настала пора переходить к проращиванию солода.

Проращивание солода следует проводить в сухом проветриваемом помещении, температура в котором не должна превышать 18 оС, а влажность быть не ниже 40%. Набухшее зерно рассыпают ровным слоем 583058-189980_600на поддоне толщиной 3-5 см и покрывают влажной тканью. Перемешивать зерновую массу следует каждые 6-8 часов и внимательно смотреть за тем, чтобы покрывающая ткань всегда была влажной. Окончанием этапа проращивания является у зерна наличие ростков длиной 5-6 мм и отсутствие при раскусывании мучного привкуса. После этого переходят к сушке солода.

Сушка является окончательным этапом подготовки солода. Пророщенные зерна помещают в сухое, тёплое и проветриваемое помещение, где они немного обсыхают. После того как зерно подсохло его помещают на солнце в летний период, а зимой в духовку или специальную сушилку. Температура сушки не должна превышать 40 оС. При излишне высокой температуре зерно пересохнет и потеряет свои свойства.

Солод считается высушенным при снижении влажности до 3-3,5%, при этом он становится сухим на ощупь, при раскусывании имеет  сладковатый привкус и приятный характерный запах. После того как солод просох до нужной кондиции, ростки и корешки удаляются. В домашних условиях это делают, просто  перетирая зерно  руками. После чего полученный продукт просеивают и ссыпают в герметично закрываемую ёмкость. Хранить готовый солод лучше в сухом, прохладном месте без доступа света.

Приготовление солодового молочка




Важной особенностью приготовления качественной браги является 1581использование солодового молочка необходимого для осахаривания крахмала. Рецепт его приготовления достаточно прост, для этого солод на 10 минут заливается горячей водой, температурный диапазон которой должен быть 55 – 65 оС. После этого воду сливают, а оставшуюся массу перемалывают в специальной мельнице, кофемолке или  измельчают блендером.  Перемолотую массу заливают новой водой,  температура которой составляет  50 – 55 оС и тщательно перемешивают до тех пор, пока не образуется однородная белая масса с консистенцией  киселя.

Осахаривание  крахмала

Осахаривание крахмалосодержащего сырья проводят в заторном чане или эмалированной кастрюле большой ёмкости. Для одного килограмма крахмалосодержащего сырья потребуется 60 – 80 гр. солода и 0,5 литра воды. В кастрюлю вливают воду и солодовое молоко, и разваренную крахмалосодержащую массу. Всё тщательно перемешивается и нагревается до температуры 55—60 °С. Для осахаривания зерновых и бобовых потребуется 7-8 часов, для картофельного затора 2 часа.

После истечения времени осахаривания проводят пробу на наличие в заторе крахмала. Если при добавлении в очищенный раствор он не поменял цвета, то процесс можно считать законченным. При изменении цвета в емкость следует добавить ещё солодового молочка и продолжить процесс осахаривания. При подготовке  затора постоянно придётся использовать термометр, поэтому данную операцию лучше проводить в специальных ёмкостях оснащённым терморегулятором, тогда нарушений в производстве допущено не будет.

Рецепт браги из зерна

Зерно замачивается на 4-5 дней и после помещается для проращивания в hqdefaultтёплое помещение ещё на 3 дня. Далее зерно подсушивается и перемалывается в специальной мельнице. Размолотые зёрна заливают водой из расчёта 1:3. Добавляется сахар и дрожжи в пропорции 200 гр. и 50 гр. на 1 кг зерна. Затем в раствор  добавляется солод 2 кг и солодовое молоко 160 мл. на 1 л жидкости. Сосуд помещают в тёплое место и дают побродить в течение 2х недель.

Рецепт браги из сахара

Для приготовления такой браги потребуется сахар, дрожжи и вода в пропорции 1:0,1:3. Дрожжевой раствор помещают с теплое место до тех пор, пока он не перестанет бродить.

Рецепт браги из картофеля

Для приготовления такой браги потребуется на 7 кг картофеля потребуется, 0,2 кг зернового солода, 0,3 кг сахара и 1,5 кг дрожжей. Всё это заливается 10 л воды и убирается для брожения. Если картофель будет слегка подморожен, то это ускорит процесс брожения.

Рецепт браги из гороха

Для приготовления браги на горохе берут ингредиенты в следующей пропорции: 1кг. гороха, 50 гр. дрожжей, 100 гр. солода, 0,12 кг сахара и 3,5 литра воды. Оставляют бродить в тёплом месте на 2- 3 недели.

Брожение

В процессе работы дрожжей сахар в растворе распадается на этиловый maxresdefaultспирт, углекислый газ и воду. При этом полученный спирт сразу вступает в реакцию с кислородом воздуха и образует альдегиды, уксусную кислоту метанол. Поэтому для ограничения взаимодействия с кислородом на ёмкости устанавливают гидрозатворы или одевают проколотую перчатку.

Температура брожения должна быть в диапазоне 18 -24 °С. При понижении температуры брожение сильно замедляется и может вообще приостановиться. При повышении температуры браги дрожжи погибают, и брожение прекращается. Поэтому для обеспечения правильного брожения ёмкость с брагой должна быть оснащена термометром или терморегулятором. При повышении в браге содержания  спирта до 10 % дрожжи погибают и процесс останавливается. Поэтому следует точно вносить в состав все ингредиенты рецепта. При малом содержании сахара брага получится пустой с небольшим количеством конечного продукта. Излишки сахара не увеличат крепость браги и будут утилизированы.  Брожение браги принято считать завершённым после окончания выделения углекислого газа. Сама брага при этом начинает осветляться и приобретает горьковатый привкус кисло-сладкий запах.

Переработка браги

Самогоноварение подразумевает нагрев спиртосодержащей жидкости до bragaтемпературы кипения этилового спирта и в дальнейшем охлаждением его паров. Несмотря на кажущуюся простоту процесса не у всякого получится перегнать полученную брагу в качественный самогон, который может случить украшением стола и использоваться для приготовления настоек и наливок.

Осветлённая брага для самогона является обязательным условием получения качественного самогона для любого рецепта. Чтобы ускорить процесс осветления браги применяют бентанин (белая глина). Его разводят в воде или браги до консистенции жидкой сметаны, добавляют в брагу и тщательно перемешивают раствор. На десять литров браги необходимо 20-30 гр бентанина. Дают отстояться до осветления и сливают с осадка в перегонный куб. Другой рецепт осветления — вынос ёмкости с брагой в прохладное место. Через 7-10 дней в герметично закрытой емкости погибшие дрожжи и взвесь осядет на дно, после чего чистую брагу можно сливать.

Самогоноварение или перегонка браги в качественную самогонку должно проводиться аппаратом оснащённым термометром или терморегулятором и имеющим сухопарник. Без этих приспособлений можно получить лишь плохую самогонку с большим количеством вредных примесей.

Первоначально брагу в перегоночном кубе нагревают до температуры 65-mqdefault70 °С и поддерживают до тех пор, пока не отделят 1% от залитого объёма спиртосодержащей жидкости. При этой температуре идёт интенсивное испарение альдегидов, уксусной кислоты, метанола. Испарения содержат пары воды и этилового спирта. Эта часть полученного продукта удаляется и в дальнейшем не используется. Далее температуру браги поднимают до 80-85 °С несмотря на низкую скорость получения продукта перегонки, при этом  не так активно испаряются тяжёлые фракции сивушных масел. Если ускорить процесс и довести температура браги до 95 – 100 °С, то  выделяющиеся из браги сивушные масла не сможет задержать даже сухопарник.

Основной объём полученной самогонки составляет 80% от расчётного выхода спиртосодержащей жидкости. Полученную самогонку очищают при помощи активированного угля или марганцовки. Для получения более качественной самогонки ей делают повторную перегонку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Брага на зерновой основе фото

Брага на зерновой основе

СодержаниеОсобенности приготовления зерновой брагиБрага из зерна без дрожжейЗерновая брага с добавлением…

Брага из солода без сахара фото

Брага из солода без сахара

Приготовить брагу из солода без сахара немного сложнее, чем традиционную из сахара, но и результат оправдает все…

Самогон на пшенице фото

Самогон на пшенице

СодержаниеПшеничный самогонПодбор исходного сырьяПодготовка брагиВ данной статье описано, как приготовить самогон на…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Картофельный самогон «бабк໠фото

Картофельный самогон «бабка»

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки…

Брага для самогона из пшеницы фото

Брага для самогона из пшеницы

СодержаниеОсобенности зернового алкоголяПриготовление солода по старинному рецептуПростой рецепт закваски для браги на…

Рецепт браги из солода фото

Рецепт браги из солода

Видео: Сахарный самогон, рецепт браги с зеленым солодомСамогон получают из различных продуктов. Также можно приготовить…

Рецепт браги из крахмала фото

Рецепт браги из крахмала

СодержаниеТехнология изготовленияПолучение браги из кукурузного крахмалаРецепт самогонной брагиДля приготовления…

» » Брага для самогона