Брага на зерновой основе

Содержание

Самогон или водка сделанные из зерна всегда отличаются отменным качеством и являются продуктами высокого класса. Крепкие напитки, сделанные из зернового спирта, имеют приятный, мягкий вкус. В зависимости от использования культуры получается правильный самогон с разными вкусовыми качествами. Из пшеницы получается мягкий и немного сладковатый напиток, изо ржи выйдет крепкий и душистый самогон. Ячмень используют для получения напитка похожего на виски. В зависимости от того, что нужно получить, та культура и используется для получения браги.

Особенности приготовления зерновой браги

Особенностями получения зерновой браги является то, что содержащийся в ней крахмал предварительно следует превратить в сахарозу, необходимую для брожения. В противном случае придётся добавлять сахар и замачивание зерна для проращиваниядрожжи что отрицательно сказывается на конечном продукте. Для того чтобы получить необходимый сахар, сначала делают солод. Для этого культуру проращивают. Для начала зерно укладывается на поддонах слоем в 2-3 см и заливается тёплой водой так чтобы она немного покрывала культуру. Температура в помещении должна быть в пределах 18-22°С.

Зерно несколько раз в сутки перемешивают. При появлении ростков длиной 2-3 см проросший солод сушат и отделяют засохшие корешки и ростки. Для  получения солодового молочка зёрна дробят на специальных мельницах и варят для расщепления крахмала. Процесс получения солода в домашних условиях достаточно трудоёмок, поэтому лучше приобрести готовую смолотую продукцию.  Сколько получится спирта, из перебродившего зерна, зависит от того какой рецепт выбран, качества сырья и способа перегонки.

Брага из зерна без дрожжей




Для получения самогона высокого качества дрожжи лучше не использовать. Такой рецепт получения спиртосодержащей жидкости подразумевает участие в процессе неокультуренных дрожжей. Для приготовления браги потребуется простой или зелёный солод (не прошедший процесс сушки). Сделать брагу из пророщенного зерна значительно проще и дешевле чем из солода. Пророщенное сырьё в количестве 5 кг помещают в посуду с широким горлом. Добавляют 6 кг сахара, растворённые в 15 литрах тёплой воды, температура которой 20-24°С, и оставляют для первоначального брожения на 3-4 дня. После этого ёмкость закрывается крышкой с гидрозатвором или переливается в бутыль с узким горлом, на которое надевается резиновая перчатка.

Процесс брожения происходит в течение 2-3 недель в тёмном тёплом помещении.  Сколько бродит сусло, зависит от качества продукции и температурного режима. Окончанием процесса переработки сахара является прекращение выделения пузырьков газа из гидрозатвора или сдувшаяся перчатка. Данный рецепт брага из злаковпозволяет использовать зерно до 4 раз. Для ускорения брожения в начальной стадии процесса можно добавить 1-1,5 л солодового молочка.

Рецепт  приготовления браги без сахара более сложен, но он не потребует ни внесения дополнительной сладости, ни дрожжей. В ёмкость с разваренным зерном добавляют солод и воду из расчёта на 1 кг зерна 0,5 литра воды и 80 гр солодового молока нагревают до 60°СС и держат при такой температуре 7-8 часов. После этого проводят тест на наличие крахмала. Далее остужают до температуры 20-24°СС и переливают в ёмкость с широким горлом для первоначального брожения. После начала процесса преобразования сахара в спирт ёмкость закрывают крышкой с гидрозатвором и убирают в тёплое тёмное место, где через 14 -21 день процесс должен завершиться. Следует учитывать, что температура при брожении может повышаться, особенно в период бурного газоотделения.

Зерновая брага с добавлением дрожжей

Дрожжи добавляют в любой рецепт для ускорения брожения, и в случае если процесс переработки спирта не начался или протекает очень вяло. Сколько вносить дрожжей зависит от ряда факторов, обычно их добавляют из расчёта 100 гр на 10 л воды. Качество браги от добавления дрожжей ухудшается практически незаметно, а при правильной перегонке определить их наличие сможет только специалист высокого профиля. Для получения зерновой браги с дрожжами 5 кг пророщенного сырья заливаются 15 литрами воды, в которой растворяется 6 кг сахара и вводится 200 гр прессованных дрожжей. Данная смесь ставится в тёплое помещение под гидрозатвор и бродит 2-3 недели, после чего её можно перегонять.

Зерновая брага на ферментах

Применение ферментов бактериального происхождения позволяет значительно облегчить процесс получения браги из зерна и улучшить качество получаемого самогона. При их использовании можно ферменты для брагиобойтись и без превращения зерна в солод. Рецепт с применением комплекса ферментов позволяет лучше осахарить сусло, сократить время брожения и приготовления сусла, увеличить получение спирта до 5 %, улучшить качество конечного продукта. При производстве браги из зерна обычно используют Амилосубтилин и Глюкаваморин.

Для получения напитка на ферментах размолотое сырьё заливается тёплой водой в пропорции 1 : 4. В жидкости предварительно растворяется Амилосубтилин из расчёта 6 гр на 10 кг зерна. Нагреть до температуры 75°С, постоянно помешивая, и выдержать в течение 1 часа до полного разжижения. Полученную жижу разбавить водой в соотношении 1:2 и остудить до температуры 60°С. Растворить в сусле ферменты из расчёта Амилосубтилин 6 гр и Глюкаваморин 30 гр на 10 кг зерна. Греть жидкость в течение часа. По окончании провести йодную пробу.  При удовлетворительном результате добавить необходимое количество дрожжей, поставить под гидрозатвор в тёплое тёмное место. Через  2 недели брага на ферментах должна поспеть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пшеничная брага без дрожжей фото

Пшеничная брага без дрожжей

Видео: Самогон из пшеницы. Видео 1 - Ставим брагу, 1 забродОпытные самогонщики знают, что пшеница это отличное сырье…

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Брага из солода без сахара фото

Брага из солода без сахара

Приготовить брагу из солода без сахара немного сложнее, чем традиционную из сахара, но и результат оправдает все…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Как сделать самогон фото

Как сделать самогон

Видео: Как сделать самогонПриготовление самогона в домашней обстановке – является сложным технологическим процессом…

Брага для самогона фото

Брага для самогона

СодержаниеПодбор исходного сырьяПодготовка сырьяПриготовление солодового молочкаОсахаривание  крахмалаРецепт браги из…

Рецепт пшеничного самогона фото

Рецепт пшеничного самогона

Если сравнивать качество браги, то любой, кто занимается самогоноварением, даст однозначный ответ, что зерновой самогон…

Рецепт браги из солода фото

Рецепт браги из солода

Видео: Сахарный самогон, рецепт браги с зеленым солодомСамогон получают из различных продуктов. Также можно приготовить…

Рецепт браги из крахмала фото

Рецепт браги из крахмала

СодержаниеТехнология изготовленияПолучение браги из кукурузного крахмалаРецепт самогонной брагиДля приготовления…

» » Брага на зерновой основе