Эффективность и отзывы о препарате эспераль гель

Оглавление:

Одним из наиболее распространенных и эффективных методов лечения зависимости от алкогольных напитков является кодирование. Большинство методов кодирования основано на вызове у пациента устойчивого отвращения к спиртному.
Отказ от аклоголя

Средства, используемые для кодировки, при взаимодействии с алкоголем приводят к ухудшению самочувствия человека и вызывают множество побочных эффектов, которые заставляют его бояться употреблять спиртное. Однако долговечность подобного кодирования зависит, как правило, исключительно от того, как долго человек принимает соответствующие препараты.

Стоит лишь прекратить их использование, как кодирование становится безрезультатным, и алкоголик отправляется за бутылкой. Доказано, что лечение будет эффективным лишь в том случае, если человек осознанно на него решится, и оно будет проводиться с использованием эффективных современных препаратов, которые не только не вызывают побочных эффектов, но и снижают тягу к спиртному. Одним из лучших средств сегодня является Эспераль гель, который вводится при помощи инъекции, и Эспераль имплант, который вживляется, как правило, под лопатку.

Показания и противопоказания к использованию препарата Эспераль

Препарат Одна из основных задач лечения алкоголизма сводится к тому, чтобы уберечь человека от дальнейшего употребления спиртных напитков. Химическая защита, которую обеспечивает кодирование с использованием Эспераль геля или таблеток, помогает человеку самостоятельно, без контроля со стороны отказаться от выпивки и удерживаться от соблазна в течение довольно продолжительного времени.

Кодирование путем имплантации и инъекция химической защиты от алкоголизма внутривенно имеют одинаковый механизм действия. Однако прежде чем будет выполнена подшивка или осуществлено введение препарата в вену, нужно, чтобы человек сам согласился и настроился на лечение.

Хотя подшивание Эспераль и показывает эффективность даже при отсутствии у больного стремления к трезвой жизни, мотивация имеет очень большое значение. В данном случае кодирование будет гораздо более продолжительным. Проводить кодирование с помощью геля или вживлять имплант под лопатку можно исключительно по назначению врача и под его контролем.

В соответствии с инструкцией производителя, гель и импланты, выпускаемые под названием Эспераль, показаны к применению для профилактики рецидивов в период лечения от алкогольной зависимости. Также они используются как дезинтоксикационное средство при лечении хронического алкоголизма.

Среди противопоказаний к использованию геля и имплантации таблеток отмечают:

  • индивидуальную непереносимость компонентов препарата;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечно-сосудистая недостаточность и пр.);
  • почечную и/или печеночную недостаточность;
  • эпилепсию;
  • нервно-психические заболевания.

Не рекомендуется проводить кодирование Эспералем женщинам в период беременности и кормления грудью. От последнего приема алкоголя до начала лечения с помощью данного препарата должно пройти некоторое время. Подробнее об этом расскажет врач.

Как происходит подготовка к лечению?

Эспераль, отзывы о котором свидетельствуют о его высокой эффективности, может использоваться только при наличии согласия со стороны пациента. Законодательство запрещает принудительно лечить граждан от алкогольной зависимости. Поэтому больной обязательно должен составить расписку и вручить ее доктору.

Перед началом лечения нужно воздерживаться от употребления алкогольных напитков в течение нескольких дней. Как правило, это 5-7 дней, однако срок может меняться в зависимости от тяжести болезни и состояния пациента.




Алкогольная зависимостьНа основании обследования врач определяет оптимальный срок кодирования. Как правило, алкоголики кодируются на 1-5 лет. Пациент должен дать согласие на срок, рекомендованный врачом.

После завершения подготовительных процедур выполняется процедура кодирования от алкогольной зависимости с помощью Эспераля. Кодирование может быть выполнено несколькими различными способами.

Варианты лечения алкоголизма с помощью препарата Эспераль

Первый способ – это подшивка. Препарат имплантируется под кожу пациента в стерильных условиях. Врач обязан соблюсти все требования антисептики и асептики. Для вживления препарата врач делает с помощью скальпеля небольшой надрез. Чаще всего препарат вживляется под лопатку (оттуда пациенту его сложнее всего достать без помощи со стороны). Также препарат может быть имплантирован в область живота или ягодицы. Процедура безболезненная, т.к. перед ее началом врач обязательно использует анестетик. Обычно обрабатывается место надреза, обезболивающее может быть введено в вену.

Кодирование у квалифицированного врачаПрепарат помещается в разрез, и накладываются швы. Примерно 5 дней нельзя будет мочить место подшивки. В течение этого же срока нужно будет менять повязки. Это делается 1-2 раза в день. Швы снимаются на 5-7 сутки. Конкретный срок устанавливает врач. Лучше всего снимать швы в больнице, т.к. самостоятельные попытки при отсутствии должного опыта и последующей обработки могут привести к заражению.

Препарат может быть введен путем инъекции. В данном случае используется Эспераль гель. Механизм действия инъекции такой же, как и имплантата. Гель будет длительное время сохраняться в месте инъекции, постоянно выделяя в кровь дисульфирам. Как правило, гель вводится под лопатку или в ягодичную мышцу.

Как работает Эспераль?

Под названием Эспераль выпускается препарат дисульфирам, который является эффективным средством в борьбе с алкогольной зависимостью. Является разработкой французских специалистов. В настоящее время это один из наиболее широко используемых препаратов для подшивок и инъекций против алкоголизма. Лечение с помощью Эспераля показывает очень хорошие результаты.

Способы введения препарата в организм были рассмотрены ранее. После инъекции или подшивки препарат начинает постепенно рассасываться и поступать в кровь. Действующее вещество препарата (дисульфирам) оказывает воздействие на процессы разложения этилового спирта в организме. Известно, что печень перерабатывает этиловый спирт на уксусную кислоту и ацетальдегид.

Общее недомогание от приема таблетокПоследний является очень мощным биологическим ядом, токсичность которого во много раз превышает токсичность этилового спирта. В нормальных условиях ацетальдегидроксидаз (фермент печени) быстро нейтрализует токсичное действие ацетальдегида путем его окисления. При наличии же в организме дисульфирама действие ферментов, которые обеспечивают обезвреживание этилового спирта и продуктов его распада, блокируется.

Пока в организм не поступит алкоголь, Эспераль остается практически безвредным. Но даже после употребления незначительной дозы спиртного начинается очень мощная токсическая реакция, которая затрагивает практически все основные системы и органы. Данная реакция происходит из-за того, что действие ацетальдегидроксидазы, которая должна окислять ацетальдегид, заблокировано, в результате чего последний начинает накапливаться в организме и активно его отравлять.

Накопление ацетальдегида сопровождается множеством симптомов разной степени тяжести, в числе которых:

  • периодические «приливы» крови к коже шеи и лица;
  • тошнота и рвота;
  • чувство общего недомогания;
  • ощущение жара в верхних конечностях и в целом верхней части туловища;
  • внутричерепное кровотечение и отек головного мозга;
  • ощущение сжатия в грудной клетке;
  • появление судорог, помутнение сознания;
  • шумы в голове;
  • снижение давления, учащение сердцебиения;
  • острый инфаркт миокарда и стенокардия;
  • повышение температуры тела;
  • кома;
  • смерть, связанная с фатальным сбоем в работе сердца.

Конкретные реакции и степень их проявления зависят от индивидуальных особенностей организма пациента.

Побочный эффект препарата - неприятный запах изо ртаУ некоторых отмечаются только неприятные ощущения в виде общего недомогания и тошноты, у других – очень тяжелые последствия.

Реакции могут быть отсроченными и мгновенными. Среди мгновенных реакций чаще всего наблюдаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Для отсроченных реакций острые проявления нехарактерны. Однако при этом довольно быстро может развиться токсический гепатит, поражения поджелудочной железы и почек.

Ввиду того что использование Эспераля может сопровождаться очень серьезными побочными эффектами, к его применению в качестве средства для лечения алкогольной зависимости прибегают исключительно после детального обследования пациента и под строгим контролем врача.

Распространенные побочные эффекты

Подписывая согласие на лечение, человек должен иметь представление о возможных рисках подшивки и инъекций данным препаратом. В процессе лечения Эспералем могут проявиться самые разнообразные побочные эффекты. Прежде всего, у многих людей появляется неприятный запах и металлический привкус во рту. Изредка отмечается спутанность сознания, аллергические высыпания на коже, ухудшение памяти, снижение остроты зрения, гепатит, головные боли и шумы, полиневрит нижних конечностей.

Длительное лечение препаратом При комбинировании Эспераля со спиртными напитками появляются различные нарушения неврологического характера, отек мозга, дыхательная недостаточность, стенокардия, коллапс, нарушения сердечного ритма.

На фоне длительного курса лечения могут отмечаться психозы, похожие на алкогольные, обострение полиневрита, гепатит и гастрит. У некоторых пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы развивается тромбоз сосудов головного мозга. Парестезия в конечностях и лице – это симптомы, при которых лечение Эспералем немедленно отменяется.

В случае если при лечении будет принят алкоголь в количестве 50-80 мл (в пропорциональном пересчете на 40%-й этанол), могут возникнуть тяжелые нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеки, судороги. При проявлении таких побочных эффектов выполняется неотложное дезинтоксикационное лечение.

Взаимодействие Эспераля с другими лекарствами

Перед началом лечения врач обязательно должен рассказать о возможности применения Эспераля совместно с другими лекарственными препаратами.

Прежде всего, Эспераль нельзя принимать совместно с алкоголем. Нежелательно сочетать его с Изониазидом, т.к. на фоне подобной комбинации могут проявиться нарушения координации и поведения.

В случае если Эспераль будет принят совместно с 5-нитро-имидазолами, могут проявиться делириозные расстройства, спутанность сознания. Комбинирование с Фенитоином приводит к повышению концентрации фенитоина в плазме, отмечаются токсические симптомы.

Нужно быть осторожным при сочетании Эспераля со следующими лекарственными средствами:
Препарат

  1. Теофиллином. Под воздействием дисульфирама отмечается ингибирование его метаболизма. Поэтому дозировка теофиллина обязательно пересчитывается.
  2. Варфарином. Нужно знать об особенностях совместного использования Эспераля с Варфарином и прочими пероральными антикоагулянтами. В случае их комбинирования возможно кровотечение, т.к. пероральные антикоагулянты начинают действовать более интенсивно. Нужно регулярно следить за уровнем протромбина в крови и изменять дозировку антикоагулянтов в течение нескольких дней после прекращения лечения Эспералем. Этим должен заниматься исключительно специалист.
  3. Бензодиазепинами. При совместном приеме Эспераля с бензодиазепинами повышается интенсивность седативного воздействия последних, ингибируется их окислительный метаболизм.
  4. Трициклическими антидепрессантами. Если Эспераль будет приниматься в комплексе с такими препаратами, последние существенно повысят непереносимость спиртных напитков.

Чтобы избежать возможных осложнений и побочных эффектов, нужно, прежде всего, придерживаться всех рекомендаций, которые даст врач. При появлении первых подозрительных симптомов об этом нужно обязательно сообщить доктору. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эспераль фото

Эспераль

Злоупотребление спиртным по праву можно назвать бичом человечества. День ото дня все большее количество людей…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

» » Эффективность и отзывы о препарате эспераль гель