Как айран помогает от похмелья ?

Знающие люди правильно говорят, что для избавления от похмелья кисломолочные продукты – самое оно. И одним из таких уникальных напитков, который пришел к нам с Востока, является айран — о его полезных антипохмельных (и не только) свойствах вы сейчас узнаете.

Что такое айран

Стакан айрана

Этот замечательный напиток с приятно-освежающим кисловатым вкусом с наслаждением пьют в Грузии, Турции, Узбекистане, называют питьем долголетия. Также он широко распространен в Татарстане, Башкортостане, у горных народов Армении и Кавказа. А вообще айран можно назвать культовым напитком тюркских народов, особенно в летнее время.

Сегодня этот напиток можно приобрести и в супермаркете, но лучше и проще всего сделать самому. Но обо всем по порядку.

Чем полезен айран

На Востоке знают, что пить – достоинств этого полезного кисломолочного лакомства не счесть. Он дает силы, имеет множество целебных свойств:

  1. Прежде всего, этот продукт отлично помогает процессу пищеварения и показан всем тем, кто имеет болезни желудочно-кишечного тракта,
  2. Напиток – отличное спасение от жажды даже в самый жаркий день,
  3. Удивительно, но также он отлично спасает от похмелья.

Наверно, жители Кавказа известны своей энергичностью, цветущим видом и долголетием, в том числе благодаря тому, что каждый день пьют айран – он не только устраняет жажду, но и избавляет от чувства голода, насыщая организм полезными веществами.

Айран от похмелья

Как и другие кисломолочные продукты, напиток снабжает организм недостающими витаминами, минералами, недостаток которых ощущается в организме с похмелья, ведь алкоголь, являясь сильным мочегонным, выводит с мочой и множество полезных веществ.




Кроме восстановления запасов полезных веществ, этот целебный кисломолочный продукт также улучшает аппетит и выступает в роли легкого слабительного, а ведь при похмельном синдроме очень важно в первую очередь освободить желудок и кишечник от токсинов, которые и являются первопричиной плохого самочувствия.

Молочнокислые бактерии, содержащиеся в продукте, нормализуют пищеварение, улучшают переваривание пищи и защищают печень, а соли способствуют быстрому восстановлению водно-солевого баланса (так же, как и рассол).

Молочная кислота, содержащаяся в кисломолочных продуктах, ускоряет переработку и выведение токсинов и ядов, которые образуются при распаде алкоголя.

Более того, айран, как и тан, помогает быстро снять синдром мышечной усталости – частый спутник похмелья.

Как самостоятельно приготовить айран

Айран

Изначально древние народы Азии готовили напиток следующим образом: парное, слегка остывшее молоко кипятили на среднем огне пару раз и тут же отставляли, после чего остужали до комнатной температуры.

Квасили всегда не меньше ведра, т.к. традиционно на Востоке и Кавказе семьи большие, многочисленные. В ведро молока добавляли две-три ложки свежего айрана, перемешивали и оставляли на несколько часов сквашиваться.

Сегодня рецепты приготовления айрана у разных народов отличаются. Например, кавказские горцы и армяне готовят напиток из козьего, коровьего или кобыльего молока с водой, непременно добавив свежую зелень петрушки, базилика, кинзы. Другие народы, традиционно употребляющие этот целительный продукт, никаких добавок не используют.

А вот специальный рецепт, помогающий избавиться от похмелья:

Айран «Опохмелин»

Нам понадобится:

  • 300 мл свежего йогурта,
  • 200 мл минеральной воды Боржоми
  • Немного зелени петрушки
  • Лед
  • Щепотка соли

Приготовление: Смешиваем охлажденные йогурт и боржоми, взбиваем венчиком до гладкой однородной массы. Добавляем предварительно промытую, высушенную и мелко нарезанную зелень петрушки, соль на кончике ножа (или по вкусу) и разливаем напиток по бокалам, добавив пару кубиков льда.

Как принимать айран с похмелья

Лучше всего кисломолочные продукты принимать с утра, на голодный желудок, небольшими глотками. Не стоит выпивать литры – вполне достаточно 600 грамм (3 стакана).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кефир от похмелья фото

Кефир от похмелья

Рано или поздно с похмельем сталкиваются практически все. И это не удивительно. Ни одно застолье, как правило, не…

Какой суп снимает похмелье? фото

Какой суп снимает похмелье?

Праздники и застолья, во время которых так легко перебрать с алкоголем, оборачиваются очень неприятными симптомами…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Освежающий напиток тан фото

Освежающий напиток тан

Видео: Армянский Прохладительный Напиток ТАНТан - это кавказский кисломолочный освежающий напиток, приготавливаемый из…

Лечимся квасом от похмелья фото

Лечимся квасом от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и айраном,…

Кисломолочный напиток айран фото

Кисломолочный напиток айран

Продукты с полезными бактериямиВ течение последних десятилетий большинство людей стали активно потреблять в пищу…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Как айран помогает от похмелья ?