Лечимся квасом от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и айраном, рекомендуется квас.

А действительно – неужели он помогает в этом случае, и если да, то как именно? Узнаем прямо сейчас!

Состав и полезные свойства кваса




Кружка кваса

Оговоримся сразу – имеется в виду только неконсервированный, натуральный квас, а не его суррогаты и жалкие подобия. К сожалению, такой продукт все реже можно встретить на прилавках – то, что нам продают под названием «квас», обычно либо им не является, либо в своем составе содержит множество ненужных компонентов (красители, подсластители, ароматизаторы) и бензоат натрия (консервант). В результате все эти вещества при похмелье являются в первую очередь дополнительной нагрузкой на почки и печень.

Теперь о натуральном квасе – безусловно, это очень полезный напиток. В нем содержится большое количество витамина В1 (тиамина), органических кислот (молочной, в первую очередь), полезных микроорганизмов (которые убиваются добавлением бензоата натрия) и ферментов.

В устранении симптомов похмелья особую роль играет молочная кислота – она помогает пирувату синтезироваться в фермент ацетил КоА и запускает цикл Кребса – а это важнейшее звено метаболизма, благодаря которому организм получает энергию. Его активация приводит к скорейшей переработке токсичных продуктов неполного распада алкоголя и их выведению из организма, а ведь именно эти недоокисленные продукты и являются основной причиной неприятных ощущений после перебора со спиртным.

Особые указания по употреблению кваса при похмелье

  1. Не рекомендуется одновременный прием напитка и источников янтарной или лимонной кислот, т.к. они могут ослаблять положительное действие друг друга.
  2. Квас не желательно употреблять лицам, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
  3. Некоторые виды напитка содержат до 3% алкоголя, поэтому их прием может оказаться не помощью организму, а дополнительной нагрузки на печень, и без того переполненную токсинами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Чем полезен квас фото

Чем полезен квас

Чем полезен квас Чем полезен квас? На этот серьезный вопрос есть много серьезных ответов. Мы все прекрасно знаем, что…

Свекольный квас фото

Свекольный квас

Свекольный квас Свекольный квас также как и русский квас, очень полезный и вкусный напиток, особенно для гипертоников. …

Классический домашний квас фото

Классический домашний квас

Польза квасаБлагодаря своему составу квас едва ли не лучший способ утоления жажды. После стаканчика хмельного домашнего…

Квас болотова фото

Квас болотова

Квас Болотова  Квас Болотова или квас чистотела употребляют для очищения организма от папиллом, доброкачественных…

» » Лечимся квасом от похмелья