Причины похмелья и как лечить похмельный синдром

Оглавление:

Отравление организма алкоголем сопровождается симптомами, которые в просторечии называют похмельем.

Похмелье

И в народной медицине, и в традиционной есть множество средств и советов, как лечить синдром похмелья.

Врачи разделяют состояние похмелья на два типа. После случайного злоупотребления алкоголя у малопьющего человека появляется симптомы интоксикации организма. Абстинентный синдром, который наблюдается у постоянно пьющих людей, имеет другую природу. Он связан с переизбытком в крови алкогольдегидрогеназы. Это фермент, который постепенно вырабатывается организмом при регулярном употреблении доз алкоголя. Он нужен для того, чтобы переработать алкоголь и вывести его из организма.

Похмельный синдром можно рассматривать как симптом развития алкоголизма, и это означает, что человек в принятии алкогольных напитков превысил дозволенные нормы и получил тягу к спиртным напиткам, которая почти не поддается лечению. Эта привычка к спиртному проявляется болезненным состоянием, схожим с наркотической ломкой.

Абстинентный синдром и его происхождение

Похмельный синдромАлкоголики с утра стремятся принять небольшое количество спиртного, что приводит к улучшению общего состояния их организма на какое-то время. Алкоголь в этом случае не вызывает отвращения, и человек его считает единственным возможным лекарством. Пьяницам обязательно требуется очередная доза. Такая зависимость является симптомом образования большого количества специального фермента, который разрушает яд в организме пьющего человека. Алкоголь используется в обменных процессах вместо воды, которая необходима для работы всех клеток. Начинает формироваться алкогольная зависимость, которая является заболеванием, трудно излечимым и постоянно прогрессирующим.

Чтобы узнать, как лечить похмельный синдром, нужно понять механизмы, которые его вызывают. Похмелье надо рассматривать как пищевое отравление и проводить соответствующее лечение. Интоксикация организма происходит потому, что организм, которому не нужен алкоголь, пытается защититься от ядов этилового спирта. Происходит реакция окисления спирта до этилового альдегида с помощью фермента под названием алкогольдегидрогеназа. Но полученное вещество еще более токсично, чем спирт.




Тогда-то и начинается выработка фермента альдегид-дегидрогеназы в печени, которая окисляет полученный токсичный продукт окисления. После того как разложение ядов в организме завершится, симптомы похмелья проходят. Это состояние длится от суток до трех дней и зависит от индивидуальных особенностей человека.

Физическое состояние при похмелье напрямую зависит от количества выпитого, тяжести отравления, возраста, состояния здоровья и других составляющих.

Симптомы похмелья:Головная боль при похмелье

  • головная боль;
  • головокружения;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • сухость во рту;
  • общая слабость;
  • дрожание рук;
  • проблемы с артериальным давлением;
  • покраснения глаз;
  • раздражительность;
  • чувствительность к свету и шуму;
  • потеря аппетита;
  • плохой поверхностный сон;
  • депрессии.

Чем опасен похмельный синдром

РвотаПохмельный синдром – это коварное состояние, на фоне которого могут развиваться инфаркт миокарда, инсульт, кровоизлияния, обострение язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни. Все перечисленные заболевания требуют немедленной госпитализации и лечения, но часто их симптомы списывают на похмельный синдром. Поэтому они остаются без внимания медработников и своевременного оказания медицинской помощи. Из-за похмельного синдрома неотложные заболевания неправильно диагностируются, что приводит к летальным исходам или к осложнениям, которых можно было бы избежать, если бы лечение было начато вовремя.

Похмельный синдром – это отравление организма ядами, которое приводит к серьезным проблемам со здоровьем, а в определенных случаях к смерти. Аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, желудочное кровотечение – все это может привести к гибели человека. Характерны в таком состоянии нарушения центральной нервной системы:Народные средства от похмелья

  • бессонница;
  • тремор;
  • судороги;
  • галлюцинации;
  • белая горячка.

Все это – симптомы тяжелого похмелья. Употребление любого спиртного приводит к похмельному синдрому. Главный фактор отравления при принятии алкоголя – это количество спирта в нем. Ярко выраженный похмельный синдром будет наблюдаться у людей малопьющих, если:

  • алкоголь был с примесью сивушных масел;
  • имеются эндокринные и иммунные нарушения в организме;
  • организм обезвожен;
  • имеются нарушения сна;
  • проводилось голодание;
  • есть социальные причины;
  • свойственна повышенная физическая активность.

Профилактика и лечение

Устранение рвотного рефлекса

Таблетки и похмельеОдин из симптомов похмелья – неукротимая рвота, которая не приносит облегчения. Появление рвоты во время похмельного синдрома приводит к электролитным нарушениям. От сильных позывов может произойти разрыв слизистой желудка и начаться кровотечение. Поэтому при появлении кровавой рвоты нужна немедленная госпитализация. Для лечения рвотного рефлекса принимают 1 таблетку средства против рвоты и около 2 ч ничего не пьют. При сильной сухости во рту полощут рот водой. После улучшения состояния пьют около 2 л минеральной воды без газа и сахара. Если появляется гусиная кожа и учащается сердцебиение, это симптомы, которые указывают на нарушение минерально-солевого обмена. При таких симптомах в течение 3 дней принимают препараты калия, которые назначает врач после консультации и проведенного обследования. Лечение, направленное на восстановление водно-солевого обмена, намного улучшает состояние больного, который хотя испытывает слабость, но чувствует облегчение.

Восполнение необходимых солей

При лечении похмельного синдрома следует решить проблемы с восстановлением водно-солевого баланса организма. Для этого следует постоянно пить горячий зеленый чай. Бананы решают проблему насыщения организма солями калия. Он также есть в таких привычных продуктах, как картофель, курага, квашеная капуста и рассолы. Употребление яиц восстановит запасы цистеина, аминокислоты, которую организм теряет в борьбе с алкоголем. Молоко и кисломолочные продукты, овощные соки, соленья – все это поможет восстановить водно-солевой баланс.

Выведение токсинов из организма

Состояние похмелья можно облегчить с помощью веществ, которые выведут из организма токсины, отравляющие организм. Лечение проводят адсорбентами.

К ним относятся:

  • активированный уголь;
  • любые сорбенты на основе лигнина;
  • янтарная кислота.

Все эти препараты действительно улучшают состояние больного человека. К вечеру после их приема появляется аппетит и проходит депрессия.

Для лечения обязательно надо принять большую дозу витамина С, который нейтрализует токсичные вещества и повышает общие защитные функции организма. Прием витаминов группы В также улучшит состояние человека, который мучается с похмелья.

Еда как средство избавления от похмелья

Все продукты, содержащие животные жиры, помогают облегчить состояние больного. Хорошо помогают жирные бульоны, сметана с большим содержанием жира, кисломолочные продукты, холодец. Овсяная каша с молоком и сливочным маслом очень хорошо поможет избавиться от тошноты. Морепродукты, мед и томатный сок помогут быстро восстановиться после злоупотреблений алкоголем. Из фруктов надо есть цитрусовые, бананы. Все это отличные средства для избавления от похмелья. Сон, секс или физические нагрузки – все это нужно рассматривать как лечение после застолья.

Чего делать нельзя

Травяной чай от похмелья

  1. Нельзя проводить лечение похмелья с помощью алкоголя. Этим запускается процесс по обезвреживанию алкоголя, и происходит накапливание большой дозы токсинов, поражающих почки и печень человека. Такое злоупотребление спиртными напитками заканчивается болезнями внутренних органов. Есть опасность при дополнительном приеме алкоголя войти в длительный запой, из которого самостоятельно выйти будет очень затруднительно. Такие длительные злоупотребления приводят к развитию онкологии, психическим заболеваниям, развитию симптомов болезни сердечно-сосудистой системы.
  2. Лечение парацетамолом вместе с алкоголем – недопустимая вещь. Этот препарат увеличивает свое действие в 1000 раз при соединении с этанолом и полностью разрушает печень. Аспирин вызывает желудочные кровотечения, а его передозировка приводит к патологии почек, мозга, легких и печени. Прием анальгина с алкоголем поражает почки и ведет к появлению болезней крови.
  3. При наличии в анамнезе язвенной болезни, патологии почек, астмы нельзя проводить лечение похмелья препаратами, в составе которых имеются аспирин, пищевая сода и лимонная кислота.
  4. Нельзя вызывать искусственным путем рвоту. Она не облегчит общее состояние больного, а приведет к обезвоживанию организма, нарушив водно-солевой баланс.

Самое мощное профилактическое средство от похмельного синдрома – не употреблять алкогольные напитки. Организму не нужен алкоголь, для него это яд. Пытаясь вывести его и избавиться от интоксикации, организм еще больше накапливает токсины. При употреблении небольших доз алкоголя нужно пить как можно больше воды во время употребления спиртных напитков, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Если справиться с симптомами похмелья самостоятельно не получается, нужно обратиться за помощью к врачам-наркологам, которые помогут избавиться от интоксикации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Похмельный синдром фото

Похмельный синдром

Видео: Похмельный синдромСиндром похмелья Похмельный синдром – это такое состояние здорового человека, которое он…

» » Причины похмелья и как лечить похмельный синдром