Как в домашних условиях облегчить похмелье?

Каждый из нас, хоть раз в жизнь мучился от похмельного синдрома, который сопровождался головной болью, рвотой, неприятными ощущениями, вызванными ярким светом и любым звуком. Но не каждому известно, как облегчить похмелье.

Причины возникновения похмелья

Умеренная доза алкогольных напитков неприятных ощущений не вызовет, но зачастую чувство меры нас подводит. Это происходит не только потому что норма приёма алкоголя у каждого своя, она также может меняться под действием различных факторов. Таким фактором может послужить эмоциональное и физическое состояние, скорость приёма, запивка и закуска.

мужчине плохо

Многих волнует вопрос, от чего может возникнуть похмелье?

Попадая в организм, ещё до всасывания, алкоголь начинает раздражать стенки кишечника и желудка. После попадания спиртных напитков в кровь, начинается переработка этилового спирта. Если его очень много, то справиться с ним печень просто не успевает, в результате чего получается ацетальдегид – промежуточный ядовитый продукт, который позже путём реакции окисления превращается в уксусную кислоту.




Чрезмерное употребление спиртных напитков провоцирует «вымывание» магния из клеток, в результате чего сначала наступает возбуждённое состояние, а после этого – слабость и нарушение правильной работы сердца. Организм активно старается вывести яд и подключает к этому процессу лёгкие и почки. Это сопровождается большой потерей жидкости.

Главной причиной возникновения столь неприятного состояния является чрезмерное употребление спиртных напитков.

Лечение похмелья после длительного запоя

Если основным неприятным ощущением является тошнота, следует очистить желудок. Организм таким образом пытается справиться с интоксикацией.

Как облегчить похмелье после очередного длительного запоя?

  1. В течение пары часов необходимо употребить как минимум 1,5 литра подсоленной или минеральной воды.
  2. Снять головную боль после запоя способна таблетка цитрамона, но можно побороть её и собственными силами. Нужно потереть виски лимонными дольками и приложить к ним корочки того же лимона. Также головную боль снимет томатный сок с солью и чёрным перцем, пить который лучше небольшими глотками.
  3. Если вас сильно тошнит, примите активированный уголь – он является отличным адсорбентом и удаляет из организма большинство токсинов.
  4. Не стоит в таком состоянии пить кофе или чай, лучше заменить эти напитки настоями из трав.
  5. Наши предки избавлялись от похмельного синдрома в домашних условиях, сильно растирая руками свои уши.
  6. Взбодрит и придаст сил контрастный душ.
  7. Побороть похмельный синдром с утра поможет 1 ст. л. мёда, разведённая в стакане чистой воды.
  8. Чтобы унять симптомы похмелья, необходимо восполнить утерянные витамины, макро- и микроэлементы. С этой целью хорошо справятся
    кувшин с лимонной водой

    Похмелье. Быстрое лечение. Народные методы

    квас, рассол, кисломолочные продукты, окрошка или кислые щи. Всё это поможет вам пополнить запасы полезных веществ в организме.

  9. Если вас не тошнит, можно съесть рисовый отвар или лёгкий бульон из курицы или говядины. Эти блюда восстановят уровень жидкости в организме и придадут сил.
  10. Если состояние позволяет, хорошо будет прогуляться в парке, но не под солнцем. Кислород поможет справиться с интоксикацией.
  11. Можно посетить сауну.
  12. Выпитый стакан воды с 1 ч. л. соды приведёт в норму уровень кислотности в вашем желудке.
  13. Не стоит завтракать, пока не прекратится тошнота. Когда она утихнет, обязательно съешьте какой-нибудь нежирный суп. И ещё несколько дней не стоит есть копчёного, жареного или жирного, потому что после чрезмерной выпивки ЖКТ сильно раздражён, и его необходимо восстановить. Упор нужно делать на отвар шиповника, фрукты и курагу.
  14. Для того, чтобы до наступления похмельного синдрома ослабить его симптомы, до того как лечь спать, необходимо выпить около 3 литров сока или чистой воды. Утром вам будет гораздо легче, ведь в процессе употребления алкоголя, из организма выходит слишком много жидкости. В результате этого возникает обезвоживание, которое значительно усиливает симптомы интоксикации.
  15. Если завтракать вам совсем не хочется, постарайтесь съесть хотя бы пару бананов. Это успокоит желудок, и восполнит нехватку калия и витаминов, которые были утрачены в результате обильного приёма спиртного.
  16. Если в результате вчерашней вечеринки вы испытываете сильную жажду, выпейте апельсиновый сок или разбавьте воду с соком лимона и мёдом.
  17. В Японии считают оптимальным средством от похмелья дыхательную гимнастику. На протяжении 6 секунд нужно глубоко
    счастливая женщина в позе лотоса

    Дыхательная гимнастика-панацея от похмелья!?

    вдыхать воздух, затем задержать дыхание на тот же промежуток времени, и ещё столько же медленно выдыхать. Такие упражнения можно делать и на работе, они хорошо избавляют от приступов головной боли. Разные токсины и спирт, которые входят в состав даже элитного алкоголя, искажают работу вашей нервной системы. Повреждённые этими веществами, клетки головного мозга повышают внутричерепное давление и провоцируют отёк тканей мозга. По этой причине сосуды в мозге начинают сужаться, и вас поражает головная боль. Подобные упражнения стимулируют поступление в мозг кислорода, ваши сосуды начинают приходить в норму и боль утихает.

  18. Улучшить самочувствие можно выпив безалкогольный коктейль. Чтобы его сделать, нужно взбить куриное яйцо, смешать его с 1 ст. л. разведённого уксуса, перцем и солью. Выпивать его лучше всего как можно быстрее.

Профилактика похмелья

Всем известны основные правила, соблюдение которых необходимо для того, чтобы не допустить наступление похмельного симптома. Не стоит много пить, употреблять нужно только один вид напитка и хорошо закусывать. Кто-то рекомендует съесть перед выпивкой кусочек сала, выпить энтеросорбенты или 1 ст. л. растительного масла. Не рекомендуется принимать спиртное на голодный желудок.

Когда вы чувствуете, что слегка перебрали – лучше всего будет опорожнить желудок, вызвав рвотный рефлекс и выпить 0,5 л воды, после чего повторить всё снова. Затем нужно выпить энтеросорбент и в хорошо проветренной комнате лечь спать. Это не исключит наступление похмелья, но значительно смягчит его симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Методы лечения похмелья фото

Методы лечения похмелья

Большинство людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с таким явлением как похмелье. Оно обычно появляется…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Как в домашних условиях облегчить похмелье?