Как формируется психологическая зависимость от алкоголя?

Психологическая зависимость от алкоголя — главная составляющая алкоголизма. В психологии понятие «аддикция» (зависимость) — это растянутый во времени процесс стремления к суициду.

Механизм формирования аддикции

Проблема алкогольной зависимостиПсихологи до сих пор не могут прийти к общему мнению при изучении психологического механизма формирования алкогольной аддикции. Большую роль играют биохимические процессы, происходящие в структурах мозга под действием этилового спирта.

В головном мозге есть центры удовольствия и неудовольствия, открытые Д. Олдсом. Раздражение этих структур происходит под действием нейромедиаторов норадреналина и дофамина. Этиловый спирт влияет на количество норадреналина, запускающего центр неудовольствия. Алкоголь вымывает или ингибирует норадреналин, механизм до сих пор не удалось установить. То есть алкоголь снимает реакции, вызываемые этими структурами мозга, — страх, тревожность, беспокойство.

Алкоголь оказывает влияние на центр удовольствия. В результате метаболизма этиловый спирт биотрансформируется в уксусный альдегид. В результате реакции в мозге образуются алкалоиды, сходные по способу действия с морфином и оказывающие влияние на те же рецепторы. В головном мозге образуется так называемый эндогенный наркотик.

Стадии зависимостиДлительное регулярное раздражение опиоидных рецепторов приводит к образованию стойкого очага самостимуляции. Для постоянного подпитывания состояния эйфории нужны увеличивающиеся дозы алкоголя. Возможно, алкалоиды депонируются, что вызывает запой.

Скорость синтеза алкалоидов индивидуальна, поэтому время на создание их запаса у всех разное. При низкой скорости депонирования и синтеза времени на достижение эйфории требуется больше, и запой длится дольше. «Выплескиваясь», алкалоиды вызывают перевозбуждение в коре головного мозга и прерывают запой. Через некоторое время потребность в стимуляции опять возникает и требует новой дозы спирта.

Создается психологическая рефлекторная потребность в этиловом спирте для возбуждения центра удовольствия, формируется так называемая алкогольная доминанта.

Психологические факторы алкоголизма

Психологические причины формирования алкогольной зависимости можно условно разделить на:

  • экзогенное влияние;
  • личностные особенности индивида.

Стресс - причина зависимости от алкоголяПристрастию к алкоголю способствуют такие внешние факторы окружающей среды, как изменение естественной среды обитания. Нарастание темпов может привести к дезадаптивному поведению, росту числа психических заболеваний и отклонений. Находясь в условиях стресса, человек не имеет времени на естественное расслабление и вызывает его искусственным путем. Например, употреблением спиртных напитков.




Психологическая потребность в алкоголе формируется в связи с изменениями, происходящими в обществе. Особенно формирование алкогольной аддикции под влиянием социальных изменений характерно для молодого поколения. В период аномии — когда ломаются старые устои, отсутствует система ценностей, слабеют контакты между поколениями — у молодежи наблюдается девиантное поведение.

В период аномии разрушается институт семьи. У подростков часто употребление алкоголя — это форма протеста против взрослых. В семье искажается отношение к алкоголю. Алкоголизм формируется как в семьях, где хотя бы один из родителей пьет, так и в тех, в которых резко негативное отношение к спиртному. В первом случае дети перенимают привычную модель поведения. Во втором родители не обучают ребенка культуре употребления алкоголя.

Отношения в семье накладывают отпечаток на личность человека. При гипоопеке со стороны родителей ребенок начинает искать окружение, которое будет относиться к нему с большей теплотой, искать «красивую» жизнь, что приводит его на улицу, в молодежные группы, где алкоголь считается средством облегчения общения.

Виды зависимостиПри гиперопеке формируется социально и психологически незрелая личность, не способная принимать самостоятельные решения. При столкновении с трудностями такие люди не пытаются найти пути выхода из создавшейся ситуации, а «топят» проблемы в алкоголе.

В семьях с гиперопекой формируются инфантильные личности, которые легко поддаются на уговоры и при наличии пьющего окружения сами начинают употреблять алкоголь.

Также большое значение в формировании психологической алкогольной аддикции играет «фактор ожидания». Просмотр фильмов, рассказы тех, кто пробовал алкоголь, создают у человека ожидание эйфории, расслабления, хорошего настроения. Иногда такой фактор имеет большее значение, чем само воздействие алкоголя. В результате проведенных опытов было отмечено, что плацебо может вызвать ту же реакцию у некоторых людей, что и алкоголь.

Эндогенные факторы

Эндогенные психологические причины алкоголизма — состояние психики и черты характера человека. Ученые считают, что существует зависимость между преморбидным типом личности и склонностью к алкоголизму. Некоторые акцентуированные или психопатические личности в большей мере склонны к формированию зависимостей от наркотиков или алкоголя.

Типы личностиНапример, люди с тревожным (сенситивным) типом личности испытывают чувство собственной неполноценности, робки и застенчивы в незнакомом окружении.

Тревожность чаще всего связана со страхом произвести невыгодное впечатление на людей. Остро переживают недоброжелательное отношение и критику. Пристрастие к алкоголю формируется в результате попыток снять тревожность, повысить самооценку с помощью крепких напитков.

Психастенический тип личности берет на себя ответственность за других людей и тяготится необходимостью решать и держать все под контролем. Алкоголь помогает таким людям снять напряжение.

Неустойчивый тип личности наиболее склонен к злоупотреблению спиртными напитками и наркотиками. Они стремятся уйти от трудностей и неприятностей в иллюзорный мир. Тяга к развлечениям, отказ от исполнения любых обязанностей, стремление к праздности толкает их к различным асоциальным компаниям, сулящим бездумное существование. Клинические исследования акцентуированных личностей показали, что более 80% обследованных — хронические алкоголики или наркоманы. Возбуждение часто сменяется депрессией и стремлением к суициду. Снять такое состояние помогает алкоголь.

Наиболее тяжелые формы психологическая алкогольная зависимость приобретает у людей с демонстративным типом личности, так как они не желают осознавать пагубности пристрастия.

Симптомы формирования алкогольной зависимости

Американской психиатрической ассоциацией были сформулированы признаки формирования психологической зависимости. Они справедливы и для алкогольной аддикции:

Злоупотребление алкоголем - причина зависимости

  • толерантность — когда для достижения привычного состояния расслабления и эйфории необходимо повышение дозы спиртного;
  • синдром отмены — когда резкое прекращение приема алкоголя приводит к депрессии, агрессии, нарушению психоэмоциональных реакций и т.д.;
  • потеря контроля — алкоголь употребляют в больших дозах, чем планировалось, не замечая этого;
  • уверенность, что прием алкоголя можно прекратить по желанию, или подсознательное стремление к контролю над количеством выпитого;
  • большие усилия прикладываются для того, чтобы найти средства на алкоголь, возможность его выпить и впоследствии восстановиться после употребления;
  • десоциализация — алкоголь мешает работе, семейным отношениям, общению;
  • употребление алкоголя невозможно остановить даже при осознании наносимого им ущерба.

Невозможно четко разграничить физическую и психологическую зависимость от употребления спиртного. Так как химическое воздействие этилового спирта на мозг человека подвергает искажению не только биохимические процессы, но и психологические реакции, вызванные ими.

Психологические механизмы защиты

Для алкоголика характерно формирование психологических механизмов защиты:

  • механизм вытеснения — когда алкоголик «вытесняет» из памяти негативные последствия злоупотребления спиртным: гибель собутыльников, потеря работы и семьи и т.д.;
  • механизм рационализации — алкоголик объясняет с рациональной точки зрения тягу к спиртному, например: «как лекарство», «чтобы расслабиться», «для поддержания компании», «для стимуляции аппетита» и т.д.;
  • механизм проекции — прибегая к этому механизму, алкоголик снимает с себя ответственность и чувство вины, например: «все пьют», «на работе это традиция», «в стране пьет каждый второй» и т.д.

Психологическая зависимость обуславливает сложность лечения алкоголизма.

Если физическая зависимость снимается медикаментозными препаратами, то для того, чтобы освободиться от психологической тяги, необходимо длительное и сложное лечение, не всегда приводящее к ожидаемому результату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

» » Как формируется психологическая зависимость от алкоголя?