Алкоголизм в мире: статистика, уровень употребления алкоголя

В современном мире все большее количество людей попадает под алкогольную зависимость. Во всех странах отмечен стремительный рост данного заболевания. При чем не зависимо от уровня развитости государства количество выпиваемых спиртных напитков растет с каждым годом.

 Основные факторы, провоцирующие алкоголизм

  • Доступность спиртных напитков. Купить алкоголь можно в любом супермаркете или небольшом магазине возле дома, причем сделать это легко в любое время суток в неограниченном количестве. Во многих семьях всегда в доме есть спиртные напитки, и привычка принимать их по любому поводу часто провоцирует зависимость.

    График потребления алкоголя в России

  • Участие подростков в семейных застольях. Родители зачастую провоцируют детский алкоголизм, который становится более распространенным во всем мире. Многим знакома ситуация, когда взрослые позволяют ребенку 12-14 лет выпить бокал вина или шампанского, мотивируя это тем, что лучше пусть попробует дома, чем на улице в непонятной компании. А бывает, что это происходит и в более раннем возрасте. Но не на всех подростков одинаково влияет такое воспитание. Некоторым из них захочется продемонстрировать свою «взрослость» друзьям и тогда употребление горячительных напитков не ограничивается малыми дозами. И заручившись «поддержкой» родителей молодые люди все чаще употребляют алкоголь. В таком возрасте очень быстро развивается алкоголизм. Чем раньше ребенок начинает выпивать, тем больше вероятность развития зависимости.
  • Наследственность. Если в семье в каждом поколении есть чрезмерно пьющие люди, то это ведет к развитию пристрастия в самом раннем возрасте. Если ребенок видит постоянно выпивающих родителей, у него может заложиться в подсознании, что это норма жизни. А если мама принимала алкоголь в период беременности, то наследственный алкоголизм при вмешательстве определенных факторов вполне может себя проявить в полной мере.

Статистика алкоголизма в мире




Алкоголизм во многих странах мира приобретает форму эпидемии. И причем все чаще жертвами этой болезни становятся совсем молодые люди.Статистика данной проблемы приводит неутешительные факты того, что в среднем 98 % населения в мире употребляет спиртные напитки с различной периодичностью и всего 2 % никогда не пробовали алкоголь. И это не смотря на то, что всем известны последствия злоупотребления крепкими напитками.

алкоголизм в мире статистика

Карта потребления алкоголя в мире

К чему приводит алкоголизм

  • Ухудшение здоровья и психологическая деградация человека. То, что алкоголь пагубно влияет на организм, не останавливает людей, зависимость управляет человеком и без лечения побороть ее достаточно сложно. В Европе отмечено, что расходы на приобретение спиртных напитков и лечение алкогольной зависимости составляют до 300 миллиардов евро в год. Эта колоссальная сумма могла быть направлена в другое русло, и принести пользу обществу.
  • Разрушение семей. Алкоголизм одного из супругов очень часто приводит к разводу, в результате чего дети растут в неполных семьях. Но еще страшнее ситуация, когда пьют оба родителя, ребенок остается без присмотра, не получает должного воспитания, а порой голодает, что приводит к плохому развитию и различным заболеваниям. Мужчина-алкоголик в состоянии опьянения может быть агрессивным, что приводит к побоям жены и детей.
  • Совершение преступлений. Алкоголизм является причиной порядка 85 % дорожно-транспортных происшествий, а статистика преступлений совершенных во всем мире в состоянии опьянения заставляет задуматься. Человек под влиянием алкоголя порой готов на самые страшные действия и может быть опасным для общества. Разбои, нападения и даже убийства чаще совершаются под воздействием спиртных напитков. Притупленное понимание норм поведения в обществе приводит к неприятным инцидентам, влекущим за собой серьезные последствия.
    пиволюция

    Пиволюция

  • Хроническое пьянство нарушает психику человека, смена эйфории на депрессию и недовольство жизнью может привести к суициду. Отмечено, что из общего числа самоубийц, 60 % страдали зависимостью от спиртного.
  • Женский алкоголизм в период беременности влечет за собой страшные последствия. Разрушительная сила алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью и развитию еще не родившегося малыша. Очень часто такие детки рождаются с серьезными отклонениями. А пьющая мать не может дать ему должного ухода, и ребенок оказывается в детском доме. И таких сломленных судеб, людей не получивших материнской ласки и заботы очень большое число.
  • Проблема алкоголизма неразрывно связана с ростом уровня смертности в мире. В Европе отмечено, что от отравления спиртом и заболеваний, возникших от длительного приема спиртных напитков, умирает в 2,5 раза больше людей, чем 10 лет назад. Это говорит обо все большей страсти населения к алкоголю.
  • Пьющие люди часто нарушают трудовую дисциплину, что приводит к торможению производственного процесса. За регулярные опоздания и прогулы обычно человека увольняют. Оказавшись без работы, попойки становятся чаще, ведь появляется новый повод залить горе.

Высокий уровень данного заболевания отмечается в мире все чаще и цифры становятся просто шокирующими. Поэтому необходимо ограничивать количество принимаемого спиртного. При регулярном употреблении алкоголя можно не заметить грань, разделяющую прием алкогольных напитков по праздникам и стойкую зависимость. Поэтому если вы заметили за собой или близким человеком повышенную тягу к выпивке, стоит задуматься о последствиях и как ваша жизнь может в результате разрушиться и потерять смысл.

Если самостоятельно избавиться от тяги к спиртному не получается, нужно немедленно обратиться к наркологу. Во всем мире существует множество клиник с грамотными специалистами, которые готовы вам помочь. Новые достижения в медицине, позволяют достаточно быстро избавиться от зависимости, при условии искреннего желания пациента.

Не отворачивайтесь от близкого человека, которого сломал алкоголизм, возможно, ваша помощь изменит его жизнь и поможет избавиться от коварного недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Детский алкоголизм фото

Детский алкоголизм

Очевидно, что детский алкоголизм более опасен и наносят больший вред неокрепшему организму, чем алкоголизм взрослого.…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Алкоголизм в мире: статистика, уровень употребления алкоголя