Как определить первые признаки алкоголизма?

Оглавление:

Алкоголизм – это заболевание, сопровождающееся болезненным влечением к употреблению этилового спирта и спиртосодержащих напитков.

Алкоголь

Алкоголизм характеризуется несколькими стадиями, каждая из которых имеет свои симптомы.Первые признаки алкоголизма чаще всего пропускаются самим больным и окружающими, заболевание диагностируется обычно в достаточно запущенной стадии.

С прогрессированием заболевания постепенно увеличивается психическая и физическая зависимость от спиртного, увеличивается толерантность к алкоголю, появляется абстинентный (похмельный симптом) и палимпсесты (провалы в памяти событий, во время которых у больного сохраняется видимость адекватного поведения). Последняя стадия алкогольной зависимости характеризуется полиорганной недостаточностью и полным распадом личности больного, с утратой личных и социальных связей.

Как определить алкогольную зависимость? Узнать, есть ли алкоголизм у вашего близкого человека, поможет медицинская справочная информация и консультация врача-нарколога.

Чем раньше будет определена алкогольная зависимость и приняты необходимые меры, тем больше вероятности стойкой ремиссии заболевания.

Причины алкоголизма

АлкоголизмСчитается, что развитию диагноза алкоголизм способствует внешняя среда, но на самом деле все гораздо глубже. Большинство людей в своей жизни употребляет спиртное в различных количествах, однако болезненное пристрастие к алкоголю формируется не у всех. Этиловый спирт токсично воздействует на нервные клетки человека, постепенно меняя метаболизм в целом. Наиболее чувствительны к данному влиянию считаются женщины, подростки и люди с отягощенной алкогольной наследственностью.

Медицина разделяет причины алкоголизма на физиологические, психологические и социальные:

  1. Физиологические. К данным причинам следует отнести наследственное пристрастие к алкоголю. Медицинской статистикой подтверждено, что в тех семьях, где родителям был поставлен диагноз алкоголизм, вероятность алкогольной зависимости у детей во много раз больше, чем в семьях трезвенников.
  2. Психологические. Первоначальный прием алкоголя вызывает эйфорию, поэтому зачастую люди, попавшие в стрессовую ситуацию, сглаживают психологические последствия приемом спиртного. Несмотря на то что этот эффект алкоголя весьма недолговечен, люди с низкой стрессоустойчивостью и неумением приспосабливаться к различным жизненным ситуациям начинают расслабляться с помощью спиртного и попадают в зависимость от алкоголя.
  3. Социальные. Пьянство родителей, среда, в которой прием алкоголя считается обычным явлением, дурная компания у подростков – все это является социальными причинами заболевания алкоголизмом.

Как определить стадию алкоголизма?

Стадия предалкоголизма




Фазы алкоголизмаНа этой стадии пристрастие к алкоголю еще выражено не сильно. Но у человека уже появляются положительные эмоции, связанные с приемом спиртного. Дружеские посиделки с алкоголем становятся регулярными. После приема спиртного человек начинает чувствовать себя бодрым, веселым, раскрепощенным и счастливым. Постепенно алкоголь становится обязательным на всех вечеринках, и застолье без него больше не воспринимается.

Продромальная стадия

Продромальная стадияЭтот период также называют нулевой стадией алкоголизма. На этой стадии посиделки с друзьями становятся регулярными (например, по выходным). И сопровождаются большим количеством спиртного. Появляется установка «купить алкоголь заранее, чтобы хватило». В этот период у человека появляются первые палимпсесты. Наркологи связывают их с кислородным голоданием клеток мозга.

Уже в нулевой стадии, человек теряет контроль над количеством выпитого, уменьшается чувство неловкости от своего поведения. Допускается напиться до стадии «лицом в салат». Появляется желание догнать компанию по опьянению, если человек присоединился к застолью позже, для чего большие дозы спиртного выпиваются залпом. При передозировке спиртного сохраняется рвотный рефлекс. Абстинентного синдрома не наблюдается.
Чаще всего нулевая стадия зависимости от спиртного длится около 6-12 месяцев. Если после этого прием алкоголя сохраняется в тех же масштабах, начинается 1 стадия алкоголизма.

Первая стадия алкоголизма

Стадия алкоголизмаВ 1 стадии прием спиртного уже становится самоцелью. Появляется навязчивое желание «выпить» или «напиться» при любой ситуации, которая сопровождается эмоциональным напряжением. Со временем заболевший начинает выискивать такие ситуации из жизни и оправдывать прием спиртного проблемами в семье и на работе. Теряется контроль над выпитым алкоголем, и человек зачастую выпивает значительно больше, чем собирался сначала, заканчивая прием спиртного алкогольным сном.

Увеличивается количество палимпсестов, а после приема спиртного больной становится агрессивным и раздражительным. Появляются первые проблемы в социальной сфере. Восприимчивость к алкоголю уменьшается, для достижения эффекта опьянения начинает требоваться все большее количество спиртного. Постепенно человек начинает чувствовать свою зависимость от спиртного и на некоторое время отказываться от алкоголя, чтобы убедить себя в том, что он контролирует ситуацию. Периоды воздержания обычно заканчиваются агрессивностью и алкогольным срывом. Начальная стадия алкоголизма переходит во 2 стадию.

Вторая стадия алкоголизма

Вторая стадия алкоголизма2 стадия характеризуется увеличением толерантности к спиртному. Теперь для достижения привычного эффекта опьянения требуется в разы больше спиртного. Это приводит к переходу на более дешевые сорта и употреблению суррогатов.
Окончательно утрачивается контроль над ситуацией в состоянии опьянения, увеличиваются палимпсесты. Именно в этой стадии появляется абстинентный симптом – похмелье, который сопровождается целой серией недомоганий со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Похмелье снимается очередным приемом спиртного, и человек начинает «похмеляться». Это, в свою очередь, может приводить к запоям, когда утренняя «похмельная доза» плавно переходит в очередную пьянку, образуя тем самым многодневный круг приема алкоголя. Резкий отказ от спиртного в стадии запоя может вызвать острый алкогольный делирий («белую горячку»).

На 2 стадии алкогольной зависимости происходят изменения в социальной и личной среде алкоголика. В семье начинаются финансовые проблемы и конфликты, связанные с агрессивностью пьющего. Этот же период характеризуется появлением «заначек», создающихся из страха, что в нужный момент не будет возможности принять дозу спиртного.

Финансовые проблемыРазрываются связи с друзьями, которые не поддерживают образ жизни алкоголика. Происходит смена круга общения на «собутыльников» и резкое ограничение интересов. Алкоголики во 2 стадии часто меняют место работы по причине прогулов и появления на работе в пьяном виде. Утрачивается критическое отношение к ситуации, жизнь кажется нормальной, а частые увольнения с работу объясняются «придирчивостью работодателя».

Прием алкоголя становится доминантой во всем, и все занятия воспринимаются только с той точки зрения, чтобы они «не помешали приему спиртного».
Во 2 стадии алкогольной зависимости ухудшается физическое здоровье, появляется импотенция, и первые признаки полиорганной недостаточности. Резко меняется внешний вид, приобретая характерные черты алкоголика.

Во 2 стадии человек может под влиянием внешних факторов (семья, работа) ненадолго прекращать прием алкоголя («завязывать»). Но любая неординарная ситуация снова приводит к резкому алкогольному срыву и запою.

Третья стадия алкоголизма

Третья стадия алкоголизма3 стадия алкогольной зависимости возникает после 10-20 лет злоупотребления спиртным. Наступает так называемая хроническая фаза заболевания. В этот период усугубляются все признаки 1 и 2 стадии алкоголизма, но резко снижается толерантность к спиртному. Теперь для того, чтобы достичь стадии опьянения, требуются небольшие дозы алкоголя, около 200 мл (стакан). Прием спиртного начинается с утра и принимается небольшими порциями в течение суток, включая ночь. Опьянение сопровождается вялостью, заторможенностью, помутнением сознания и погружением в сон. Часто бывают провалы в памяти. После пробуждения возникает абстинентный синдром, который требует срочного принятия очередной дозы. Периодически количество выпиваемого алкоголя в сутки начинает постепенно снижаться до полного неприятия организмом спиртного и возникает период трезвости («просвет между запоями»), который обычно длится несколько дней и заканчивается очередным запоем.

В 3 стадии личные и социальные связи полностью разрушены. Чаще всего, такие больные не могут регулярно работать и общаться с семьей Круг общения сужен до нескольких «собутыльников». Человек полностью деградирует, перестает следить за своим внешним видом и забывает об элементарных гигиенических процедурах. Возможны, проявления алкогольного делирия («белой горячки»). Развивается полиорганная недостаточность. Продолжительность жизни больных в 3 стадии не превышает 5-10 лет.

Лечение алкоголизма

Постановку диагноза и лечение алкогольной зависимости осуществляет врач-нарколог. В зависимости от стадии заболевания лечение можно осуществлять в стационаре, медицинском реабилитационном центре или амбулаторно. Прежде всего, необходимо понимать, что алкоголизм – серьезное заболевание, самостоятельно справится с которым практически невозможно. Лечение должно осуществляться комплексно и включать физическую и психологическую помощь.

В традиционный курс лечения от алкоголя входит:

  1. Детоксикация.Медикаментозное выведение спирта и его токсинов из организма с восстановлением электролитного баланса, внутривенное введение витаминов («выведение из запоев»).
  2. Физическое восстановление. Лечение заболеваний, связанных с алкоголизмом (панкреатит, гепатит, цирроз), купирование последствий запоя (истощение и др.).
  3. Психологическая помощь. Алкоголизм – это не только физическое, но и психическое заболевание, поэтому больному с таким диагнозом необходима обязательная работа с психологом для улучшения психоэмоционального состояния и принятия трезвого образа жизни.
  4. Длительная реабилитация

Вылечить алкогольную зависимость нельзя, но возможно войти в пожизненную ремиссию, для этого следует полностью воздерживаться от приема спиртного в течение жизни. Для этого необходима длительная реабилитация таких пациентов либо дома под наблюдением нарколога, либо в специализированных учреждениях. В период реабилитации должна осуществляться круглосуточная консультационная и медикаментозная помощь по требованию пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Как определить первые признаки алкоголизма?