Как алкоголь влияет на психику человека?

Для того, кто выпивает редко и в меру, трудно представить, насколько сильно влияние алкоголя на психику человека. И тем не менее это так – зачастую тот, кто испытывает сильную психическую зависимость от спиртного, даже сам себе не способен в этом признаться. И пока пьющий обманывает себя (но не окружающих), уверяя в собственной свободе от алкоголя, последний делает свое черное дело.

Алкоголь и здоровье

Что именно происходит с психикой человека при употреблении алкоголя, как выражается психическая зависимость и что с этим делать – ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прочитав статью.

Как влияет алкоголь на психику на физиологическом уровне

Выпив пару бокалов вина, вы можете почувствовать необъяснимую радость и задор, улучшение настроения и даже эйфорию – это все происходит за счет сразу двух процессов, происходящих в организме, которые запускает алкоголь:

  1. Увеличение количества морфиноподобных веществ в головном мозге и крови.
  2. Усиление синтеза дофамина – это нейромедиатор, который как раз отвечает за настроение, энергичность и работоспособность и за тонус сосудов.

Как именно влияет алкоголь на эти процессы? В первом случае эндогенные опиаты (морфиноподобные вещества) выделяются из нейронов головного мозга, которые растворяет спирт. Во втором случае в организме человека запускается сложный механизм, связанный с влиянием этанола на нервные импульсы, которые проходят от центров регуляции синтеза и обратно.

Как проявляется изменение психики при опьянении алкоголем

Спиртное может помочь застенчивому или нелюдимому человеку в социализации, т.е. установлении более близких контактов с другими людьми – под влиянием алкоголя у многих проходит страх общения, скованность, неуверенность, необщительность. Это объясняется тем, что происходит торможение коры головного мозга, а ведь именно она ответственна за осознанное поведение, в том числе это касается личностных или социальных запретов.




Алкоголь наливают в бутылку

Но что же случится при увеличении дозы спиртного? Торможение коры мозга усиливается и это может привести к полной блокировке моральных, этических и социально-значимых норм и запретов. Мало того, что человек теряет контроль над собой и пускается «во все тяжкие», так он ещё и обнаруживает все свои (иногда весьма нелицеприятные) подсознательные стремления. А ведь именно сознательные процессы, за которые отвечает кора головного мозга, и отличают человека от обезьяны и других животных. И кому же мы уподобляемся, теряя контроль над своим сознанием? Ответ очевиден.

Иногда развивается синдром психического автоматизма — пьющему кажется, что им управляют, его преследуют.

Но самое интересное – коварство алкоголя в том, что сложно точно определить ту тонкую грань, после которого человека может «понести» — потеря ориентиров очень индивидуальна и зависит от особенностей индивида, состояния здоровья и стажа употребления алкогольных напитков. Один выпьет стакан пива и через полчаса будет лежать лицом в салате, другой – и после бутылки коньяка может внятно и с выражением цитировать поэмы Маяковского.

В чем выражается психическая зависимость от алкоголя

Обратите внимание – у людей, увлеченных алкоголем, можно найти множество общих черт, которые указывают на их психическую зависимость от алкоголя:

  1. Любые стрессы и незначительные напряжения «запиваются» алкоголем,
  2. Поводом для выпивки также является хорошее или плохое настроение,
  3. Человек теряет контроль за количеством выпитого,
  4. Потеря памяти при сильном опьянении,
  5. Стремление скрыть увлечение алкоголем от тех, кто это осуждает,
  6. Потеря нормальных малопьющих друзей и знакомых и стремление окружить себя теми, «с кем можно хорошо посидеть».
  7. Объяснение причин злоупотребления алкоголем неудачами и бесперспективностью.

Особенно дикие расстройства психики происходят при белой горячке – обычно они наступают после прекращения запоя, на 2-3 день, на фоне страха, беспокойства, галлюцинаций, вегетативных расстройств. Человек полностью теряет ориентацию в пространстве и времени, порой алкоголики видят ужасающие зрительные галлюцинации, из-за чего они начинают вести себя самым непредсказуемым образом. Именно в такие моменты пьющие люди совершают преступления и самоубийства.

Особенно выраженное нарушение психики происходит у людей со скрытой шизофренией. В этом случае злоупотребление алкоголем приводит просто к катастрофическим последствиям – полной деградации личности, мании преследования, бреду и бормотанию, открытости мыслей (человек думает вслух), безвозвратной потере интеллекта.

Развенчиваем мифы

Часто молодые и не очень молодые люди выпивают, чтобы снять психическое напряжение, так называемый стресс. Но в действительности алкоголь лишь маскирует облегчение, вызывая ощущение радости, беззаботности и легкости. Фактически же ничего не меняется – скрытые внутренние, истинные причины нервно-психического напряжения так и остаются нерешенными, соответственно стрессовая ситуация не решается, а наоборот, затягивается и усугубляется.

Часто под влиянием алкогольных паров человек отмахивается от реальных проблем, затем происходит угнетение психики и то, что казалось ерундой, вновь возникает как проблема. При этом в результате воздействия алкоголя даже самые мелочные трудности кажутся катастрофой…к сожалению, иногда в таком состоянии происходят самоубийства.

Берегите психику — пейте в меру!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое опьянение? фото

Что такое опьянение?

Оглавление: Почему человек испытывает эйфорию?Последствия употребления спиртногоОсновные причины употребления…

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

Алкогольное опьянение фото

Алкогольное опьянение

Человек, употребляющий спиртные напитки, хорошо знаком с таким состоянием, как алкогольное опьянение. При употреблении…

» » Как алкоголь влияет на психику человека?