Значение пивного алкоголизма среди подростков

Пивной алкоголизм среди подростков встречается все чаще. Молодые люди считают, что употреблять пиво в веселой компании круто. Иногда родители сами дают его ребенку, ошибочно веря, что это полезно. Эль — совсем не безобидный. Он приносит вред неокрепшему организму, как и любой алкогольсодержащий напиток.

Влияние пива на организм детей

Пивной алкоголизмЧто же на самом деле дает употребление пенного напитка для молодого организма? Внешне ребенок выглядит здоровым. Но внутри организма постепенно и незаметно начинают развиваться различные патологические процессы:

  1. Нарушается работа печени. Она не выполняет свои функции в полном объеме.
  2. Этанол, проникая в кровь, засоряет почки и сосуды.
  3. Меняется состав крови. Уменьшается ее свертываемость.
  4. Происходит сбой в работе поджелудочной железы. Это вызывает проявления сахарного диабета.
  5. Нарушение обмена веществ приводит к постепенному развитию ожирения.

Если подросток (не говоря уже о малышах) привыкнет пить пиво, то никакие меры (уговоры, угрозы, лекарственные препараты, психологи, знахари) не помогут вылечить пристрастие к алкоголю.

Причины, провоцирующие подростковый алкоголизм

Зачастую большинство детей начинает употреблять эль самостоятельно в возрасте 10-13 лет. Невзирая на профилактические мероприятия, направленные на уменьшение роста пивного алкоголизма у детей, в последнее время зависимость от пенного напитка увеличивается. Это провоцирует ряд стрессоров, которые побуждают подростков пристраститься к спиртному:

Нервное поведение- симптом пивного алкоголизмаНеукротимая страсть к алкогольсодержащим напиткам признана тяжелым и опасным недугом. Привычка постоянно употреблять пиво без меры в определенный момент может стать пристрастием. Первоначально вырабатывается психологическая зависимость: без спиртного человек не способен в полной мере расслабиться, отдохнуть, почувствовать себя счастливым. Постепенно наступает физическая зависимость. Без дозы спиртного появляется плохое самочувствие, нервозность, различные сбои в деятельности внутренних систем.




Если ребенок стал вести себя необычно, совершать несвойственные ему поступки, то следует внимательно понаблюдать за его поведением. Поводом для обязательного обращения к специалистам могут стать следующие проявления:

  • лживое поведение;
  • значительное понижение успеваемости;
  • нервозность и вспыльчивость;
  • нелюдимость;
  • возвращение домой в позднее время.

Профилактика пивного алкоголизма

Признаки пивного алкоголизма проявляются не сразу. Чем раньше обратиться к специалистам за помощью, тем больше шансов на положительный исход. У подростков зависимость от спиртного поддается врачеванию, но с большим трудом. Для достижения цели требуется продолжительное время и большое терпение родителей.

Многое зависит от личности ребенка. Ведь пристрастие к алкоголю — это больше психологическая зависимость, чем физическая. Необходимо чем-либо увлечь подростка, дать ему шанс посвятить себя чему-нибудь более важному и значимому для него, нежели употребление пива. Новое увлечение поможет заполнить свободное время, поднять авторитет молодого человека среди сверстников, самоутвердиться.

Такой коварный недуг, как алкоголизм, гораздо проще предупредить, чем потом лечить.

Для этого не следует распивать пиво при детях и тем более давать ребенку пиво пробовать.
Несмотря на то что с детьми подросткового возраста непросто общаться, необходимо систематически проводить доверительные профилактические беседы о вредоносном влиянии эля на организм, показывать научно-популярные киноленты о губительном воздействии этанола на организм.

Можно побороть пивной алкоголизм и не дать недугу возобновиться. Для этого ребенок должен воздержаться от употребления пива, прекратить общение с людьми, которые пьют эль или иные крепкие напитки.

Полноценная жизнь и поддержание здорового стиля, смена обстановки и позитивное настроение помогут удержаться от пагубного пристрастия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

» » Значение пивного алкоголизма среди подростков