Наиболее распространенные причины алкоголизма

Оглавление:

Каждый человек подвержен временным слабостям: выкурить сигарету при стрессе, «запить горе» алкоголем или даже принять наркотики. Однако у одних людей это так и остается минутной слабостью и, решив проблему, они идут дальше, а у других превращается в зависимость.

Алкоголизм

Одна из самых распространенных из них – алкоголизм.

Причины алкоголизма могут быть самыми разными, однако в наркологии они сведены в единую классификацию механизмов развития зависимости.

Причинные факторы формирования зависимости от алкоголя

Злоупотребление алкоголемПьянству всегда предшествуют какие-либо причины: алкоголизм женский и мужской никогда не начинается на ровном месте. В наркологии принято разделять следующие факторы, которые приводят к стойкой зависимости от алкоголя, на группы:

  • физические факторы;



К ним, в свою очередь, относят следующие причины алкоголизма и пьянства:

  1. Наследственный фактор. Если у человека в роду были алкоголики (родители или бабушка, дедушка по линии отца или матери), то это резко повышает его восприимчивость к алкоголю и формированию зависимости от него. Это не значит, что такой человек обязательно станет алкоголиком, но риск все равно выше, чем у людей, родственники которых не являются алкоголиками.
  2. Гендерные и возрастные особенности. Доказано, что молодые люди гораздо сильнее подвержены алкоголизму, чем люди более старшего возраста. Так, у молодого человека, который начал пить пиво с 16 лет, есть все шансы в недалеком будущем стать хроническим алкоголиком. Гендерные, то есть половые различия тоже имеют место: мужчины сильнее подвержены формированию зависимости, однако у женщин она формируется гораздо быстрее. Женский алкоголизм более стойкий и часто неизлечим.
  3. Частота употребления алкоголя. Если человек выпивает бокал вина или стопку водки по праздникам, шансы стать алкоголиком невелики. Однако если человек на протяжении длительного времени регулярно употребляет спиртное, то его шансы резко возрастают.
  • биологические факторы.

Стресс на работе, как причина алкоголизмаВ частности, в механизме формирования пьянства и алкоголизма принимают участие стволовые и лимбические структуры головного мозга, в которых находится своего рода «система подкрепления». Она регулирует поведение человека, его реакции в состояниях стресса, аффекта, адаптационные возможности индивида. Алкоголь имеет сильное влияние на эту систему, нарушая катехоломиновую нейромедиацию в лимбической структуре головного мозга. Именно это и приводит к развитию стойкой зависимости. При употреблении спиртного происходит выброс дофамина, благодаря чему человек испытывает положительные эмоции во время распития алкоголя. Однако при злоупотреблении спиртным происходит истощение катехоломинов. Результатом этого становится снижение психоэмоционального фона, депрессивные состояния, общее недомогание у человека. Прием алкоголя вновь провоцирует выделение дофамина, вследствие чего эмоциональный фон улучшается. Так человек попадает в замкнутый круг психической зависимости от спиртного.

Формирование алкоголизма: причины социально-психологические

  1. Детский алкоголизмПсихологические факторы. Это очень обширная тема, поскольку психологические причины охватывают огромный пласт – начиная с раннего детства человека и его отношений с родителями и заканчивая самооценкой, жизненными установками, психологической зрелостью и т.д. уже взрослого человека. Так, инфантильный, то есть психологически незрелый человек, имеющий низкую самооценку имеет все шансы стать алкоголиком.
  2. Эмоциональные факторы. Это тоже очень распространенная причина женского и мужского алкоголизма. Люди очень часто пытаются не решить проблемы, а уйти от них. Алкоголь – наиболее простой и доступный способ из всех. Подавляющее большинство людей в стрессовых ситуациях предпочитают расслабиться именно при помощи спиртного, а не более конструктивных методов. Опасность развития зависимости повышается в данном случае не только по той причине, что человек не научается справляться с жизненными трудностями и все чаще ищет поддержки у бутылки, но и тем, что во время стресса в организме человека вырабатываются гормоны, которые способствуют формированию этой стойкой зависимости.
  3. Социальные факторы. Еще одна причина алкогольной зависимости – влияние социума. С одной стороны, идет регулярная пропаганда алкоголя в виде рекламных роликов по телевизору, которые имеют очень сильные механизмы воздействия на подсознание людей. С другой стороны, это подкрепляется доступностью алкогольных напитков. Для подавляющего большинства людей спиртное является неотъемлемой частью их жизни: все события, которые происходят в жизни человека, будь то счастье или горе, сопровождаются распитием алкогольных напитков.

Наличие какого-либо фактора у конкретного человека не означает, что он обязательно станет алкоголиком. Но человек должен понимать, что такая потенциальная опасность для него существует и контролировать свою жизнь, чтобы не стать зависимым от пьянства.

Психологические особенности личности как причины пьянства

Эмоциональная неустойчивостьВ психологии понятие «личность» включает в себя совокупность индивидуальных качеств – интеллектуальных, поведенческих, духовных, эмоциональных и т.д. Кроме того, важны также темперамент, адаптационные возможности человека, потенциалы личностного роста, самореализация. По мнению психиатров, именно на базе этих качеств и черт и создается личность.

Она постоянно меняется под влиянием жизненного опыта, социума и других факторов. Определенные структуры личности способствуют развитию зависимости от алкоголя. То есть сами по себе это не причины алкоголизм, а только факторы риска. К ним относятся:

  • личности психопатического типа с неустойчивой и легко возбудимой психикой, склонные к импульсивным поступкам и агрессивному, асоциальному поведению;
  • личности с психопатией астенического типа, которая характеризуется повышенной истощаемостью и сменой настроения и активности. Помимо этого, для таких людей характерна низкая самооценка, неуверенность в себе и своих силах, пониженный эмоциональный фон. Алкоголь вызывает у них противоположные чувства, поэтому этот тип легко поддается формированию зависимости;
  • люди, страдающие психоорганическим синдромом. Они крайне быстро пьянеют даже от самых малых доз спиртного, при этом поведение отличается повышенной агрессией и возбуждением, состояние опьянения сопровождается амнезией;
  • низкие адаптационные возможности человека, когда он не может противостоять жизненным трудностям и стрессам. Такие люди склонны искать не пути решения проблемы, а пути ухода от нее. Обычно находят их в спиртном;
  • лица с повышенным уровнем тревожности по невротическому типу. Нередко для того, чтобы снять напряжение, они прибегают к помощи алкоголя;
  • психологическая незрелость, инфантильность, безответственность, различные комплексы (в частности, неполноценности), низкий уровень коммуникабельности – распространенные причины алкоголизма;
  • низкий уровень интеллекта, апатия и безучастность к социальной и трудовой деятельности, отсутствие позитивных установок относительно социальной жизни (работа, семья, отдых и т. д.);
  • психофизиологические нарушения: черепно-мозговые травмы, интоксикации, задержка психического развития и др.
  • Все эти факторы резко повышают риск развития алкоголизма. Алкогольная зависимость среди лиц из указанных зон риска встречается в практике психиатров и наркологов гораздо чаще, чем среди других групп пациентов.

Семейные отношения как причина алкоголизма

Разрыв отношений, как причина алкоголизмаСемья – это ближайшее социальное окружение человека. Она играет огромную роль в становлении личности, начиная с рождения ребенка. Система семейных отношений, ценностей, традиций – все это оказывает огромное влияние на формирование личности. В склонности к пагубным привычкам и дальнейшему формированию стойкой зависимости от них семья играет первостепенную роль. Помимо генетических факторов, которые предполагают предрасположенность детей алкоголиков к формированию алкоголизма, существуют и другие факторы. Какие же причины алкоголизм вызывают:

  1. Образ жизни семьи. В семьях, где употребление алкогольных напитков является нормой жизни, у человека еще с ранних лет формируется соответствующая установка, что алкоголь – это нормально. В некоторых семьях отношение к алкоголю и вовсе не адекватное – родители спокойно наливают детям и подросткам пиво и другие спиртные напитки. Некоторые родители мало того, что не запрещают, а напротив, поощряют, если подросток выпивает какой-то алкоголь. Такое же пагубное влияние оказывают и те родители, которые наливают маленькому ребенку пиво, шампанское или вино и воспринимают это как шутку. Все это в итоге постепенно формирует стойкое положительное отношение к употреблению спиртного.
  2. Ошибочное отношение членов семьи к спиртному. В некоторых семьях бытует мнение, что алкоголь не несет человеку никакого вреда, а даже, наоборот, убивает в организме всякие инфекции и микробы. Естественно, у ребенка формируется такое же ошибочное отношение к алкоголю.
  3. Неправильное воспитание ребенка. Даже если в семье нет алкоголиков, а подросток интереса ради выпил какой-то спиртной напиток (пусть даже слабоалкогольный) и пришел домой в нетрезвом виде, родители могут не обратить на это должного внимания, не провести с подростком воспитательную работу. Безнаказанность и бесконтрольность еще больше «развяжут руки» ребенку. То же касается ситуаций, когда родители сами наливают подростку шампанское на Новый год или его день рождения, оперируя тем, что налили немного, а пьет ребенок под контролем взрослых. То же, кстати, касается и так называемого «детского шампанского», представляющего собой по вкусовым качествам ситро и не содержащее никакого этанола, но на подсознательном уровне формирует установку, что это – шампанское, такое же, как у взрослых.

Все эти факторы напрямую влияют на формирование ребенка позитивного отношения как к алкоголю, так и к его употреблению, нередко раннему. Для этого в семье даже может не быть алкоголиков – достаточно просто добродушного, веселого настроения, неизменно ассоциирующегося у ребенка с распитием спиртного.

Семья алкоголиков как причина пьянства

Семья, в которой все или один родственник является пьяницей, оказывает еще большее влияние на дальнейшее становления личности алкоголика. В данном случае следующие причины алкоголизм формируют:

Неблагополучная семья

  1. Стиль взаимоотношений между членами семьи. Как правило, в семьях алкоголиков превалируют конфликты, ссоры, взаимное неуважение, драки. Родители безответственно относятся к своей собственной жизни, к детям. Они не уделяют детям внимания, не занимаются их воспитанием. Даже если бы они и находили время для этого, вряд ли могли бы научить ребенка чему-то полезному, дать правильные жизненные установки, ведь у них самих нет никаких жизненных ориентиров. Такая неблагополучная атмосфера в семье пагубно влияет на психику ребенка. Результаты такого влияния самые плачевные: у ребенка формируются девиантные, невротические или психопатоподобные формы поведения, которые в более старшем возрасте являются благоприятным базисом для формирования алкоголизма.
  2. Нейтральное или попустительское отношение к опьянению и неподобающему поведению пьяного. Если в семье нейтрально относятся к агрессивному поведению во время опьянения, если для женщины является нормой то, что пьяный муж поднимает на нее руку, то такое отношение формирует такое же отношение к происходящему и у детей. Особенно этому подвержены девочки: с одной стороны, у них повышаются шансы на формирование женского алкоголизма, а с другой – велика вероятность, что в будущем они смоделируют такие же отношения в собственных семьях, тем самым обрекая собственных детей на те же страдания. Получается замкнутый круг.

https://youtube.com/embed/po6fdWq8_8Y

Таким образом, семья оказывает влияние не только на тех членов, которые входят в ее состав на текущий момент, но и на будущие поколения. И вырваться из такого замкнутого круга бывает очень трудно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Наиболее распространенные причины алкоголизма