Почему люди пьют? Причины употребления спиртных напитков

Алкогольные напитки существуют много веков — еще древние египтяне изготавливали их из ржи, винограда, считая благородными. Тогда же люди узнали и об опьяняющих свойствах спиртного.

Что мы знаем об алкоголе?

Чистый спирт первыми начали получать арабы, они же его и назвали словом «алкоголь», которое в переводе означает «одурманивающий. Именно такими свойствами он и обладает: для одних является средством расслабления, для других — путем ухода от проблем или даже приятным разнообразием «серости» жизни. В любом случае с незапамятных времен его считают «похитителем рассудков».

Экспериментами доказано, что в малых дозах спиртные напитки оказывают следующие действия:

  • качественно улучшают сон;
  • быстро расслабляют после напряженного дня;
  • являются анальгетиками;
  • корректируют некоторые особенности характера;
  • убирают робость;
  • уменьшают страх, тревогу;
  • повышают настроение.

Этими факторами можно объяснить его широкое распространение в обществе. Многие начинают употреблять спиртное, даже не задумываясь о последствиях — лишь потому, что этого требуют семейные, корпоративные традиции, всевозможные торжественные события, праздники.

Попытки оправдания алкоголизма




Причины, по которым люди употребляют алкоголь можно условно разделить на две группы: психологические и физиологические. Причем, зависят они от определенной стадии алкогольной зависимости конкретного человека. К примеру, на начальной стадии люди пьют за компанию или из интереса попробовать что-либо новое. Именно на первых стадиях возникает чувство эйфории от опьянения. Но почему-то некоторые всю жизнь так и остаются на начальной стадии, употребляя спиртное в небольших дозах и через огромный промежуток времени, а кое-кто обретает полную зависимость и уже никогда не трезвеет.

Видео: Причины алкоголизма. Психолог В.А. Цыганков

При этом общепринятые объяснения алкоголизма, похожие на оправдания, являются полными заблуждениями:
5 причин употребления алкоголя

  1. Возможность стать раскованнее. Выпившему человеку кажется, что он стал общительнее. На самом деле, раскованность скорее отталкивает, чем сближает — навязчивость, несвязность речи со стороны трезвого человека выглядит как неадекватность, вызывая совершенно противоположное отношение.
  2. Снять стресс, развеселиться, забыть о проблемах. Алкоголь уничтожает клетки головного мозга, разрушает психику. Он может помочь забыться только на время, но саму проблему не решает. В последствии это приводит к усилению стресса, возникновению депрессий, вводит человека в состояние «эмоциональных качелей»: сегодня он спокоен или даже весел, а уже завтра становится угрюмым, раздражительным.
  3. Стать смелее. Потеряв адекватное восприятие, люди становятся не смелее, а безрассуднее. Именно в таком состоянии совершается большинство преступлений. А садясь за руль, пьяница становится еще и самоубийцей.
  4. В качестве согревающего средства. Известно, что алкоголь расширяет сосуды лишь на короткое время. После чего они сужаются еще сильнее и это становится причиной обморожений конечностей или полного замерзания алкоголика.
  5. Снять похмельный синдром. Самое нелепое заблуждение при отравлении организма. Похмелье всегда вызвано интоксикацией и дополнительная порция ядовитого вещества может только усугубить ситуацию.

Истинные причины употребления алкоголя

Настоящие же причины алкоголизма зависят только от стадии. У людей, употребляющих спиртное в малых дозах, раз в месяц, а то и реже - алкогольная зависимость отсутствует полностью. Причиной у них может быть торжество или встреча с давним приятелем.

У тех, кто пьет алкоголь немного чаще, к примеру, несколько раз в месяц, причин уже может быть несколько. К вышеперечисленным можно добавить получение эйфории. Но и на этой стадии зависимость от алкоголя отсутствует.

На следующей стадии люди стремятся сделать себе маленькие праздники каждый выходной. С появлением регулярности принятия спиртного возникает начальная стадия зависимости. Привычка выпивать к завершению недели сама по себе уже пройти не может и требует психологической поддержки.

Люди, пьющие почти ежедневно, в причинах уже не нуждаются. Думая, что их состояние только похмельных синдром, они спешат вечером употребить новую дозу, вызывая не только психологическую привязанность, но и физиологическую.

Встраивая привычку выпить в шаблон, употребляя алкоголь, чтобы убрать симптомы интоксикации, искусственно создавая иллюзию энергетически наполненного организма, человек становится пьяницей. Эта последняя стадия иногда может стать необратимой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Борьба против алкоголя фото

Борьба против алкоголя

Оглавление: Алкоголь - составляющая обществаСтадии алкоголизмаФизиологические причиныСоциальные причиныПсихологические…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

» » Почему люди пьют? Причины употребления спиртных напитков