Что делать с родственником алкоголиком – основные методы лечения

Оглавление:

Уже на протяжении нескольких десятилетий в нашей стране очень остро стоит проблема алкоголизма. Она затрагивает практически каждую семью. Что делать с алкоголиком? Этот вопрос мучает очень многих. Чтобы наметить путь к выздоровлению, для начала следует определить основные причины возникновения алкоголизма.
Алкогольная зависимость

Генетические причины развития алкогольной зависимости

Большинство исследований в данной области показывает, что человек может наследовать неблагоприятную комбинацию различных отклонений в нескольких генах. Ученые определили, что риск появления алкогольной зависимости значительно повышается, если в роду больного были алкоголики. Статистические данные подтверждают, что алкоголизм поражает более 25% родственников тех семей, где имелась данная проблема. Наиболее высок фактор риска для ребенка, чей отец или мать были алкоголиками. При второй степени родства риск менее выражен, однако тоже имеет высокий процент.

Предрасположенность к алкоголизму можно выявить по нескольким показателям:
Родственник, страдающий алкоголизмом

  1. Наличие в роду как минимум 2-х кровных родственников, страдающих алкоголизмом.
  2. Раннее злоупотребление табаком и алкоголем
  3. Дефицит внимания к ребенку или подростку.
  4. Наблюдение в детстве синдрома минимальной мозговой дисфункции.
  5. Не покидающее чувство психической неудовлетворенности.
  6. Заниженная концентрация в крови и моче дофамина.

Личностные причины развития алкогольной зависимости

  1. Алкоголизму часто подвергаются неустойчивые и возбудимые психопатические личности, которые имеют склонность к антисоциальным поступкам, импульсивным действиям и агрессии, а также личности астенического круга, которые с помощью алкоголя пытаются повысить тонус, настроение и увеличить работоспособность.
  2. Низкая устойчивость к стрессу, повышенная тревожность также может стать причиной развития алкоголизма.
  3. Комплекс неполноценности, эмоциональная неустойчивость, сниженная коммуникабельность, слабая мотивация к деятельности, сниженный интеллект, отсутствие позитивных установок, признаки поражения головного мозга (травмы, ночной энурез, дефекты речи), безразличное отношение к жизни нередко становятся причиной принятия алкоголя.

Социальные причины развития алкоголизма

Алкоголик в семьеНа развитие алкогольной зависимости оказывают негативное влияние следующие факторы: широкая реклама алкогольной продукции, круглосуточная доступность алкогольных напитков, наличие большого количества торговых точек, которые продают спиртное, ценовая доступность (особенно водки). Очень широко распространена продажа нелегального алкоголя. Имеющиеся обычаи и традиции принятия алкоголя также негативно влияют на общество. Алкоголь пьют не только по праздникам, но и по малейшим поводам. Застольные традиции предполагают потребление большого количества алкогольных напитков. Социальная терпимость к пьянству приводит к дальнейшему развитию болезни. Безработица – очень частая причина начала развития этого заболевания у мужчин.

Семейные причины развития алкоголизма

Довольно часто на развитие болезни оказывает влияние именно семейная среда. Родители не запрещают подросткам принимать слабоалкогольные напитки, к алкоголю относятся как к безвредному продукту, который можно принимать каждый раз для поднятия иммунитета. Таким поведением родители с самого рождения приучают ребенка к регулярному принятию алкоголя. Болезнь может возникнуть и из-за плохого воспитания. В алкогольных семьях родители нередко высказывают необоснованные претензии к детям, что впоследствии негативно сказывается на их психике. У детей после этого формируются негативные формы поведения, которые могут стать причиной появления зависимости.




Что можно сделать родственникам в этой ситуации? В первую очередь следует четко определить те причины, которые привели к возникновению проблемы, и постараться их устранить. Если алкоголизм начался по причине безработицы, постарайтесь помочь человеку найти работу или как-то задействуйте его. Если алкоголь принимается по причине одиночества, то постарайтесь чаще общаться с человеком, берите его вместе с собой на прогулки, в спортивные клубы и т. д.

Детоксикация при лечении алкоголизмаОчень важно на первом этапе устранить все существующие конфликты либо оградить от них больного. Ни в коем случае не оскорбляйте, не называйте законченным пьяницей или алкашом, это лишь снизит самооценку и уменьшит веру пациента в выздоровление.

Что можно сделать с сыном, если заметили появившуюся зависимость? Ни в коем случае не нападайте с обвинениями, постарайтесь разъяснить ему последствия его зависимости не путем нравоучений, а доступным ему языком. Иногда лучше даже прибегнуть к помощи психолога. Всем родственникам следует объединиться в решении данной проблемы. После устранения причин, которые привели к развитию заболевания, необходимо наметить пути лечения.

Основные этапы лечения алкоголизма

  1. Дезинтоксикация – процедура, которая позволит снять похмелье и вывести человека из запоя.
  2. Устранение проблем со здоровьем, которые возникли в период алкогольной зависимости: лечение печени, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы и т. д.
  3. Комплексное лечение от алкогольной зависимости, которое направлено на формирование негативного отношения к алкоголю: вызывание отвращения, снятие тяги, формирование позитивного настроя на здоровую, трезвую жизнь.
  4. Реабилитация – умение ценить позитивные изменения и эмоции в новой трезвой жизни, самоутверждение на работе и в семье, самоопределение себя как личности (поиск новых интересов, увлечений).

Основные медикаментозные методы лечения алкоголизма

  1. Медикаментозное лечение алкоголизмаМедикаментозные методы – базируются на приеме препаратов, после чего при появлении в организме алкоголя начинается блокирование выработки ферментов печени, которые отвечают за полное расщепление этилового спирта. После этого в крови больного начинает накапливаться ацетальдегид, который очень сильно токсичен. Поэтому больной начинает испытывать очень сильные мучения, появляется тошнота, сильные головные боли, рвота, шум в ушах, повышается давление, снижается зрение, кровь начинает приливать к коже лица, может даже наступить удушье. Однажды испытав такое состояние, алкоголик начинает бояться таких мучений и возможной смерти. Врачи заранее предупреждают о таком ужасном последствии. На этом и строится основа терапии.
  2. «Вливка» – метод, при котором пациенту внутривенно вводят препараты группы дисульфирама. Препарат после попадания в организм в сочетании с алкоголем может привести к тяжелейшим расстройствам. Чтобы убедить пациента в этом, ему предлагают выпить. Некоторых эффект впечатляет настолько сильно, что они бросают пить сразу же и навсегда. Недостаток данного метода заключается в том, что препарат довольно быстро выводится из организма и прекращает действовать. Одна процедура обычно рассчитана на 2-12 недель. Но в случае если алкоголик этого не знает, начинает действовать эффект плацебо.
  3. «Подшивка» – метод основан на том, что пациенту по кожу имплантируют капсулы или таблетки с препаратами, которые вызывают отвращение к алкоголю. Недостаток данного метода лечения заключается в необходимости хирургического вмешательства, однако по сравнению с предыдущим методом он имеет более долгий период действия – не менее одного года. Если на протяжении этого времени больной вновь начнет принимать алкоголь, это может привести к очень тяжелым последствиям.
  4. Химическая блокада – с больным проводится предварительная беседа и пишется письменное согласие на введение препарата Бенастим. Этот препарат снимает тягу к алкоголю и действует примерно 3,5 года.
  5. Внутримышечное введение препаратов типа Вивитрол, которые снижают зависимость от алкоголя. Эффективность препарата заметна уже после первой инъекции. Метод очень хорошо сочетается с психотерапией.

Психологические методы лечения алкоголизма

Психологические методы обычно используются в комплексном лечении алкогольной зависимости. Психотерапевты разъясняют пациенту то, насколько вреден алкоголь, помогают по-иному взглянуть на жизнь, оказывают психологическую поддержку. Иногда по назначению врача производится кодирование – одна из разновидностей психотерапии, при которой пациенту внушается запрет на прием алкоголя, подсознательно внушается страх. Этот метод эффективен лишь тогда, когда пациент легко поддается внушению.

Дополнительные методы (нейрофизиологическое кодирование, электростереокодирование, иглорефлексотерапия) используются менее часто, но в дополнение к основному лечению вносят ощутимый вклад.

Помочь выбрать подходящие методы лечения должны высококвалифицированные специалисты.

Не стоит доверять каждому, кто пытается на этом заработать деньги. Лучше всего обратиться за помощью в авторитетную клинику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Методы лечения алкоголизма фото

Методы лечения алкоголизма

Лица, злоупотребляющие алкоголем, должны знать, что существуют действенные методы лечения алкоголизма. Для успешного…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Что делать с родственником алкоголиком – основные методы лечения