Лишение прав за алкогольное опьянение

Проверка на состояние алкогольного опьянения

В 2015 году зарегистрировано огромное количество дорожно-транспортных нарушений, причиной которых стало алкогольное опьянение водителей. Лишение права управлять автомобилем, к сожалению, не пугает некоторых любителей горячительных напитков. По их вине люди теряют свой транспорт, получают травмы, а иногда и трагически погибают. Именно по этой причине в 2015 году ужесточились меры наказания за вождение в нетрезвом виде. Таким водителям грозит не только лишение прав, но и уголовная ответственность.

С недавнего времени предусмотрена норма разрешенного количества алкоголя для водителей — 0,16 промилле спирта в выдыхаемом воздухе. А это значит, что человека нельзя лишить прав, когда алкотестер показывает минимальное значение. Такую норму ввели не за тем, чтобы водители могли смело употреблять при вождении автомобиля, это сделано для того, чтобы предусмотреть погрешность показания прибора.

Виды наказания за управление транспортом в состоянии опьянения в 2015 году

Управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, человек совершает правонарушение, за это предусмотрена статья в законодательстве и соответствующее наказание:

  • Штраф в сумме 30 тыс. рублей и изъятие водительского удостоверения на 1,5-2 года — при первичном нарушении.
  • Штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на 3 года — это при вторичном нарушении.

Такие меры позволяют хорошо подумать, прежде чем сесть за руль автомобиля. Стоит ли рисковать своей жизнью из-за алкоголя?

Наказание за ДТП в состоянии опьянения

дтп на дороге в состоянии опьянения

ДТП в состоянии опьянения




Когда нетрезвый водитель становится участником ДТП по причине владельца другого авто, то лишение прав предусмотрено первому.

При совершении ДТП водителем, находящемся в состоянии опьянения, страховая организация вправе предъявить ему ответную претензию, проще говоря, восстанавливать повреждения своего автомобиля человеку придется только собственными средствами.

При ведении автотранспорта в пьяном состоянии возможность совершения ДТП возрастает в разы и лишение прав это не самое строгое наказание.

Если ДТП случилось по вине нетрезвого водителя, да еще нанесены тяжкие увечья кому-либо или наступил летальный исход, то уголовное наказание такому водителю будет довольно жестким – до 7 лет лишения свободы.

В каких случаях можно вернуть права

Малейшая ошибка при оформлении протокола или других документов может подарить шанс водителю вернуть водительское удостоверение и доказать его невиновность.

Возврат прав

Как вернуть права

А если не виновен, то, как вернуть право на вождение автомобиля, которого лишили как бы за езду в пьяном виде. Решение об изъятии прав можно опровергнуть, но только в том случае, если:

  • Вчерашним вечером пили алкогольные напитки, а утром появилась острая необходимость сесть за руль;
  • Вас задержали и хотят лишить водительских прав за остатки этанола в организме;
  • В вашей крови найдено содержание каких-либо опиатов, и вас обвиняют в употреблении наркотических веществ.

В этих случаях стоит обратиться к опытным в подобных делах юристам.

Когда предусмотрена амнистия в лишении прав

Амнистия применима только для тех лиц, которые были привлечены к административной ответственности за содержание этанола в крови не более 0,2 мг/л. Водители, которые лишились прав по причине наличия наркотических или психотропных веществ, порадоваться амнистии не смогут.

Вопрос амнистии регулирует статья 84 уголовного кодекса Российской Федерации. Именно там можно ознакомиться с порядком и правилами ее проведения.

К 70-летию Победы в 2015 году планируется проведение амнистии по различным правонарушениям, в том числе лиц лишенных водительских прав.

Возврат прав после пересдачи экзамена по ПДД

Теперь по прошествии срока лишения прав за алкогольное опьянение водителям необходимо снова сдавать аттестацию по правилам дорожного движения. Только успешная пересдача позволит вернуть право управлять дорожно-транспортным средством.

В 2015 году зарегистрировано большое количество тяжелых последствий управления автомобилем лицами в нетрезвом состоянии. Принятые меры должны способствовать снижению смертности на дорогах.

Не забывайте о том, что жизнь одна и то какой она будет, напрямую зависит только от вас. Алкоголь может привести к самым тяжелым последствиям, поэтому ограничивайте его употребление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Состояние опьянение фото

Состояние опьянение

Содержание:Статистика 2015Нововведения 2015 годаОпьянение в уголовном правеСтепени влияния алкоголяКонтроль…

» » Лишение прав за алкогольное опьянение