Лечение от пьянства препаратами растительного происхождения

Оглавление:

Частое употребление спиртных напитков, болезненное пристрастие к алкоголю, формирование психической и физической зависимости от него – это алкоголизм, лечение от которого может быть только комплексным. Оно включает в себя формирование отрицательного отношения к алкоголю в подсознании, терапию, направленную на лечение заболеваний, связанных с алкогольной интоксикацией и психологическую реабилитацию человека, начавшего решать все свои проблемы в трезвом виде.

Обращение к врачу

Средства лечения алкоголизма могут быть не только химического, но и растительного происхождения.

Чтобы оставаться равнодушным к спиртным напиткам, надо научиться правильно выражать свои эмоции, иметь высокую самооценку, быть самокритичным не обращать внимания на критику со стороны. Обычно замечания посторонних людей или вышестоящего сотрудника на рабочем месте больше всего вводят человека в состояние раздражения и приводят к стрессу. После рабочего дня человек идет поднимать самооценку в бар, где расслабляется с бокалом спиртного. Такая привычка поднимать настроение быстро приводит к алкоголизму.

Работа врача-нарколога с комплексами неполноценности у человека, имеющего алкогольную зависимость, формирование у него умений и навыков по достижению различных целей, помогают человеку избавиться от заболевания. Он учится идти по жизни, трезво оценивая ситуацию и решая проблемы по мере их поступления. Только личное желание изменить свою жизнь к лучшему может заставить человека не пить алкоголь ни по каким поводам. Чтобы закрепить отрицательный настрой к приему спиртных напитков, можно применить фитотерапию. Лекарственные травы часто останавливают болезненное увлечение и помогают излечить алкоголизм, лечение которого должно проходить под наблюдением врача-нарколога.

Фитотерапия в борьбе с алкоголизмом

ФитотерапияСредства лечения алкоголя включают в себя фитотерапию. Алкоголизм можно лечить травами. На первых порах, когда человек только втягивается в алкогольную зависимость, нужно создать условия, направленные против алкоголя. Пьянство не будет приносить временного положительного эффекта, а только отрицательные последствия. Часть людей, получившие от алкоголя только эффект пищевого отравления с тяжелыми последствиями, не употребляют алкоголь совсем. Они научились радоваться и огорчаться, снимать стрессовые ситуации и решать свои проблемы в трезвом виде, и нисколько от этого не страдают. Обычно у таких людей отсутствует фермент, который должен бороться с попавшим в организм этанолом, ядовитым веществом, разрушающим клетки мозга. Отсутствие необходимых ферментов не дает возможности алкоголю проявить свои положительные качества, и человек, выпивший даже небольшую порцию алкоголя, ничего кроме неприятностей не испытывает. Поэтому у него формируется стойкое отвращение к спиртным напиткам.

Существуют настойки на травах, блокирующие выработку ферментов и создающие ситуацию, схожую с пищевым отравлением. Неукротимая рвота, тошнота, головная боль будет сопровождать начинающего алкоголика всякий раз, когда он, принимая препараты, созданные в домашних условиях с применением различных трав, будет употреблять алкоголь. Если к этому добавить методы психотерапии, то можно сформировать стойкое неприятие этанола на многие годы. Кроме ядовитых трав, которые назначаются врачом и даются в точной дозировке, применяют растения, поддерживающие иммунную систему и укрепляющие организм.

Какие именно травы применяют для борьбы с пьянством

Травы от алкоголизмаПри лечении бытового пьянства традиционно применяют следующие травы, из которых делают сборы для чая, спиртовые настойки, водные настои. Какими лекарственными травами можно лечить алкоголизм? К ним относятся:

  • зверобой продырявленный;
  • бурачник лекарственный;
  • мята перечная;
  • дягиль лекарственный;
  • можжевельник обыкновенный;
  • тимьян ползучий;
  • пион уклоняющийся;
  • корень копытня европейского;
  • баранец обыкновенный;
  • золототысячник обыкновенный;
  • левзея сафлоровидная;
  • облепиха;
  • родиола розовая.

Лечение травами пьянства




Лавр благородныйРастительные средства для лечения алкоголизма делятся на препараты, вызывающие рвоту и восстанавливающие организм после запоев. Вызывающие рвоту лекарства из трав, в которых содержатся алкалоиды, часто используют для лечения хронического алкоголизма. Эти препараты при смешивании с этанолом приводят к тошноте, рвоте, онемению языка, тяжести во всем теле, головной боли, головокружению. При тяжелых формах отравления наблюдаются мерцательная аритмия, обморок, коллапс. Чаще всего используют баранец обыкновенный и корень копытня европейского.

Баранец обыкновенный – растение, препараты которого используют в официальной медицине. Для приготовления средства от алкоголизма в домашних условиях берут 1 ст. л. сухого измельченного сырья и заливают ее 200 г кипятка. На водяной бане кипятят в течение получаса, потом доводят до исходного и пьют по полстакана 1 раз в день на протяжении 3 месяцев. Это сильное средство против алкогольной зависимости. Начинают лечение по назначению врача, спустя 4 дня после запоя. В первый день проверяют реакцию организма. Через 5-10 мин после приема отвара наливают 5 мл алкоголя и предлагают его понюхать. После запаха этанола развивается тошнота, переходящая в рвоту. Этот отвар помогает избавиться от алкогольной зависимости, формируя у человека стойкое отвращение. При бесконтрольном применении растения в качестве лечебного средства может произойти отравление.

Кукольник трава от пьянства

Корень копытня европейского вызывает рвотные позывы при смешивании с этанолом. Его спиртовой настой добавляют в стакан водки и дают выпить больному. Чтобы приготовить отвар из корней травы, 1 ст. л. измельченных сухих корней копытня заливают стаканом воды. Кипятят траву 10-15 мин на водяной бане. Потом получившийся отвар доводят до исходного и заливают в термос еще на 30 мин. Применяют по 1 ст. л. на одну алкогольную дозу. Смесь настоя копытня и водки вызывает рвоту и при постоянных манипуляциях можно достичь стойкого отвращения к спиртному. Не надо увеличивать дозу, чтобы не навредить человеку. Лечение копытнем проводят втайне от больного, средство используется во время запоя, чтобы вывести человека из алкогольной зависимости.

Еще используют препараты плауна булавовидного и чемерицу Лобеля. Применяют спиртовые настойки, которые очень ядовиты. Препарат плауна используют для выведения человека из запоя. При сердечно-сосудистых заболеваниях применять их не рекомендуется. 100 г водного настоя приводит к полной непереносимости даже запаха спиртного. Если добавить настойку в водку, это вызывает приступ удушья, рвоту, боль в животе. При передозировке и аллергических реакциях человек может погибнуть.

Чемерица Лобеля – средство против алкогольного пристрастия. Если тайно подливать в водку спиртовую настойку чемерицы – не более 1 ч. л. настойки на 1/2 стакана водки, – то спиртное не будет приносить удовлетворения и радости. Это приведет к отказу от алкоголя.

Все названные средства очень ядовиты и требуют врачебных рекомендаций.

Травы, позволяющие быстро восстановить организм после запоя

Отвар из зверобояЗверобой продырявленный и дягиль лекарственный благотворно воздействуют на воспаленные органы пищеварения: поджелудочную железу, желчные протоки и кишечник. Эти травы расслабляют гладкую мускулатуру желчных протоков, кровеносных сосудов кишечника и мочеточников. Препараты зверобоя регулируют работу эндокринной системы, снимают головную боль. Из этой травы готовят масло зверобоя, заливая траву горячим растительным маслом, делают водные настои из расчета 1 ст. л. сырья на 0,5 л кипятка. Употребляют их в травяных чаях как отдельно, так и в сборе с мятой и тимьяном ползучим.

Бурачник лекарственный, иначе трава бораго. Ее применяют для регуляции обмена веществ после алкогольных интоксикаций. Препараты с этой травой безвредны и снимают нервную возбудимость, уменьшая тягу к спиртному.

Мята перечная хорошо помогает при неврозах, психозах, бессоннице и повышенной возбудимости. Обычно ее добавляют во все чаи во время снятия похмельного синдрома.

МятаУ можжевельника обыкновенного можно использовать ягоды, из которых делают настой и пьют для успокоения периферической нервной системы после алкогольной интоксикации. Нельзя принимать препараты из можжевельника людям с больными почками, при остром гастрите и колитах.

Тимьян ползучий, чабрец или богородская трава помогает успокаивать вегетативную нервную систему. Чабрец оказывает на нее благотворное влияние и ускоряет процесс выздоровления после пьянства. Подготовленную 1 ст. л. сухого сырья заливают 200 мл кипятка и настаивают в течение 20 мин. Для того чтобы не нарушить правильное функционирование органов пищеварения и избежать желудочной слабости, тошноты и рвоты, рекомендуется во время приготовления отвара добавить к 4 частям тимьяна ползучего по 1 части полыни и золототысячника. Доза приема полученного состава – по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Лечение этим средством добровольное. Курс лечения – 2-3 месяца.

ЗолототысячникУ золототысячника обыкновенного используют всю надземную часть растения. Его употребление помогает снять алкогольную зависимость при длительном употреблении препаратов с этим растением. В нем есть алкалоид, который поможет мягко подавить развитие абстинентного синдрома.

Левзея сафлоровидная или маралий корень используется для лечения хронического алкоголизма. Настойку, купленную в аптеке, принимают по 15-20 капель с водой за 20 мин до еды, 2-3 раза в день на протяжении трех недель.

Облепиха крушиновидная восстанавливает печеночные клетки после алкогольной интоксикации. Употребляют облепиховое масло или сок свежих ягод, сиропы, сделанные на основе сока ягод облепихи.

Родиола розовая иначе называется золотым корнем. Она обладает способностями восстанавливать жизненный потенциал человека, дает устойчивость к стрессам и стимулирует вилочковую железу, отвечающую за иммунную систему. Ее не рекомендуют при сильной возбудимости и повышенном давлении.

Лечение алкогольной зависимости травами хорошо помогает только в том случае, если сам человек осознал, насколько серьезно он болен. Если желания человека покончить с пагубной привычкой не сформировано, то лечение поможет лишь на время. Обращайтесь к врачам-наркологам за помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Травы от алкоголизма фото

Травы от алкоголизма

Лечение алкоголизма зачастую затрудняется нежеланием самого пациента признать существование у себя алкогольной…

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Левзея от алкоголизма фото

Левзея от алкоголизма

Видео: Лечение алкоголизма в домашних условиях отварами и настойками трав, яблоками, лимонамиВ поиске средств для…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Лечение алкоголизма — дело чрезвычайно сложное. Это знает каждый человек, который сталкивался с проблемой. В борьбе с…

» » Лечение от пьянства препаратами растительного происхождения