Помощь травы копытень при алкоголизме

Оглавление:

Копытень трава (копытень европейский) является многолетним растением. Произрастает в России, в Украине, в некоторых европейских государствах. Копытень избирательно распространяется под кроной деревьев, выстилая почву. Листья зрелого растения имеют копытообразную форму, благодаря этому сходству растение получило свое название. Стебель копытня вьется по земле, корневая система также имеет разветвленно-вьющуюся структуру. Цветки растения имеют коричневатый окрас снаружи, внутри цвет сменяется на темно-фиолетовый оттенок. Цветение растения происходит весной, обычно в конце апреля или в начале мая. Размножение с помощью семян.

Копытень

Копытень встречается в лиственных, смешанных и хвойных лесах. Листья и корень имеют характерный перечный запах и содержат ядовитые вещества. Растение иногда называют рвотным корнем, земляным ладаном, винным корнем, копытником, черным лютиком. Копытень используется в качестве лекарственного растения. В большинстве случаев его применяют для лечения алкоголизма и при отравлении сильнодействующими веществами.

Состав и воздействие копытня на организм человека

Химический состав копытня европейского разнообразен. Основные химические вещества, которые входят в состав растения:

  • азарон;
  • борнилацетат;
  • метилэвгенол.

Действие этих веществ, содержащихся в эфирном масле растения, лежит в основе его лечебного применения.




Народные рецептыТакже копытень содержит вещества, относящиеся к сердечным гликозидам, крахмал, аминокислоты и дубильные соединения.

Воздействие данного растения на организм человека многогранное. Применяется копытень европейский при различных заболеваниях. В каждом конкретном случае подбирается определенная концентрация при приготовлении отваров. Отвар или настой этого лекарственного растения применяют как:

  • рвотное средство;
  • кардиотоническое и антиаритмическое средство (содержит сердечные гликозиды);
  • мочегонный препарат;
  • вещество, способное разжижать мокроту при бронхо-легочных болезнях;
  • антисептик (способен вытягивать отделяемый инфильтрат из ран).

Следует учитывать то, что в листьях и корнях копытника содержатся ядовитые алкалоиды. Поэтому приготовление отвара и настоя производится в соответствии с эмпирически выведенными концентрациями травяного сырья. Малые дозы действующих веществ, попавших в организм, проявляют вышеперечисленные лечебные свойства, а более сильные концентрации вызывают сильнейший рвотный рефлекс. На этом основано действие травы при лечении алкоголизма.

Лечение алкоголизма с помощью копытня

Травы от алкоголизмаКопытник от пьянства применяется с давних времен, и в некоторых случаях удалось достичь значимых результатов лечения болезни этим способом. Механизм воздействия продиктован влиянием повышенных доз фитопрепарата и алкоголя на организм человека. Совместное употребление этого травяного лекарства и алкогольных напитков вызывает устойчивый рвотный рефлекс. После употребления контрольных доз организм алкоголика рефлекторно реагирует на прием любого алкоголя, даже без содержания в нем доз лекарства. То есть удается добиться условного рефлекса на принятие спиртосодержащих напитков в виде рвоты. Вследствие этого явления у страдающего алкоголизмом появляется выраженное отвращение к любым алкогольным напиткам.

Рвотные средства издавна применяют для снятия спиртовой зависимости. При алкоголизме важно убрать психическую зависимость, это удается сделать только путем выработки рефлекторных реакций. В настоящее время существуют многие лекарственные препараты, способные вызывать рвотный рефлекс. Но особенность действия копытника состоит в том, что у больного алкоголизмом создается наиболее долгий условный рефлекс на прием алкоголя.

Существуют ситуации, когда больной сознательно отказывается от лечения своей болезни. В этом случае применение копытника оправдано тем, что его можно скрыто добавлять в спиртное, при этом он существенно не изменяет органолептические свойства напитка. При этом желательно добавлять препарат после принятия начальных доз алкоголя. Этим удастся притупить бдительность больного.

Способы приготовления отвара для лечения алкоголизма

ОтварДля успешного лечения алкоголизма следует внимательно отнестись к процессу приготовления отвара и способу его применения. Для получения отвара подходят листья или корень копытня. Так как трава содержит ядовитые вещества, следует подбирать дозы опытным путем, в зависимости от антропометрии физического состояния больного.

Рвотное средство готовится следующим образом (неполная столовая ложка) измельченных листьев или корня заливают водой, в объеме 200 мл. Полученную смесь доводят до кипящего состояния и кипятят 10 минут. Затем отвар охлаждают и процеживают. Добавляют в крепкие спиртные напитки из расчета 1 ст. ложка готового отвара на 150-200 мл. В случае если вес алкоголика менее 60 кг, заваривают 1 чайную ложку сырья.

В ситуации, когда человек отказывается от лечения, и нет возможности добавить отвар в принимаемый алкогольный напиток, можно полученное лекарство смешивать с пищей. Если процесс ее приема совмещен с принятием алкоголя, достигается требуемый эффект. Отвар как рвотное средство применяют в количестве не более 2 ст. ложек в день. Через 2-3 дня следует прекратить лечение, так как за это время вырабатывается устойчивый рвотный рефлекс на спиртное.

Отзывы о результатах лечения отваром показывают достаточно высокий процент успешности его применения. Купить копытень европейский можно в специализированных аптеках либо у профессиональных травников.

Следует с осторожностью применять копытень, так как это ядовитое растение. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку имеются противопоказания. А лучше постарайтесь уговорить алкоголика на добровольное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Левзея от алкоголизма фото

Левзея от алкоголизма

Видео: Лечение алкоголизма в домашних условиях отварами и настойками трав, яблоками, лимонамиВ поиске средств для…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Лечение алкоголизма — дело чрезвычайно сложное. Это знает каждый человек, который сталкивался с проблемой. В борьбе с…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Видео: Травы от алкоголизмаПроблема алкогольной зависимости – одна из острейших в современном обществе. Не всегда…

Марьин корень фото

Марьин корень

Алкоголизм – достаточно распространенная современная проблема. На начальных этапах человек не ощущает зависимость от…

» » Помощь травы копытень при алкоголизме