Какие травы вызывают отвращение к алкоголю?

травы, корни и плодыЗлоупотребления спиртными напитками одна из наиболее актуальных проблем в современном мире. Привычное и веселое застолье нередко плавно перетекает в болезнь. На счету алкогольной зависимости искалеченные судьбы и распавшиеся семьи. Пьянство процветает на Руси издавна, хотя рассматривать его как болезнь стали сравнительно недавно, но лечить пытаются испокон веков. Опыт траволечения позволяет использовать некоторые свойства трав в противоборстве с алкоголизмом. Лечебные травы, вызывающие отвращение к алкоголю, заслужили пристальный интерес людей, стремящихся помочь своим близким справиться с зависимостью от спиртных напитков народными средствами.

Лечебные травы и алкоголизм

Настойки и отвары, приготовленные из растений, способны очистить организм от отравления алкоголем, восстановить функции отдельных органов, вызвать отвращение к алкоголю.

Травы, вызывающие неприятие спиртных напитков, эффективно помогают избавится от непомерной тяги к спиртному. Траволечение алкогольной зависимости показывает хорошие результаты, так как лишает человека стимула к выпивке. Лечение народными средствами предпочтительно для тех, кто склонен не доверять синтетическим фармакологическим препаратам по причине наличия у них побочных эффектов.

Знание свойств трав и умение составить оптимальный рецепт для индивидуального организма отличает истинных специалистов в области народной медицины.

Свойства трав и рецепты приготовления лечебных настоев

Рассмотрим несколько доступных и популярных трав, применяющихся на Руси в лечебных целях с незапамятных времен. Их действие направлено на снятие влечения к алкоголю и формирования отвращение на рефлекторном уровне.

Копытень

копытеньКопытень европейский название получил из-за формы листьев, напоминающих конские копыта. Произрастает в смешанных и лиственных лесах. В народной медицине используются лечебные свойства корня растения. Если есть возможность, растение лучше применять в свежем виде, но можно сделать отвар и из засушенного корня копытеня, который можно приобрести в аптеке. Официальная медицина рекомендует использовать растение при разного рода заболеваниях.

В растение присутствуют ядовитые компоненты, поэтому тщательно отмеряют дозу для использования, в малых количествах корень безвреден для здоровья человека. Копытень принимается 5-7 дней, за это время он способен вызвать рефлекторное отвращения к хмельным напиткам. Если после лечебного курса выпить алкоголя, то появляются признаки отравления: тошнота, рвота, слабость и головокружение.

Рецепт:

  • корень копытня следует измельчить;
  • столовую ложку измельченного корня заливают кипятком объемом 1 стакан (200мл);
  • 10 минут кипятят на слабом огне;
  • снимают с огня, укутывают;
  • полчаса дают настоятся;
  • процеживают.

баранецДля провокации больному дают столовую ложку отвара со стаканом водки. Смесь вызывает рвоту и способна вызвать отвращение к алкоголю на уровне рефлекса.

Баранец (плаун, ликоподий)

Плаун баранец произрастает на лугах Восточной Сибири и на обширной территории от Енисея до Урала. Представляет собой вечнозеленое многолетнее растение, образующее споры. Баранец лекарственная трава рвотного и слабительного действия. Собирают траву, срезая стебли с листьями во время созревания спор. Предпочтительно производить сбор в дождливую или пасмурную погоду, так как споры в это время не высыпаются.




Лечение с использованием отвара баранца проводят каждый день около недели.

Рецепт:

  • траву измельчают;
  • заливают стаканом кипятка 5г травы;
  • 15 минут варят на слабом огне;
  • процеживают охлажденный отвар
  • объем доливают до 200мл.

Следует выпить 50 -100мл свежеприготовленного отвара, а затем через несколько минут принять 15-30 мл водки. Сильная тошнота и рвота наступают через 5-10 минут после приема алкоголя. При лечении следует соблюдать осторожность, так как баранец токсичное растение. Он противопоказан при геморрое, язвенной болезни, патологиях сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астме, нервных заболеваниях. Нельзя его применять в период беременности и после 50 лет.

Чабрец

чабрецЧабрец широко распространенное растение, это полукустарник из рода карликовых. У него мелкие эллиптической формы листья, небольшие сереневые цветы, плоды в виде мелких орешков. Растение содержит эфирные масла и имеет приятный запах. Заготавливают чабрец на рубеже июня и июля во время цветения,

Растение обладает свойствами, которые можно использовать в единоборстве с алкогольным пристрастием. Определенные дозы чабреца при совместном употребление с спиртными напитками вызовет головокружение и сильную рвоту, что будет содействовать образованию отвращения на рефлекторном уровне.

Использовать траву можно тайно от алкоголика, если он не считает себя таковым, добавляя ее в напитки или в еду.

Рецепт:

  • 15г травы заливают полулитром крутого кипятка:
  • 15 минут держат на водяной бане
  • Доливают до полулитра.

Принимать настой следует по схеме:

1 день – столовая ложка 3 раза в день;

2 день – 2 столовые ложки 3 раза в день;

3 день — 4 столовые ложки 3 раза в день.

Следующие дни принимают по 50-60мл настоя

Если лечение проводиться с ведома больного, для усиления эффекта дают понюхать спирт за полчаса до приема чабреца. Настой приготавливают каждый день, это важно для действенности народного средства.

Зверобой

ЗверобойМноголетняя трава размером до 1м. Стебли прямостоящие, листья мелкие, овальные. Цветы ярко желтые. Плод представляет собой трехгранную коробочку. Время цветения продолжается с июня по август.

Растение светолюбивое растет на лугах и на открытых участках леса, предпочитает известковую почву.

Собирают во время цветения, срезая стебли на 15-20 см.

Рецепт:

  • траву измельчают
  • 4 столовые ложки растения заливают кипятком в объеме полулитра;
  • ставят на водяную кипящую баню и выдерживают отвар 25 минут.
  • охлаждают,
  • процеживают.

Принимают дважды в день до обеда и ужина по 2 столовых ложки. Продолжительность лечения две недели. При регулярном приеме вырабатывается отвращение к алкоголю.

Говорить об успехе лечения можно в том случае, если после серии процедур условный рефлекс неприятия спиртного закрепиться. Также следует отменит, что препараты на травах предпочтительно использовать при комплексной терапии алкоголизма.

Способ лечения применяется как открыто, так и без ведома страждущего. Отрицательной чертой данного метода является необходимость в некоторых случаях производить тайное подмешивание лечебных отваров в еду. Многие из трав обладают ядовитыми свойствами, поэтому обращаться с ними необходимо с осторожностью. Алкоголики, как правило, люди с ослабленным здоровьем, и это необходимо учитывать при выборе трав. Следует отдавать себе отчет во всех противопоказаниях к выбранной траве и знать состояние здоровья человека, которого желательно отвратить от алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

» » Какие травы вызывают отвращение к алкоголю?