Применение полыни при лечении от алкоголизма

Польза полыни при алкоголизмеНетрадиционная медицина предлагает множество рецептов, помогающих излечиться от пьянства. Полынь от алкоголизма может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими лекарственными растениями. Каждый, кто сталкивался с проблемой алкогольной зависимости, знает, как тяжело от нее избавиться. Результат лечения зависит от желания самого пациента, от того, считает ли он себя зависимым и соглашается ли на лечение. Если алкоголик не желает лечиться добровольно, можно попробовать так называемый тайный способ: в алкоголь добавляют настой или отвар лекарственного растения, вызывающего стойкую неприязнь к алкоголю. Препарат, естественно, не должен давать запаха или вкуса.

Раньше для лечения пьянства использовалась трава плауна-баранца. Но это средство обладает рядом противопоказаний и побочных действий, поэтому применяется редко. В связи с большим количеством ядовитых веществ, содержащихся в этом растении, его нельзя применять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, эпилепсией, поражением печени. В этом случае можно обратиться к другим народным методам избавления от алкогольной зависимости. При самостоятельном лечении можно использовать травяные сборы, в которые входит полынь горькая и чабрец. При частом приеме в больших количествах тимьян может снижать выработку пищеварительных ферментов и негативно влиять на работу кишечника. Полынь, напротив, улучшает работу пищеварительной системы.

Травяные сборы, которые вызывают отвращение к спиртному

Тимьян для лечения алкоголизма

  1. Для приготовления одного из таких средств вам потребуется 2 ст. л. сушеной травы полыни, 8 ст. л. тимьяна, 1 л воды. Растения смешивают, заливают кипятком и оставляют на 30 минут. Готовый настой охлаждают, сливают жидкость и пьют по 1 ст. л. 3 раза в сутки в течение 60 дней.
  2. Следующий рецепт: по 20 г тысячелистника и полыни горькой засыпают в эмалированную кастрюлю, заливают 0,5 л кипятка, закрывают крышкой и подогревают на водяной бане 30 минут. Лекарство охлаждают, процеживают, траву отжимают. Употребляют препарат по 1 ст. л., лечение длится 60-90 дней.
  3. 2 ст. л. полыни горькой, столько же вахты и тысячелистника, по 2 части шалфея, мяты, любистока, по 1 части ягод калины и можжевельника, 1 часть корневищ аира смешивают. 1 ст. л. смеси заливают 200 мл воды и оставляют в термосе на ночь. Средство процеживают, охлаждают и пьют по 1 стакану 3 раза в день перед едой на протяжении 2 месяцев.
  4. Ягоды можжевельника, трава полыни горькой, корень дягиля берутся в равных частях. 2 ст. л. сбора заливают 0,5 л воды и оставляют в термосе на 12 часов, после этого процеживают и принимают по 200 мл 3 раза в сутки до приема пищи.

Ягоды можжевельника для лечения алкоголизмаИногда в такой сбор добавляют траву золототысячника.

Она пользуется заслуженной популярностью у народных целителей.




Произрастает трава повсеместно, однако собирать ее нужно только в период цветения.

Считается, что золототысячник, смешанный с полынью, является одним из наиболее эффективных способов лечения алкоголизма.

  1. На 600 мл горячей воды берется 1 ст. л. полыни, 5 ст. л. тимьяна ползучего и 2 ст. л. золототысячника. Растения кладут в эмалированную кастрюлю, заливают кипятком, накрывают и греют на водяной бане в течение получаса. Жидкость охлаждают, процеживают. Принимать лекарство рекомендуется по 1 ст. л. утром, днем и вечером. Курс лечения длится 60 дней.
  2. Следующий рецепт: по 1 ч. л. сушеной травы полыни и вахты смешивают с 3 ч. л. золототысячника, заливают 100 мл медицинского спирта. Настой нужно оставить в темном месте на сутки, после чего процедить. Препарат принимают по 1 ч. л., предварительно разведя в 100 мл воды, 2-3 раза в день до приемов пищи. Хранить настойку рекомендуется в холодильнике.

Действие описанных выше лекарственных препаратов направлено на формирование стойкого отвращения к алкоголю.

Комплексное лечение пьянства

Мята для лечения алкоголизма

Не менее важной часть частью лечения пьянства и алкоголизма является снятие симптомов абстинентного синдрома — патологического состояния, возникающего в результате привыкания организма к этанолу. Развивается похмельный синдром после резкого прекращения поступления спирта в организм.

Появляющиеся при этом симптомы свидетельствуют о нарушении функций внутренних органов. Поэтому стоит привести несколько рецептов, применяющихся в комплексном лечении алкогольной зависимости. Рекомендуется принимать 3 разных травяных сбора утром, днем и вечером:

  1. Для приготовления одного из средств общеукрепляющего и противоалкогольного действия потребуется 200 г чабреца, 50 г полыни горькой, 100 г тысячелистника. Ложка смеси кладется в эмалированную кастрюлю, накрывают крышкой и греют на водяной бане. После этого средство настаивают в течение получаса, процеживают, траву отжимают. Готовый настой нужно довести до изначального объема, добавив кипяченой воды. Пить перед каждым приемом пищи.
  2. Сочетать прием данного препарата необходимо с употреблением следующего настоя: по 100 г корней родиолы розовой и элеутерококка, 50 г корней одуванчика, 25 г плодов аронии и рябины смешивают с 30 г полыни горькой. 1 ст. л. смеси заливают стаканом кипятка, прогревают на слабом огне в течение получаса. Емкость снимают с огня, закрывают крышкой и дают лекарству настояться в течение 60 минут. Настой процеживают, смешивают с кипяченой водой, доводя до изначального объема. Пьют по 100 мл 2 раза в день после приема пищи.
  3. По 50 г зверобоя, мяты перечной, мелиссы аптечной, шишечек хмеля и липового цвета смешивают с 80 г цветов боярышника и 80 г корневищ синюхи. 2 ст. л. сбора заливают кипятком, настаивают в термосе в течение 8 часов, процеживают и принимают по 200 мл настоя, добавляя в него ложку меда, перед сном.

Следует помнить, что лечение с помощью описанных выше средств должно проводиться в добровольном порядке.

Важное значение в лечении имеет психоэмоциональное состояние зависимого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

Настойка чабреца фото

Настойка чабреца

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецептСодержаниеРецепты настойки чабрецаПротивопоказания…

Травы от алкоголизма фото

Травы от алкоголизма

Лечение алкоголизма зачастую затрудняется нежеланием самого пациента признать существование у себя алкогольной…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Приготовление спотыкача фото

Приготовление спотыкача

СпотыкачВ 500 мл водки настаивают 5 г корицы, 10 г мускатного ореха, 5 г гвоздики, 5 г шафрана, 20 г ванили на…

» » Применение полыни при лечении от алкоголизма