Травы от алкоголизма

Лечение алкоголизма зачастую затрудняется нежеланием самого пациента признать существование у себя алкогольной зависимости, необходимости бросить пить самостоятельно или с помощью специальных препаратов. Народные средства можно применять для лечения даже без ведома больного. Однако для того чтобы начать их использовать, необходимо точно знать, какими свойствами обладают те или иные лечебные травы. Надо обязательно соблюдать дозировку, так как вещества, содержащиеся в растениях, могут быть токсичными, а ожидаемый эффект может быть слишком сильным. Для лечения от алкоголизма народные целители используют растительные сборы, настои отдельных трав, чаи.

Чтобы начать использовать травы, необходимо точно знать, какими свойствами обладают те или иные лечебные травы
Чтобы начать использовать травы, необходимо точно знать, какими свойствами обладают те или иные лечебные травы

Для чего применяют травы для лечения от алкоголизма

При лечении пьянства необходимо решать сразу несколько проблем:

  • Избавление от тяги к спиртному, которая возникает через несколько месяцев регулярного употребления алкоголя большими дозами, и приводит к привыканию организма к воздействию токсина;
  • Очищение организма от алкоголя. Разрушение печени и почек под воздействием этилового спирта, приводит к невозможности осуществления функции нейтрализации и выведения токсина, накоплению его в крови. Это усугубляет симптомы алкогольного отравления;
  • Лечение сердца и других органов, состояние которых нарушено длительным приемом алкоголя. Этиловый спирт разрушает сердечно-сосудистую систему, вызывает нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления, кровоизлияния;
  • Приведение в порядок центральной нервной системы и деятельности мозга. Повреждение нервных клеток является причиной головокружения, головных болей, потери координации движений, а также нервно-психических отклонений (потери памяти, нарушения сна, появления галлюцинаций и бреда).

Травы от алкоголизма применяются обычно как антибактериальные, мочегонные, противовоспалительные, обезболивающие, успокаивающие средства. Кроме того, можно приготовить настои и чаи из трав, которые помогут сформировать у человека отвращение к спиртному. Это помогает бороться против хронической алкогольной зависимости в домашних условиях.
При алкоголизме используются такие травы, как чабрец (тимьян ползучий), зверобой, любисток, чемерица, золототысячник, полынь, мята и другие.

При алкоголизме используются такие травы, как чемерица и другие
При алкоголизме используются такие травы, как чемерица и другие

Уменьшить тягу к спиртному

Некоторые травы, вызывающие отвращение к алкоголю, содержат ядовитые вещества (например, в чемерице содержится протовератрин). После употребления лекарств на их основе у человека появляются тошнота и рвота. Если их принимать вместе с алкоголем, то формируется отрицательная реакция на алкоголь.
Прежде чем применять травяные лекарственные средства (отвары, чаи), надо знать, как их пить, в какой дозе. Они не применяются при лечении людей с серьезными заболеваниями сердца, печени и почек, а также при наличии растительной аллергии. Перед применением таких средств надо знать, как оказать первую помощь при отравлениях, признаком которых являются: судороги, бледность, резкое падение давления.

Чемерица (Кукольник)

Эта трава при хроническом алкоголизме применяется в виде настоя, который готовят путем запаривания 1 чайной ложки травы 1 стаканом кипятка. Лекарство добавляется в еду по 2 капельки так, чтобы пьющий человек не догадывался об этом. Если он после этого выпьет спиртное, то организм сразу отреагирует. После этого выработается рвотный рефлекс на алкоголь, человек сам захочет бросить его пить.

Травяные сборы

Бросить пить, бороться против пагубной тяги к спиртному помогают эффективные народные средства на основе сборов лекарственных трав.

  • Сбор из тимьяна ползучего, горькой полыни и золототысячника (травы берутся в соотношении 4:1:1) используют для приготовления настоя. На 1 столовую ложку берется стакан кипятка. Перед применением смесь должна настояться 1-2 часа. В течение 50 дней пьют лекарство перед каждой едой по столовой ложке. Лечебные свойства проявляются уже через несколько дней. Человек сообщает, что пить спиртное уже тянет меньше.
  • Сбор из золототысячника, корня копытня, горькой полыни и чабреца (соотношение 2:2:1:3). Отмеряют 3 столовые ложки смеси, заливают 3 стаканами воды из-под крана, и оставляют настаиваться до утра. Утром варят смесь полчаса на маленьком огне, затем дают остыть и процеживают. Пить отвар рекомендуется перед завтраком, обедом и ужином, по 1 столовой ложке.
Такие травы от алкоголизма, как пустырник, мята, мелисса используются в комбинации с плодами боярышника
Такие травы от алкоголизма, как пустырник, мята, мелисса используются в комбинации с плодами боярышника

Восстановление сердечной деятельности и укрепления нервной системы




Лечебные растительные народные средства при алкоголизме позволяют нормализовать артериальное давление, отрегулировать сердечный ритм, устранить бессонницу и раздражительность. Их используют в виде сборов, или готовят чаи, помогающие улучшать состояние организма при борьбе против спиртной зависимости.

  • Такие травы от алкоголизма, как пустырник, мята, мелисса используются в комбинации с плодами боярышника, рябины, листьями земляники.
  • Сбор пустырника, сушеницы болотной, мяты, пастушьей сумки, укропа (4:2:1/2:1) с добавлением ягод боярышника, рябины и листьев земляники (1:1:2). Все перемешивают, отбирают 3 ложки, которые запаривают 2.5 стаканами кипящей воды. Оставляют на всю ночь. Надо разделить полученный настой на 3 порции и пить за 30 минут до приема пищи. Лечение надо проводить в течение полугода. Через каждые 30-40 дней надо делать паузу в лечении на 10 дней, потом использовать сбор снова. Народные средства подобного состава позволяют уже после нескольких применений заметить значительное улучшение состояния нервной системы, устойчивое снижение давления, устранение нарушений сердцебиения.

Об эффективности травяных средств свидетельствуют отзывы на форумах, связанных с проблемой борьбы с алкоголизмом.

Очищение организма от алкогольных токсинов

Такие народные средства, как растительные чаи помогают ускорить выведение токсических веществ из организма. Помимо этого, чаи помогают бороться против воспалительных процессов в легких, печени, почках. Чаи оказывают также мочегонное действие. Их используют для выработки отвращения к спиртному.

  • Для заварки чая можно использовать такой сбор: душица, аптечная ромашка и зверобой.
  • Растительные чаи помогают ускорить выведение токсических веществ из организма
    Растительные чаи помогают ускорить выведение токсических веществ из организма
  • Чаи для очищения организма от спирта и устранения тяги к алкоголю имеют такой состав: полынь, мята перечная и тысячелистник по 2 части, тимьян и дягиль — по 1 части. Добавляют сушеные ягоды можжевельника. На стакан воды кладут по 1 чайной ложке смеси. Сбор трав хранят в сухом месте.

Отзывы на форумах говорят о той популярности, которую народные средства имеют среди людей, старающихся побороть пагубную тягу к спиртному.

Вот, например, какие отзывы можно прочитать о действии лекарственного чая.

Игорь Демин, г. Ставрополь:

«Стараюсь бросить пить, уже кодировался, но не выдержал — опять сорвался. Жена узнала про травы. Просто чай мне заваривала из полыни и мяты, а после рюмку водки. Полоскало капитально, но решил терпеть. Через 3 дня почувствовал, что могу жить без водки. Буду еще лечиться».

Светлана Кудрявая, г. Кострома:

«Закодировалась, а сорваться боюсь. Соседка подсказала про чай из ромашки, дягиля и мелиссы. Я гораздо спокойнее себя чувствую, стала лучше спать. К водке не тянет совсем».

Народные способы хороши тем, что не требуют больших расходов. Отзывы на форумах свидетельствуют о том, что домашнее лечение от алкоголизма многим позволяет самостоятельно бросить употреблять алкоголь. Травы можно найти в любой аптеке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Левзея от алкоголизма фото

Левзея от алкоголизма

Видео: Лечение алкоголизма в домашних условиях отварами и настойками трав, яблоками, лимонамиВ поиске средств для…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Лечение алкоголизма — дело чрезвычайно сложное. Это знает каждый человек, который сталкивался с проблемой. В борьбе с…

Зверобой от алкоголизма фото

Зверобой от алкоголизма

Алкоголизм считается весьма распространенной проблемой среди современных людей. Это заболевание с большим трудом…

» » Травы от алкоголизма