Не могу уснуть с похмелья — что делать

Похмелье – тяжелое испытание для всего организма, в ходе которого возникают проблемы буквально со всеми внутренними органами и системами. Страдает печень, с трудом справляется с нагрузкой сердце, мучается недополучающий достаточного кровоснабжения мозг. Немалая доля страданий выпадает и на долю нервной системы, вот почему после пьянки человек не может заснуть, или может, но ему снятся кошмары, с которыми ничего не получается делать.

Видео: ЕЩЁ 7 СПОСОБОВ БЫСТРО УСНУТЬ! СУПЕР ЛАЙФХАКИ ДЛЯ СНА! #2

Бессонница с похмелья
Бессонница с похмелья

Причины

Очень многие алкоголики осознают необходимость начать лечение своей зависимости от спиртного именно вследствие развития такого состояния: «Я хочу спать, но не могу заснуть, а еще мне почему-то постоянно снятся кошмары». Так одним предложением описывается одно из самых серьезных алкогольных расстройств. Причины, по которым у пьяниц развивается бессонница с похмелья, различны:

  • нарушенная алкоголем деятельность мозга, приводящая к тому, что он формирует сюрреалистические страшные картины, вот почему человек начинает видеть страшные сны после выхода из запоя;
  • расшатанная спиртным нервная система, не дающая алкоголику уснуть здоровым сном, «подкидывающая» ему кошмары в качестве ответа на пережитый стресс;
  • сбои в работе дыхательной системы (апноэ), из-за которых человек поочередно испытывает: временную остановку дыхания из-за угнетения этанолом дыхательного центра, недостаток кислорода (удушье), стресс с выработкой гормонов и их воздействием на организм, панику и как результат – кошмары.

А самым очевидным ответом на вопрос: «Почему я не могу уснуть, а если засыпаю, то быстро просыпаюсь из-за страшных снов» является нарушение психики. Кошмарные сны – явный признак наличия того или иного психического расстройства, иногда уже присущего пьющему человеку, иногда – спровоцированного чрезмерным употреблением алкоголя и похмельем.

Важность здорового сна

Сон представляет собой нормальный физиологический процесс, в ходе которого организм человека восстанавливает потраченные силы, а также:

  • отдыхает от полученных в течение дня нагрузок;
  • При воздействии алкоголя а рушится, вот почему после засыпания ему снятся кошмары или вовсе не может уснуть
    При воздействии алкоголя нарушается ЦНС человека, вот почему после засыпания ему снятся кошмары или вовсе не может уснуть
  • ведет активную борьбу с различными мелкими недугами;
  • восстанавливает иммунитет;
  • закрепляет в сознании и долгосрочной памяти новую информацию;
  • подготавливается к новому дню.

Сновидения можно назвать подтверждением прохождения всех перечисленных процессов, осознанно или нет, но сны-«отчеты» и взрослые и дети видят постоянно. При воздействии спиртного все вышеперечисленные процессы нарушаются, вот почему алкоголик то вовсе не может уснуть, то после засыпания ему снятся кошмары. Все дело в том, что этиловый спирт:

  • мешает погрузиться в сон быстро и крепко;
  • делает сон непродолжительным, беспокойным;
  • порождает тяжелые, страшные сны;
  • заставляет человека спать поверхностно, прерывисто, с частыми пробуждениями.



Очевидно, что без нормального сна невозможно нормальное функционирование живого существа, а уж если кроме проблем с ночным отдыхом после продолжительного общения с алкоголем развиваются психические и психофизиологические расстройства, пора начинать что-то делать.

Без кошмаров, но и без сна

Бессонница – другая сторона проблем со сном после опьянения. Даже если снятся кошмары, это все равно сновидения, от которых можно относительно быстро избавиться при желании и разумном подходе. Бессонницей называется не просто отсутствие сна. Это расстройство психики, при котором вся нервная система находится в постоянном возбужденном состоянии, вот почему человек, лишенный сна, страдает от накопления беспокойства, напряжения, тревоги. Невозможность уснуть только усугубляется всеми симптомами похмелья, а также проблемами со здоровьем, которые развиваются на фоне злоупотребления спиртным.

Видео: MY NIGHT

Бороться с бессонницей, равно как и с кошмарами при абстиненции, можно только после выявления и устранения факторов, ставших причиной расстройства. Это могут быть развившиеся на фоне чрезмерного употребления хмельных напитков проблемы:

  • интоксикация организма;
  • Настой ромашки положительно воздействует на нервную систему
    Настой ромашки положительно воздействует на нервную систему
  • дефицит минералов, аминокислот, микроэлементов;
  • сбои функционирования внутренних органов и систем.

Видео: Здоровый сон Как заснуть и как бороться с бессонницей?

Что нужно делать в первую очередь, это очищать организм от продуктов переработки алкоголя. При незначительной интоксикации можно обойтись промыванием желудка, при серьезном отравлении придется воспользоваться медикаментозными препаратами – растворами для внутривенных вливаний препаратов, регулирующих обмен веществ, защищающих внутренние органы и стимулирующих их нормальную работу, избавляющих от проявлений похмелья.

После детоксикации организма следует восстановить объем утраченных веществ, принимая витаминные комплексы и съедая продукты, богатые витаминами C и B (2, 6, 12), калием и магнием. Дополнить эффект от проведенного лечения поможет принятие контрастного душа, который изгонит остатки алкоголя, взбодрит и улучшит настроение в целом, поможет восстановиться «внутренностям» и ЦНС в частности.

Последний этап лечения, после которого уснуть не будет проблемой, а кошмары сменятся приятными грезами, заключается в употреблении напитков, положительно воздействующих на нервную систему. Для этого желательно пить:

  • свежее молоко и любые кисломолочные продукты;
  • настой зверобоя, ромашки, пустырника;
  • свежевыжатые фруктовые и ягодные соки.

Полезным дополнением будут долгие прогулки по свежему воздуху, разумная физическая нагрузка, массаж – все это не только поможет быстро избавиться от симптомов похмельного синдрома, но и расслабят нервы, после чего наступит глубокий здоровый сон.

Медикаменты не всегда на пользу

Современная фармакология научилась бороться с проблемами, сформулированными так: «не могу уснуть» или «мне почему-то снятся кошмарные сны». Для лечения таких недугов разработаны и успешно применяются средства под названиями:

    134181
  • Глицин;
  • Димедрол;
  • Донормил;
  • Сибазон;
  • Фенибут.

И это только несколько самых распространенных препаратов. Все они помогают успокаивать нервную систему, угнетать ее возбуждение, почему относятся к медикаментам, употребление которых запрещено без рецепта и контроля врача. Невыполнение этого условия чревато уже другими кошмарами – или передозировкой вплоть до полного успокоения, или привыканием, что аналогично наркотической зависимости.

Человеческий разум и человеческая психика даже в современном мире остаются не изученными до конца, а уж разум и психика пьяного или похмельного человека и вовсе темный лес. Почему ему являются разнообразные видения, причем не только во сне, но и наяву («белая горячка»)? Что является спусковым крючком, из-за которого снятся кошмарные сны? Из-за чего иногда разум алкоголика настолько активен и возбужден, что не может отключиться в течение нескольких суток? На эти вопросы очень мало толковых ответов – только рекомендации по очистке организма от спиртного для успокоения ЦНС и медикаменты в особо запущенных случаях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему с похмелья потеешь фото

Почему с похмелья потеешь

Большинство людей принимает спиртные напитки, чтобы расслабиться, получить удовольствие. Вот почему без алкоголя не…

Как быстро уснуть с похмелья? фото

Как быстро уснуть с похмелья?

Оглавление: Причины возникновения бессонницы с похмельяСонные апноэ - последствия приема алкоголяСнотворные препараты…

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Как уснуть с похмелья фото

Как уснуть с похмелья

Видео: 8 Способов уснуть..Заснуть после запоя не так просто, как может показаться с первого взгляда. Для многих это…

Как уснуть после запоя фото

Как уснуть после запоя

Многим из тех, кто систематически употребляет алкоголь, приходится сталкиваться с такой проблемой — как уснуть после…

» » Не могу уснуть с похмелья — что делать