Как быстро уснуть с похмелья?

Оглавление:

Сон после запоя приходит не скоро. Иногда это становится настоящей проблемой. Ты не можешь заснуть с похмелья по нескольку дней кряду, полностью выбиваясь из нормального ритма. А если и уснешь, то сном алкоголика – кратким и тревожным. Отсутствие сна на протяжении нескольких ночей приносит сплошные мучения и грозит человеку серьезными осложнениями, в числе которых галлюцинации и даже белая горячка.

Похмелье

У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, качественные характеристики сна имеют значительные отклонения от нормы. Отмечаются сильнейшие нарушения с эффектом так называемого преждевременного старения сна: частые пробуждения, сокращение или полное отсутствие дельта-сна, поверхностный и прерывистый характер сна, нарушение суточного ритма сна и бодрствования, чрезмерная дневная сонливость.

Эти неприятные явления могут сохраняться в течение нескольких месяцев, а иногда и лет после того, как человек бросил пить. Аномальные характеристики сна имеются даже у детей, если их матери пили алкогольные напитки во время беременности. Приведем несколько советов, как уснуть с похмелья.

Причины возникновения бессонницы с похмелья

Причиной бессонницы является напряжение нервной системы – гиперсимпатикотония – тонус отдела вегетативной нервной системы, отвечающего за процесс преодоления критических ситуаций.

Бессонница С точки зрения эволюции эта задача подразумевает активность (бегство, драка), и потому медиаторы симпатического отдела корректируют работу так называемой ретикулярной формации мозга, которая отвечает за наступление сна. Таким методом организм избавляется от сонливости.

После запоя вместе с отрезвлением приходит жуткая депрессия. Мрачные, беспокойные похмельные мысли переполняют голову, будоражат сознание, приводя порой к панике и становясь причиной многих необдуманных поступков, включая даже суицид. И пока не наступит успокоение, о сне можно только мечтать. Чтобы уснуть в таком состоянии, нужно вначале избавиться от этих кошмаров.

Часто выход из запоя сопровождается неприятными ощущениями в области солнечного сплетения, жжением, повышением давления и т.д. Обычно ощущение жжения или сдавливания в области желудка вызвано такими причинами, как раздражение слизистой желудка, нарушение функции поджелудочной железы. Аналогичные симптомы иногда наблюдаться после сильной, частой рвоты и даже просто после позывов. Причина – перенапряжение мышц брюшного пресса и желудка.

Состояние беспокойства и тревоги усиливается переживаниями человека по поводу состояния своего здоровья и ни к чему хорошему, конечно же, не приводит. Неприятные ощущения жжения и сдавливания можно убрать активированным углем, простой пищевой содой (половину чайной ложки запить водой), а за их неимением – пепел одной-двух сигарет.

Нервное нарпяжениеПо мнению специалистов, одна из причин состояния нервного напряжения в похмелье – повышение кровяного давления в процессе отрезвления. Иногда снижение давления резко уменьшает ощущения тревоги и беспокойства. Избавиться от страха и тревоги хорошо помогают таблетки, понижающие давление. Значительно ухудшается психическое состояние больного во время курения.

Уровень тревог и страхов после пары затяжек резко увеличивается. Причиной такой реакции является сужение сосудов под действием никотина и, соответственно, подъем артериального давления. Депрессия при этом усиливается, и уснуть становится еще более проблематично. И, конечно же, ни в коем случае не нужно пить кофе или чай, даже в минимальных дозах.

Сонные апноэ – последствия приема алкоголя

Некоторые люди, часто принимающие алкоголь, страдают от кратковременных остановок дыхания во время сна, называемых сонными апноэ. Такие перебои в дыхании обычно проявляются в виде сопения или сильного храпа, чередующегося с периодами молчания. Молчание вызвано частичной или полной остановкой дыхания (эпизодом синдрома обструктивного апноэ сна), когда храп попросту не может возникнуть в связи с полной блокировкой дыхательных путей.

Храп Блокирование возникает вследствие слипания (коллапса) стенок гортаноглотки. В конечном итоге остановка дыхания вызывает недостаток кислорода и увеличение концентрации углекислого газа в крови. Это приводит к резкому вдоху, сопровождающемуся взрывом храпа. Подобные циклы дыхания повторяются много раз на протяжении периода сна и иногда могут угрожать даже жизни человека. Особенно опасными сонные апноэ являются для тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями сердца или легких. Алкоголь в этом случае расслабляет мышцы горла, сужает дыхательные пути и угнетает механизм пробуждения. Так, при этом заболевании даже малая доза алкоголя перед сном может оказаться последней.

Снотворные препараты против похмельной бессонницы




Кроме того, существуют препараты, которые помогают заснуть, действуя успокаивающе прямо на нервную систему. Среди них барбовал, димедрол, сибазон, сонапакс, глицин, амитриптилин, фенибут, и т. д. Важно понимать, что чем серьезней препарат, тем более осторожно нужно его применять. И ни в коем случае нельзя назначать такие препараты самостоятельно, без рекомендации врача. Дело в том, что в тяжелом состоянии нужного эффекта можно добиться порой с помощью значительно повышенных доз этих препаратов, которые может рассчитать только специалист с учетом степени интоксикации, общего состояния организма больного.

Например, если при легкой бессоннице, не связанной с похмельем, выпить вечером полтаблетки амитриптилина, то первая половина следующего дня гарантированно пройдет в сонливом состоянии. А с похмелья таких таблеток нужно выпить более пяти, пока наступит эффект. Димедрола иногда и двадцати не достаточно, а барбовала – девяносто капсул. При этом употреблять барбовал следует с большой осторожностью, так как он вызывает привыкание.

Снотворное А прием этого лекарства в больших дозах даже с малым количеством алкоголя может привести к полной неспособности передвигаться самостоятельно, пребывая при этом в полном сознании. Хороший результат дает фенибут (он же ноофен, бифрен, нообут) и его аналоги – пиклон, соннат, сонован, зопиклон, имован. Устранение бессонницы при похмелье дадут донормил, мелатонин. Последний является естественным гормоном, регулирующим сон. Мелатонин принимают по 1-2 таблетки за час до того, как лечь спать.

Прием алкоголя в качестве снотворного

Иногда советуют выпить 50-100 г водки для того, чтобы уснуть. Важно при этом лишь вовремя остановиться и не увлечься. И действительно, если выпить как следует, то сон наступает непробудный. Однако полноценным этот сон назвать сложно. Он похож скорее на алкогольное забытье, наркоз или потерю сознания. Во время сна у напившегося человека отключается сознание, однако организм, пытаясь избавиться от алкогольного отравления, не получает должного отдыха. Его пульс учащен, температура и потоотделение повышены, сон беспокоен.

Рюмка водкиМежду прочим, алкогольную зависимость можно констатировать тогда, когда утром после выпивки возникает необходимость приема спиртного. А многие алкоголики признаются, что начали регулярно выпивать, чтобы быстрее и крепче заснуть. Если же хронический больной, напротив, воздержится от алкоголя, заменив его традиционными методами лечения, то его сон может нормализоваться уже в течение двух недель.

В тяжелых и продолжительных случаях алкогольной зависимости, скорее всего, понадобится гораздо более длительное время. Иногда ситуация со сном у хронических больных может даже усугубиться: появляются ночные кошмары, беспокойство, частые пробуждения. Часто люди в такой ситуации вновь начинают пить, стараясь справиться с бессонницей, и все повторяется заново.

Одновременный прием алкоголя и снотворного

Принимая снотворные препараты после запоя, важно знать реакцию таких лекарств на алкоголь. В целом существует два варианта их взаимодействия: этиловый спирт влияет на действие препарата или лекарственный препарат влияет на действие этилового спирта. В инструкции к препарату всегда указаны последствия такого сочетания.

Зачастую лекарственные свойства препарата в комбинации с алкоголем значительно снижаются. Есть и противоположный результат, когда человек, активно выпивающий, не реагирует на наркоз и анестезию, и обезболивающие средства на него не действуют. В обоих случаях ничего хорошего от такого совмещения ждать не стоит.

Алкоголь и снотворное А снотворные препараты в сочетании с алкоголем приводят к летальному исходу, являясь очень популярным методом суицида. Например, для бензодиазепинов смертность от общего количества осложнений при сочетании со спиртом возрастает до 20% и более. Для барбитуратов частота осложнений при приеме без сочетания с алкоголем колеблется на уровне 13,5%, а в сочетании с ним увеличивается двукратно. Аналогично влиянию этилового спирта барбитураты оказывают тормозящее действие на нейроны и на лимбическую систему, а в сочетании со снотворными этот эффект удваивается.

Суть в том, что содержащийся в спиртных напитках этанол оказывает наркотический эффект на организм человека, а в дуэте со снотворными препаратами разрушает клетки головного мозга, приводя порой к остановке дыхания. Такой исход возможен даже при небольшой дозе снотворного. Кроме того, алкоголь подавляет ферменты печени, препятствуя абсорбированию лекарств и оказывая токсическое действие на организм.

По данным некоторых исследований, снотворное и алкоголь могут вступить в патологическую связь: отмена бензодиазепинового снотворного у пьющего человека вызывает осложнения, схожие с синдромом алкогольной абстиненции – тягу к спиртному и типичную алкогольную ломку.

Как справиться с похмельной бессонницей

Чтобы успешно и быстро справиться с бессонницей, нужно понимать, что в ее основе лежат такие причины, как:

  • интоксикация, то есть присутствие в организме токсичного продукта распада алкоголя – ацетальдегида;
  • дефицит витаминов, минералов и аминокислот;
  • как следствие – сбои в работе всех органов и систем организма.

Детоксикация – лучшее средство улучшения качества сна

Детоксикация – это процедура очищения организма от отравляющих веществ посредством инфузии (вливания внутривенно) медицинских препаратов и растворов, а также физических способов. Ее применяют для очищения организма, снятия симптомов интоксикации, улучшения процесса обмена веществ и работы внутренних органов, восстановления работоспособности во время лечения алкогольного отравления, похмелья, при выведении из запоя.

Чистка под капельницейОчищение организма от токсичных веществ и остатков неусвоенного алкоголя предполагает полное и быстрое купирование абстинентных расстройств. В тяжелых случаях применяется длительная терапия в специализированных учреждениях, где схему лечения определяет врач индивидуально с учетом общего состояния больного, тяжести патогенетических нарушений, сопутствующей соматической патологии, медицинских противопоказаний. Эффективность проведенной детоксикации определяется степенью улучшения самочувствия, расслабления и качеством сна пациента к моменту завершения процедуры. Выделяют несколько методов детоксикации организма:

Физическая детоксикация – клизма или нетоксичное слабительное. Именно в кишечнике, не важно, пустой он или полный, скапливаются яды. Если последний прием пищи происходил недавно (в течение последних четырех часов), то хорошего эффекта можно добиться с помощью промывания желудка. Хорошо с отравлением справляются сорбенты – простой активированный уголь или другие современные сорбирующие средства.

Биохимическая детоксикация. Этот метод помогает ускорить обменные процессы в организме и ускорить, таким образом, выведение токсинов. Лучше всего справляется с этой задачей янтарная кислота, стимулируют процесс очищения настойка элеутерококка, мед, лимонная кислота, молочная кислота, которая содержится в кисломолочных напитках и непастеризованном квасе. Также ликвидации отравляющих веществ способствуют комплексные антипохмельные лекарственные препараты.

Опухание с похмельяМембраностабилизирующие вещества. Клеточная мембрана отвечает за проницаемость биологических барьеров, включая кишечный барьер. Существует активное и пассивное транспортирование веществ через мембрану. Стабилизация мембраны ведет к сокращению пассивного транспорта, уменьшая таким образом степень проникновения веществ из крови в мозг, из кишечника в кровь и из сосудов в межклеточные пространства.

Соответственно, происходит снижение отеков тканей (похмельное «опухание», вызывающее головную боль) и интоксикация. Мембраностабилизирующее действие оказывают настой рябины, хинин и дубильные вещества, которые входят в состав коньяка.

Перераспределение жидкости, обезвоживание. Верный способ перераспределения жидкости, переведения ее из межклеточных пространств в кровь – это поход в баню или принятие контрастного душа. Другой способ – одновременный прием жидкости и мочегонного.

Выраженным мочегонным эффектом обладают безалкогольное пиво, натуральный кофе, зеленый чай, арбуз, клубника, овсяной отвар, одуванчик, толокнянка. Можно, конечно, просто выпить много воды. Однако во избежание понижения концентрации растворенных в крови веществ и солей правильно будет перед употреблением воды пополнить запас солей: выпить, например, стакан огуречного или капустного рассола, минеральной воды.

Состояние тревогиВосстановление кислотно-щелочного баланса. С этой задачей справится гидрокарбонатная (щелочная) минеральная вода или пищевая сода. Ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса) лучше снять не химическим, а метаболическим способом: активизировать метаболизм, который сместит баланс из кислой среды в щелочную. Для этого следует принять кислые продукты, такие как янтарная кислота (есть в таблетках), лимонная и молочная кислота.

Уменьшение негативного воздействия токсичных веществ на нервную систему. Из успокаивающих продуктов природного происхождения следует отметить молоко, настойку хмеля и безалкогольное пиво. Снимающим состояние тревоги, успокаивающим эффектом обладает настой зверобоя.

Восполнение уровня витаминов, минералов также поможет избавиться от похмелья. Витамины можно употреблять в форме биодобавок. Витамин C поможет восстановить иммунную систему и облегчит симптомы похмелья. Его запасы можно найти в томатном, апельсиновом соках. Нормализация общего состояния снимет неприятные ощущения физического и психоэмоционального характера и поможет крепко уснуть.

https://youtube.com/embed/1jI9hdcOchk

А в следующий раз, прежде чем снова взяться за стакан, задумайтесь, какие большие проблемы могут возникнуть из-за ваших маленьких слабостей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как лечить похмелье? фото

Как лечить похмелье?

Основные принципы лечения похмельяКак вылечить похмелье? Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия…

Водка и препарат феназепам фото

Водка и препарат феназепам

Оглавление: Препарат феназепамПочему нельзя сочетать феназепам с водкой и другим алкоголемПочему нельзя сочетать водку…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

Как уснуть с похмелья фото

Как уснуть с похмелья

Видео: 8 Способов уснуть..Заснуть после запоя не так просто, как может показаться с первого взгляда. Для многих это…

Как уснуть после запоя фото

Как уснуть после запоя

Многим из тех, кто систематически употребляет алкоголь, приходится сталкиваться с такой проблемой — как уснуть после…

Дезинтоксикационная терапия фото

Дезинтоксикационная терапия

Алкоголизм считается одной из наиболее распространенных разновидностей токсикомании. К его развитию приводит влияние…

Бессонница после запоя фото

Бессонница после запоя

Алкогольная бессонница – довольно частое явление. После выведения из запоя из-за разрушительного воздействия алкоголя…

» » Как быстро уснуть с похмелья?