Как уснуть и победить бессонницу после запоя?

Оглавление:

Бессонница, связанная с длительным злоупотреблением спиртных напитков, знакома практически каждому алкоголику со стажем. Большие трудности с засыпанием, поверхностный сон, ночные кошмары и пробуждение посреди ночи с невозможностью заснуть дальше – все это является расплатой за неукротимую тягу к горячительным напиткам.

Проблемы с засыпаниемУ запойной бессонницы бывает несколько видов:

  1. Проблемы с засыпанием, при которых пьяница долго лежит в постели и не может уснуть (этому состоянию сопутствуют головные и суставные боли, паника и нарастание нервного напряжения).
  2. Чуткий сон, наполненный беспокойными видениями и кошмарами (человек может заснуть, но на протяжении ночи просыпается много раз, из-за чего не высыпается, чувствует себя обессиленным и сильно раздраженным).
  3. Абсолютная бессонница (обычно встречается после длительных запоев), во время которой больной либо вовсе не может спать, либо засыпает поверхностным сном, а через несколько минут просыпается из-за возникновения зрительных или звуковых галлюцинаций. Обычно с течением времени галлюцинации не проходят, а становятся все более реалистичными и ввергают человека в панику. Такое состояние должно вызвать у алкоголика и его родных серьезную обеспокоенность, так как оно является предвестником наступления алкогольного делирия (в простонародье – белой горячки).

Нарушение сна после запойного периода нередко сопровождается головными болями, общей слабостью, рвотой, неприятными ощущениями в органах брюшной полости. Может даже быть самопроизвольное мочеиспускание и опорожнение кишечника. Все это делает самочувствие человека нестерпимым. Ну как тут уснешь, когда с организмом непонятно что происходит? Нередко на фоне ухудшения состояния здоровья у пьяницы возникает депрессия, которая при отсутствии возможности нормально выспаться только усиливается.

Лекарства от постзапойной бессонницы

Оказавшись с бессонницей один на один, алкозависимый человек задается вопросом: как после запойного периода наконец-таки уснуть и отдохнуть, забыв о кошмарах, видениях и постоянных пробуждениях?

Самыми эффективными средствами, позволяющими больному погрузиться в объятия Морфея, являются успокоительные, сосудистые и психотропные медикаментозные препараты.

Лекарства от постзапойной бессонницыНо стоит помнить, что даже самое безобидное на первый взгляд лекарство может нанести ослабленному алкогольной интоксикацией организму непоправимый вред, если начать принимать его без предварительной консультации с врачом-наркологом.




Наиболее действенными медикаментозными средствами при постзапойной бессоннице являются бензодиазепиновые транквилизаторы (Диазепам, Фенозепам, Транквезипам, Оксазепам и прочие). Эти препараты обладают ярко выраженным успокоительным и снотворным эффектом и показаны больным с повышенным уровнем тревожности. Правильно подобранная специалистом доза транквилизатора сможет в считанные часы вернуть пьянице сон. Купить такие препараты в аптеке без рецепта не получится, поэтому без нарколога в этом случае никак не обойтись.

Если измученный бессонными ночами алкоголик все-таки отказывается от похода к врачу, ему можно в качестве снотворного средства попробовать всем известный корвалол. В составе этого сердечного лекарства содержатся бромизовал и фенобарбитал – компоненты, которые по своему действию сходны с транквилизаторами. Перед началом приема корвалола больному необходимо прочитать инструкцию к препарату, так как он, как и все остальные медикаментозные средства, имеет противопоказания. Если на протяжении суток после начала применения лекарства больной так и не сможет заснуть, ему нужно будет все-таки заставить себя посетить нарколога.

Нарушение снаНекоторые мужчины и женщины, столкнувшиеся после запоя с нарушениями сна, пытаются восстановить его с помощью успокоительных средств растительного происхождения (валерианки в таблетках, Глицина, Персена). Но засыпание после приема этих препаратов может не наступить, так как их действие не рассчитано на восстановление сна в постзапойный период. Помимо этого, ослабленный после длительных алкогольных возлияний организм может отреагировать на растительные компоненты лекарств аллергической реакцией и еще больше усугубить состояние больного.

Если алкозависимый человек живет в крупном городе, он может попросить своих родных вызвать ему бригаду экстренной наркологической помощи. Для того чтобы быстро вернуть сон, врачи, приехавшие по вызову, поставят больному капельницу. Достаточно человеку один раз прокапаться, как через считанные минуты он уснет. Такое быстрое действие капельницы объясняется тем, что в ее состав входят седативные препараты, обладающие успокоительным эффектом, и кровоочистительные лекарства, эффективно выводящие из организма токсины, накопившиеся в нем за период запоя. Иногда в капельницу добавляют снотворные средства, калий, магний, аскорбиновую кислоту и витамины группы В. К недостаткам данной медицинской процедуры можно отнести дороговизну (от 2 тысяч рублей за капельницу) и невозможность ее проведения в маленьких населенных пунктах.

Меры дезинтоксикации в борьбе с нарушением сна

Консультация у врача

Если после запоя нарушился сон, не нужно сразу пытаться вернуть его с помощью таблеток. Иногда избавиться от бессонницы больному помогают простые действия, направленные на очищение организма от алкогольных токсинов. Очень важно в этот период пить много жидкости, причем не воду из-под крана, а кислые компоты, морсы, кефир, минеральные негазированные воды. Обильное питье будет эффективно промывать организм, выводя из него вместе с мочой токсины, вызвавшие алкогольную интоксикацию и бессонницу. Как только организм больного очистится, сон его постепенно восстановится.

Бороться с интоксикацией в домашних условиях можно с помощью активированного угля. Уголь, принятый внутрь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела, отлично вытягивает из организма токсины. Но если у человека есть склонность к запорам, использовать этот метод нежелательно, так как активированный уголь обладает ярко выраженным скрепляющим стул действием.

Часто после запоя у человека отсутствует аппетит. Но ему нужно обязательно стараться кушать, ведь изможденному спиртными напитками организму нужны силы для быстрого восстановления. Лучше всего приготовить больному куриный бульон, кислые щи, солянку, наваристый борщ. Принесут пользу алкозависимому человеку свежие фрукты и овощи, которые хорошо прочищают кишечник, выводя из него все токсины.

Народные рецепты против алкогольной бессонницы

Народные средстваДля того чтобы после запоя заснуть, человек может воспользоваться несколькими народными рецептами. Например, начать употреблять мед. Этот продукт обладает успокаивающим действием и способен бороться с любыми видами бессонницы, в том числе и с алкогольной. Для нормализации сна больному рекомендуется съесть на протяжении дня 100 граммов меда, добавляя его в воду, кисломолочные продукты и отвары трав.

Успокаивающим действием обладает хмель. Тем, у кого в процессе злоупотребления алкоголем возникли проблемы с засыпанием, можно посоветовать пить отвар из хмеля. Для приготовления снотворного напитка пару столовых ложек сушеного хмеля заливают кипятком, дают настояться около 15 минут, процеживают и пьют как обычный чай, добавив в него мед по вкусу. Хмельной напиток нужно пить трижды в день перед едой. Отвар не сможет вернуть сон моментально, для полного избавления от бессонницы его нужно пропить около 2 недель.

Успокоить нервы и заснуть поможет тыква. Нарезанный мелкими кубиками овощ (приблизительно 1 стакан) выкладывают в 1 л кипятка и варят 15 минут. Затем тыкву вместе с жидкостью перетирают через сито или измельчают блендером и подслащают медом. Получившуюся массу пьют по 200 мл утром и вечером. Кроме восстановления сна тыква активизирует работу кишечника, выводя из него алкогольные токсины, и возвращает организму силы.

https://youtube.com/embed/AlFpd9N9ORk

Каждый человек, страдающий алкогольной зависимостью, должен понимать, что, уходя в запой, он разрушает свое физическое и психическое здоровье. Бессонница, следующая за прекращением запойного периода, – это неизбежность, предотвратить которую можно только одним путем – навсегда отказаться от спиртного. А тем людям, которые не могут сделать это самостоятельно, необходимо всерьез задуматься о лечении своей пагубной болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Обзор таблеток от запоя фото

Обзор таблеток от запоя

Оглавление: Действие клонидина и карбамазепина при запойных состоянияхЛечение запоев бензодиазепинами и…

Народные средства от запоя фото

Народные средства от запоя

Ещё одно народное средство, облегчающее выход из запоя – промывание желудка раствором из 1 ч.л. соли и 1.ч.л. соды,…

Как уснуть после запоя фото

Как уснуть после запоя

Многим из тех, кто систематически употребляет алкоголь, приходится сталкиваться с такой проблемой — как уснуть после…

Запои у женщин фото

Запои у женщин

Запой – это период, в течение которого мужчина/женщина принимает существенные дозы спиртного снова и снова, фактически…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Как уснуть и победить бессонницу после запоя?