Почему иногда снятся кошмары с похмелья

Оглавление:

Многие люди считают, что если выпить на ночь алкогольный напиток, то это будет способствовать крепкому сну. Однако это далеко не так.

Похмелье

Есть немало факторов, связанных с алкоголем, которые влияют на качество сна.

Так, выпитый на ночь спиртной напиток может, наоборот, спровоцировать бессонницу, а то и вовсе кошмарные сны. Далее вы узнаете, почему с похмелья снятся кошмары и нарушается качество сна.

Психофизиология сна и сновидений

СонДля того чтобы понять, как алкоголь влияет на качество сна и характер сновидений, необходимо разобраться, что представляет из себя процесс сна с психофизиологической точки зрения.

Итак, сон – это физиологический процесс, благодаря которому организм человека может расслабиться и восстановиться. В процессе сна в сознании спящего человека появляются различные образы, которые называются сновидениями. Обычно человек, который видит сновидение, не осознает, что он спит, и воспринимает сны как реальность. Однако есть люди, которые видят осознанные сны, то есть они понимают, что спят, а происходящее не имеет отношения к реальности. Люди, которые видят осознанные сны, могут ими управлять.

Сомнологи (специалисты по сновидениям) выделяют несколько важнейших функций сна:

  • отдых и восстановление организма от нагрузок, которые человек получил в течение дня;
  • восстановление иммунитета, активная борьба с болезнями;
  • приспособление организма к световому дню;
  • закрепление полученной днем информации в сознании.

Вот почему так важно, чтобы человек получал полноценный сон, в противном случае ни о каком восстановлении организма речь идти не может.

Стадии и циклы сна

Стадии снаСон – это процесс циклический. Это означает, что он состоит из фаз, которые чередуются между собой, за ночь сменяя друг друга несколько раз, образуя циклы. Существует две фазы сна:

  • медленный сон;
  • быстрый сон.

Здоровый сон предполагает, что первый цикл, состоящий из этих двух фаз, длится от 90 до 100 минут. Затем происходит постоянное повторение фаз, при этом продолжительность медленного сна уменьшается, а быстрого – увеличивается.

  • 1-ый этап: медленный сон (1-ая стадия) На данной стадии человек дремлет, может мечтать или даже видеть галлюцинации. Пульс, дыхание, обмен веществ замедляются, температура тела снижается, может наблюдаться медленное движение глаз. Продолжительность стадии – от 5 до 10 минут;
  • 2-ой этап: медленный сон (2-ая стадия) Эту стадию еще называют неглубоким сном. На ней продолжается снижение тех же ритмов, что и на 1-ом этапе;
  • 3-ий этап: непосредственно медленный сон;
  • 4-ый этап: медленный глубокий сон. Именно на данном этапе человек видит 80% всех сновидений. Если есть предрасположенность, здесь же проявляются разговоры во сне, кошмарные сновидения, лунатизм. Человек при этом практически ничего не запоминает из того, что происходило на данной стадии сна;
  • 5-ый этап: начало 2-ой стадии медленного сна;
  • 6-ой этап: быстрый сон. Эта стадия длится от 5 до 10 минут. На данном этапе наблюдается повышенная активность головного мозга, человек видит большое количество разных сновидений. Стадия наиболее близка по характеру ощущений к бодрствованию.



За ночь человек проходит 5 таких циклов сна.

Влияние алкоголя на сон

Влияние алкоголя на сонНекоторые люди ошибочно считают, что алкоголь является отличным снотворным. Однако, помимо того, что ежевечернее употребление спиртных напитков грозит обернуться в будущем формированием зависимости от алкоголя, то есть алкоголизмом, спиртное еще и негативно влияет на качество сна. К такому выводу пришли ученые в ходе проведения множества экспериментов. С точки зрения психофизиологии и сомнологии, все очень просто – алкоголь негативно влияет на циклы сна, а именно на процесс смены фаз сна, о которых вы узнали выше. В результате затрудняется переход из фазы медленного в фазу быстрого сна. Кроме того, алкоголь увеличивает продолжительность фазы медленного и глубокого сна, а фазу быстрого сна делает менее продолжительной, в результате чего сон становится тяжелым. В результате организм не получает полноценную разгрузку и отдых. Если же человек злоупотребляет алкоголем систематически, то в итоге это может привести к бессоннице.

Если дать популярное объяснение, в чем заключается негативное влияние спиртных напитков на сон, то алкоголь:

  • мешает быстро и крепко заснуть;
  • сон становится поверхностным, беспокойным, непродолжительным, некрепким;
  • снятся тяжелые, кошмарные сновидения;
  • сон прерывистый, и человек может несколько раз за ночь проснуться.

Как вы помните, сон необходим человеку для восстановления сил, расслабления нервной системы. Если же человек спал плохо, не выспался, проснулся «разбитым», это свидетельствует о том, что организм не восстановился за ночь.

Речь идет о спиртном, выпитом непосредственно вечером. Если вы выпили днем бокал вина, то до наступления ночи он выведется из организма и никоим образом не повлияет на качество вашего сна. Кроме того, чем больше будет выпито перед сном, тем сильнее будет негативное влияние алкоголя.

Почему снятся кошмары: различные аспекты

КошмарыНекоторые сомнологи утверждают, что кошмары – это не так уж и плохо. Если кошмарные сны не имеют регулярного характера, они несут пользу человеку, помогая, с одной стороны, сбросить нервное напряжение, которое накопилось в течение времени, с другой же, происходит некая тренировка психики человека: ужас и паника, которые охватывают человека, когда он видит страшное сновидение, помогают ему лучше адаптироваться и противостоять стрессам в реальной жизни. Однако все это касается только единичных случаев кошмарных снов. Если же они носят регулярный характер, ни о какой пользе для здоровья речь не идет.

Почему снятся кошмары с похмелья, также объясняется особенностями психофизиологии сна и тем влиянием, которое оказывает алкоголь на организм человека. Выделяют следующие психофизиологические причины:

  • пагубное влияние алкоголя на работу мозга;

Известно, что даже во сне мозг человека продолжает работать. Если же человек употребит алкоголь, работа мозга нарушается, в результате чего человек начинает видеть во сне устрашающие картины. Это может усугубляться, например, психологическими причинами, о которых вы узнаете ниже;

  • расстройство нервной системы;

Даже если вы не хронический алкоголик и пьете спиртное, например, каждую пятницу, то алкоголь все равно разрушающе действует на нервную систему, для которой это является стрессом. Состояние алкогольного опьянения и дальнейшее похмелье – это не что иное, как реакция всего организма на отравление этанолом (а ведь человек, который пьет алкогольный напиток, тем и занимается, что отравляет свой организм). Кошмары, как вы уже знаете, не что иное, как ответная реакция психики на стресс;

  • состояние апноэ;

Алкоголь подавляет дыхательный центр, который расположен в продолговатом мозгу. В результате происходит временная блокада этого центра, которая приводит к апноэ, то есть временной остановке дыхания. Далее происходит все по цепочке: апноэ приводит к дефициту кислорода- это, в свою очередь, вызывает стресс, а стресс провоцирует выброс адреналина- гормон провоцирует учащение пульса. В итоге организм сигнализирует о том, что человек должен проснуться, чтобы начать дышать. Обычно это происходит за счет кошмара: человека охватывает паника, ужас. При этом он может видеть соответствующие сновидения: например, человеку может сниться, что он тонет и в связи с этим не может дышать, задыхается при пожаре, за ним кто-то гонится и т. д. И страшные сны в данном случае – наилучший исход событий, поскольку для человека с проблемами дыхательных путей или сердечнососудистой системы такая ночь вполне может оказаться последней;

  • нарушения психики;

У алкоголиков рано или поздно наступает нарушение обмена веществ и расстройства психики, которые приводят к нарушениям сна. Как правило, это бессонница и кошмары. Например, ужасающие сновидения человек может видеть в состоянии гипнагогической белой горячки.

В таком случае он видит сюжеты, будто его преследуют, гонятся, преимущественно дикие животные, чудовища и т. д.

Психологический аспект кошмарных сновидений с похмелья

Кошмарные сновиденияСами по себе кошмары – это реакция психики на стрессы и способ сбросить напряжение, возникающее из-за них. Через страшные, ужасные образы психика и «разгружается». То есть это не так уж и плохо. Однако только в том случае, если страшные сновидения приходят время от времени. Если же они носят постоянный характер, это может говорить об определенных проблемах. В частности, это свидетельствует либо о проблемах со здоровьем (и таким образом организм сигнализирует о них), либо о психологических проблемах. К психологическим причинам относятся тревога, стрессы, нервное напряжение, проблемы на работе, в семье и в других важных сферах жизни человека и т. д.

Многие люди употребляют спиртные напитки, чтобы сбросить стресс, уйти от какой-либо проблемы и т. д. Однако эффект получается обратный, поскольку алкоголь не только не решает проблемы, а усугубляет их- алкоголь в небольших количествах действительно может расслабить нервную систему, но лишь на время, а потом напряжение нарастает вновь, причем с еще большей силой. Кроме того, если человек выпил больше нормы, то вместо расслабления нервная система, наоборот, сразу возбуждается.

https://youtube.com/embed/aMIWPaZmXrg

Во сне с похмелья это проявляется именно через страшные сновидения. Кроме того, через сны мозг пытается найти выход, решение той проблемы, которая гложет человека. Но если человек употребляет алкоголь, то ложится спать, когда его мозг уже начинают отравлять токсины, поскольку алкоголь, попавший в организм, автоматически запускает процесс интоксикации. И, кроме вязкого кошмарного сюжета, из которого человек не может выбраться, присниться в таком состоянии не может ничего.

Как решить проблему кошмарных сновидений

Лечение кошмарных сновиденийЕсли вы заметили, что алкоголь негативно влияет на качество вашего сна, вы видите кошмары или, наоборот, не можете заснуть, а наутро чувствуете себя усталым и «разбитым», самое время задуматься о том, как решить эту проблему. Конечно, самое правильное – это вовсе отказаться от употребления алкоголя на ночь, поскольку, как вы наверняка успели убедиться, алкоголь – враг здорового сна. Некоторые общие рекомендации, приведенные ниже, могут помочь вам решить проблему страшных сновидений с похмелья:

  • если употребление алкогольных напитков в качестве снотворного уже вошло у вас в привычку, и вы не можете резко бросить ее, начинайте отказываться от нее постепенно: снижайте дозу спиртного, затем перейдите на более легкие напитки, а затем и вовсе замените их на сок;
  • пейте на ночь теплое молоко с медом, которое очень благотворно и расслабляющее влияет на нервную систему;
  • если вы выпили на ночь спиртное, обязательно перед сном прогуляйтесь минут 30 на свежем воздухе, что будет способствовать более здоровому и крепкому сну;
  • ложитесь спать не позднее 22.00;
  • не ужинайте плотно, отдавайте предпочтение пище, которая легко и быстро усваивается;
  • всегда спите в хорошо проветренном помещении;
  • не смотрите на ночь фильмы ужасов, боевики и новости, передачи на криминальные, потусторонние и т. п. темы;
  • не стоит самостоятельно прибегать к снотворным и успокоительным препаратам, а вот настой мяты или ромашки, выпитый на ночь, может быть весьма кстати.

Кроме того, вы должны понимать, что улучшения не наступят сразу же. Если вы употребляете спиртное нерегулярно, то результат не заставит себя долго ждать. Но если же вы регулярно употребляли спиртное на ночь, то эффект от мероприятий может наблюдаться через 2 – 3 недели. И даже это не будет гарантией, что страшные сны покинут вас навсегда. Например, у алкоголиков даже через 2 – 3 месяца после полного отказа от употребления спиртного могут наблюдаться ночные кошмары. Если такое произойдет, удержитесь и не пейте алкогольные напитки, со временем, когда нервная система и организм полностью восстановятся, кошмары перестанут мучить вас.

https://youtube.com/embed/xwg35blRdsY

Если же по истечении 3 – 4 месяцев улучшения сна так и не наступили, обратитесь к специалисту. Обычно нарушениями сна занимаются психотерапевты и сомнологи, чья помощь наверняка поможет вам добиться нужного результата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Здоровый сон — бодрое утро фото

Здоровый сон — бодрое утро

Здоровый сонВидео: Хороший, глубокий сон и бодрое пробуждение утром Здоровый крепкий сон — это основа жизнедеятельности…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

» » Почему иногда снятся кошмары с похмелья